Лекции.Орг


Поиск:




Социальная защита населения




Управление по труду, занятости и социальной защиты

Чаусского райисполкома

Могилевская область, г. Чаусы, ул. Первомайская, 3

(код 8-02242, факс 2-11-54,)

Задачи управления в области занятости населения

Управление по труду, занятости и социальной защите Чаусского райисполкома для обеспечения занятости населения, снижению напряженности на рынке труда района, вовлечение экономически неактивного населения в трудовую деятельность предлагает активные меры политики занятости:

Организация профессиональной ориентации, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных

Для снижения напряженности на рынке труда, возможности предоставления работы осуществляется профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных

Профессиональное обучение безработных, исходя из потребностей рынка труда, пожеланий безработных и их интересов проводится в учреждениях образования области по специальностям, востребованным на рынке труда.

Профессиональное обучение безработных осуществляется по направлению управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. На период обучения предоставляется общежитие, назначается и выплачивается стипендия, материальная помощь, оплата проезда к месту профессионального обучения (перед началом обучения) и обратно (после окончания обучения) при предоставлении подлинных проездных документов.

Оплату за обучение, проживание безработного производит управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома. В случае отчисления безработного из учреждения образования по неуважительной причине до завершения полного курса обучения он возмещает затраты за период профессионального обучения.

Сроки профессионального обучения безработных устанавливаются продолжительностью до 12 месяцев. При этом профессиональная подготовка рабочих из числа безработной молодежи, не имеющей профессии и впервые ищущей работу, может осуществляться в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования с последующей выдачей диплома (аттестата) установленного образца.

Организация работы по переселению безработных и их членов семьи в связи с переездом в другую местность на новое место жительства и работы.

Переселение безработных граждан и членов их семей на новое место жительства производится при предоставлении безработным работы в другой местности (другом населенном пункте по существующему административному территориальному делению) в целях содействия их занятости, обеспечения нанимателей работниками и осуществляется в пределах Республики Беларусь

Переселению подлежат безработные в возрасте: мужчины от 18 до 60 лет, женщины от 18 до 55 лет и их семьи.

С согласия безработного, изъявившего желание переселиться на новое место жительства, орган по труду, занятости и социальной защите готовит представление о переселении безработного для дальнейшего трудоустройства. При положительном решении нанимателем вопроса о трудоустройстве и переселении безработного и членов его семьи оформляется договор о переселении, где переезд и трудоустройство безработного осуществляется в согласованные с нанимателем сроки, предусмотренные в договоре.

Безработным, заключившим договора, производится выплата денежных средств в размере 7 БПМ (при переселении на новое место жительства безработных из г. Чаусы в другую сельскую местность). При переселении безработных граждан из села в село выплачивается 5 БПМ. Вне зависимости от места проживания переселенцев выделяется помощь в размере 1 БПМ на каждого переселяющегося члена семьи.

Возмещаются также расходы на переезд, перевозки имущества.

Оказание материальной помощи и возмещением затрат по переезду предназначено для переселения безработных и членов их семей (с их согласия) на новое место жительства и работы в сельскую местность, что позволит гражданам приобрести не только работу, но и жилье.

Содействие безработным в организации предпринимательской деятельности

В настоящее время на рынке труда сложно обеспечить полную занятость населения на действующих предприятиях города и сельских поселениях, поэтому управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома предусмотрено содействие развитию малого бизнеса и предпринимательской деятельности безработных.

Желающим безработным заняться самозанятостью из средств Фонда социальной защиты населения оказывается финансовая поддержка в виде безвозмездной субсидии в размере 11-кратной величины БПМ (действующего на дату заключения договора), которую будущий предприниматель может потратить на приобретение оборудования, инструментов машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг.

Всем желающим безработным желающим организовать предпринимательскую деятельность управление по труду, занятости и социальной защите предлагает пройти бесплатные курсы на выбор. Например, за три недели на курсах «Основы бизнес-планирования» можно научиться писать бизнес-план, а на трех месячных курсах «Предприниматель» - получить обширные знания по организации предпринимательской деятельности

 

Кроме курсов в секторе занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома проводятся консультации для безработных по вопросам организации предпринимательской деятельности, рассказывается, какие документы необходимо оформить для получения субсидии: заявление, бизнес-план.

 

Всем безработным гражданам, испытывающим затруднения в трудоустройстве в связи с отсутствием профессии, желающих переселиться в сельскую местность, поменять профессию, организовать предпринимательскую деятельность необходимо обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома по адресу: г.Чаусы, ул. Первомайская,3 (справки по тел. 2-22-43).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 473 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

864 - | 773 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.