Лекции.Орг


Поиск:




Тема 7. Доходы, прибыль и издержки фирмы




 

1. Каковы характеристики совершенно конкурентного рынка? Дайте пояснения с использованием примеров.

2. Объясните, как повлияет внезапное удвоение цен постоянных ресурсов для конкурентной фирмы на рынке на краткосрочную кривую предложения?

3. Какое воздействие окажет снижение цен переменных ресурсов на выигрыш производителя, полученный конкурентной фирмой на рынке?

4. В конце года бухгалтер говорит, что ваша прибыль - $50000. Управляя своей собственной фирмой, вы упускаете зарплату в размере $30000 в год. У Вас также $100000 собственных средств вложены в бизнес, которые могли бы приносить 15% годовых, если бы были вложены в банк. Останетесь ли вы в этом бизнесе на следующий год?

5. Предположим, что кривая предельного продукта труда имеет постоянный наклон вниз. Может ли краткосрочная кривая предельных издержек в таком случае иметь наклон вниз, вверх или U-образную форму?

6. На данный момент ставка по банковским вкладам составляет 9% годовых. Предположим, что это наибольшая ставка, которую вы могли бы получить. вы решили купить автомобиль за 200 тыс. рублей и решили снять эти деньги со счета. Сколько будет стоить Ваш автомобиль. Поясните структуру затрат.

7. Объясните, почему кривая средних переменных издержек имеет U-образную форму, в то время как кривая средних постоянных издержек всегда имеет наклон вниз. Объясните на графике как повлияет на вид кривых и их расположение изменение цены постоянных факторов?

8. Предположим, что предельные издержки производства стульев составляют 200 рублей при объеме выпуска 500 в месяц. Средние переменные издержки при этом составляет 400 рублей. Какой стадии производства при рассмотрении его в краткосрочном плане соответствует такое положение на фирме?

9. Объясните разницу между краткосрочными и долгосрочными кривыми издержек. Предположим, что в любой момент времени фирма осуществляет производство на некотором заводе. Непосредственно можно учитывать только краткосрочные издержки этой фирмы. Что. С точки зрения менеджера, можно назвать в таком случае долгосрочными издержками рассматриваемого производства?

10. Предположим, что в рамках долгосрочного периода в производстве имеет место постоянные эффект роста от масштаба. Как это влияет на долгосрочные кривые средних издержек и предельных издержек фирмы при допущении, что цены на ресурсы в долгосрочном плане не изменяются в зависимости от изменения выпуска?

11. Совокупные издержки производства радиоприемников на одной из фабрик оцениваются в $50000 в месяц при объеме выпуска 1000 штук. Постоянные издержки составляют $10000 в месяц. Определите переменные издержки, средние издержки, средние переменные издержки, средние постоянные издержки.

12. По приведенным ниже данным определите следующие виды издержек: общие, средние общие, средние постоянные, средние переменные, предельные. Постройте графики.

 

Выпуск стульев, шт.                  
Количество часов труда, час.                  

 

Затраты на труд - 10 $/час, затраты на материалы - 20$/ед. Стоимость

постоянного капитала - $6000.

13. Предположим, что технологические нововведения сокращают наполовину количество часов труда, необходимое для производства стульев. Допустим, что ежемесячно используется 300 часов работы машин. Цена труда остается $10 в час. Цена капитала также постоянна и составляет $20 в час. Используя данные предыдущей задачи, определите общие издержки, переменные издержки, постоянные издержки, средние переменные издержки. Средние постоянные издержки и предельные издержки. Постройте графики.

14. Предположим, что налог, взимаемый с производителя, составляет вне зависимости от объема выпуска продукции 100 тыс. рублей в год. На какие виды издержек он повлияет и почему?

15. Предположим, консультант определил, что объем выпуска за час труда на фабрике, производящей электрические лампочки, равен 50 лампочкам в час. Если затраты на труд составляют $5 за час, определите средние переменные издержки производства, допуская, что труд является единственным переменным фактором производства. Если постоянные издержки составляют $5000 в месяц, а объем выпуска - 10000 лампочек в месяц, определите средние издержки производства.

16. Компания из предыдущей задачи в долгосрочном плане может удвоить объем выпуска продукции, увеличивая вдвое применяемые для этого труд и капитал. Допустим, что издержки производства электрических лампочек, величину которых вы определили в предыдущей задаче, являются минимальными для производства на этом заводе. Постройте траекторию роста для увеличения объема выпуска до 20000, 30000, 40000 и 50000 лампочек в месяц. Предположим, что при расширении производства фирма не может изменить соотношения применяемых труда и постоянного капитала. Постройте долгосрочные кривые средних издержек и предельных издержек. Покажите на этих кривых воздействие увеличения заработной платы до $6 в час.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 867 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1098 - | 861 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.