Лекции.Орг


Поиск:




Процессы глобализации и становление единого человечества




Ученые отмечают, что современный мир, с одной стороны, многообразен и противоречив, с другой — целостен и взаимосвязан. Рассмотрим эти особенности подробнее. О многообразии современного мира говорят такие факты: на планете Земля живут более 6 млрд человек, представ­ляющих три основные (экваториальная, монголоидная и европеоидная) и несколько переходных расовых групп, объединенных в более чем 1000 этносов, говорящих на разных языках, количество которых не поддается точному подсчету (от двух до трех тысяч) и которые подразделяются на 23 языковых семьи; в современном мире существует более 2000 независимых государств, самостоя­тельно проводящих внутреннюю и внешнюю политику, имеющих разнообразные формы правле­ния и территориального устройства, эти государства различаются по уровню экономического раз­вития и уровню жизни людей. Наряду со странами, обладающими высокоразвитой экономической структурой и обеспечивающими высокий уровень доходов граждан, существуют десятки госу-дарств, сохраняющих примитивную хозяйственную систему и низкий уровень жизни. Многообра-зен также религиозный облик современного мира. Основная часть человечества придерживается одной из мировых религий: христианства, ислама или буддизма. Другие исповедуют индуизм, иудаизм, даосизм, конфуцианство, местные традиционные верования. Многие придерживаются атеистических убеждений; велико многообразие культур, национальных и местных традиций, образов жизни и стилей поведения.

Многообразие современного мира объясняется различием природных и климатических усло­вий, определяющих своеобразие отношений конкретного общества и природного мира; спецификой исторического пути, пройденного народами и государствами; разнообразием внешних влияний; множеством закономерных и случайных событий, не всегда поддающихся учету и однозначному истолкованию.

Ученые предлагают различные подходы к типологии современного мира, выделению в нем сходных общностей. Наиболее распространенным является выделение в современном мире двух общественных типов — традиционного и так называемого «западного». Тенденция к многообразию современного мира не противоречит выводу о его целостности и взаимосвязанности. Факторами его целостности являются: а) развитие средств коммуникации. Современное общество становится обществом информационным. В единый информационный поток соединяются практически все регионы планеты; б) развитие транспорта, сделавшее современный мир «маленьким», доступным для передвижения; в) развитие техники, в том числе военной, с одной стороны, превращающее мир в единое технологическое пространство, с другой — сделавшее реальной угрозу уничтоже­ния человечества; г) развитие экономики. Производство, рынок стали действительно мировыми, экономические, финансовые, производственные связи являются важнейшим фактором единства современного человечества; д) острота глобальных проблем, которые могут быть решены только совместными усилиями мирового сообщества.

Отмеченные процессы являются элементами глобализации, в которой реализуется тенденция к единству и целостности современного мира. Глобализация становится ведущей тенденцией раз­вития, главным вызовом современной эпохи. Все теснее и теснее становятся связи между странами и регионами мира, многие вопросы выходят за рамки государств и приобретают транснациональный характер. Мы являемся свидетелями процесса интеграции народов и государств в единое мировое сообщество — пространство, функционирующее на основе единых стандартов, норм, правил пове­дения, ценностей. Очевиднее всего глобализация проявляется в таких явлениях, как действующая по всему миру сеть закусочных «Макдональдс», компания «Кока-кола». Глобализация наступает вместе с автомобилями, бытовой техникой, стандартами потребления, словно океанская волна, ко­торой так трудно противостоять. Хорошо это или плохо? Можно ли вообще в подобной системе ко­ординат оценить всю сложность и противоречивость этого явления, ведущего к унификации мира?

Идея объединения людей в планетарном масштабе не нова. О едином мировом государстве меч­тали и просветители и утописты. Много лет назад, на заре советского государства, руководители большевистской партии мечтали о единой Земшарии с единым центром управления экономикой как результате победоносной мировой революции. Поэт Маяковский определил эту мечту как жизнь «единым человечьим общежитием». Но осуществление интеграции в мировом масштабе, вопреки чаяниям большевиков, стало возможным именно на путях капиталистического развития. Основой процесса глобализации стало формирование мирового рынка, обеспечивающего сво­бодный приток капиталов, выходящий за рамки национальных экономик, доступ крупнейших компаний к источникам сырья, где бы они не находились, конкуренцию на мировом рынке труда. Институтами экономической глобализации стали созданные после Второй мировой войны Всемир­ный банк, Международный валютный фонд, Мировой банк реконструкции и развития, а также усиливающиеся в последние десятилетия крупнейшие транснациональные корпорации.

Политическая глобализация затрагивает всемирные интересы и сопровождается введением в мировую практику новых механизмов обеспечения безопасности, таких как миротворческие операции, международные санкции, антитеррористическая борьба. Институтами глобальной по­литики стали Организация Объединенных Наций, созданная в 1945 году, региональные интегра­ционные структуры, прежде всего ЕЭС, Совет Европы и др.

Глобализация экономики и политики дополняется развитием информационных технологий и средств связи, формированием единого мирового информационного пространства. Благодаря сети Интернет любая информация в считанные секунды способна преодолевать расстояния в де­сятки тысяч километров. Кроме того, можно говорить о создании мировой массовой культуры. Нашумевшие премьеры голливудских блокбастеров, например, знаменитого «Властелина колец», практически одновременно проходят в разных странах на разных континентах. Весь мир закупает и смотрит бесконечные бразильские «мыльные оперы», читает книги о Гарри Поттере, слушает музыкальные хиты. Все унифицируется, подгоняется под единые стандарты производства и по­требления. Адепты глобализации убеждены в ее благотворном воздействии на мировое сообщество, в том, что ее плоды будут полезны людям во всем мире, что в итоге на всей Земле победят и утвердят­ся гуманистические демократические ценности, генерируемые западноевропейской цивилизацией. Однако столь оптимистический сценарий столкнулся реалиями жизни и вызвал сильнейшее противодействие со стороны национальных культур, групп и движений, не заинтересованных в поглощении своих традиционных ценностей западной культурой.

Глобализация породила сложный комплекс противоречий и вызвала к жизни противополож­ный процесс — антиглобализм.

Безусловно, процесс глобализации влечет за собой включение национальных экономик в эф­фективные международные связи и контакты, повышает стандарт и качество жизни многих на­родов, но наряду с этим растет и количество проблем. Экономикоцентризм идеологии и практики глобализации определяет потребительское отношение к окружающей среде, духовной культуре. В условиях глобализации все подчиняется экономическому росту. Зачастую в ущерб гуманитар­ным интересам и ценностям. Нещадная эксплуатация природных ресурсов приводит к возникно­вению экологических проблем.

Экономика эпохи глобализации все больше внимания уделяет не производственной деятель­ности, а финансовым отношениям. Господствующие на мировом рынке транснациональные кор­порации, названные теоретиком антиглобализма Д. Коргеном «империями нового корпоративного колониализма», мало учитывают интересы и потребности местного населения с его исторически сложившимися устоями и традициями. Вместо национально ориентированных экономик скла­дывается отстраненный и бездушный глобальный рынок, задающий единые вкусы и стереотипы потребления.

Культ экономики, потребительства, денег угрожает самым сущностным гуманитарным осно­вам человеческого бытия. Ведь сказано: «Не хлебом единым жив человек». Не менее важную, а может быть, и более значимую роль играют политические институты, культура. Поэтому зада­чей, стоящей перед современным человечеством, можно считать обеспечение непротиворечивого единения экономических, политических и культурных процессов.

Глобализация, словно паровой каток, укладывающий асфальт, безразлична к национальной специфике, традициям. Она сопровождается стремительной экспансией западных ценностей и за­падного образа жизни, вестернизацией, вступает в противоречие с традициями и культурой. Уве­личивается разрыв между богатыми и бедными странами. Богатые, мировой «север», становятся еще богаче и могущественнее, все более превращаясь в замкнутый элитарный клуб вершителей судеб мира, а бедные, мировой «юг», становятся беднее и в принципе неспособны приблизиться к более или менее приемлемым стандартам жизни. Известный политолог С. Хантингтон признает, что «навязывание миру западных ценностей по своим последствиям аморально» и ведет к борьбе с вестернизацией, к рецидивам традиционализма.

Для нас стало уже привычным, что во время проведения встреч на высшем уровне пред­ставителей ведущих стран мира — «Большой восьмерки», Всемирного экономического форума и т. д. — происходят и массовые выступления антиглобалистов. Молодые люди, студенты сжига­ют государственные флаги ведущих стран, разбивают витрины кафе «Макдональдс», автомобили, выражая тем самым протест против унификации, подчинения своих стран интересам транснаци­ональных компаний. И этот протест объединяет разные доселе политические силы.

Ущемленные в своих интересах круги в различных странах и регионах мира ищут ответы на вызовы глобализации. Одним из подобных ответов является рост экстремизма, радикализма, международный терроризм.

В современную эпоху важно правильно и четко осмыслить свои национальные интересы, отве­тить на вопрос, как и в какой степени сочетаются они с глобализацией, понять свою специфику, найти оптимальное для каждой страны сочетание универсалий и уникального, присущего только данной стране и ее народу.

Представляется бесспорной правота англичанина Коукера: «Бросит ли снова Россия вызов Западу, зависит от того, будет ли складывающееся в ней общество таким же отвлеченным как прежде. Если оно растеряет свои ценности, пытаясь стать таким, каким его хочет видеть Запад, то не сможет модернизироваться. Культура его уникальна. И модернизация должна сохранить эту уникальность, а не нивелировать ее. Россия никогда не станет частью западного политического сообщества, или, если на то пошло, западного мира».

Подобные слова можно адресовать не только России, но и многим другим странам и регионам.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 755 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

821 - | 678 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.