Лекции.Орг


Поиск:




Объективная сторона преступления 4 страница




 

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Возраст – это психофизическое качество человека. Только при достижении определенного возраста наступает такой этап в развитии личности, когда она способна понимать общественную значимость своих поступков и, следовательно, отвечать за них перед обществом. Малолетние (до 14 лет) не обладают такой способностью, и они не признаются субъектами преступления. Способность осознавать значимость своих поступков, их опасность для общества складывается постепенно в результате воспитания и жизненных наблюдений. Законодатель полагает, что общественная опасность всех преступных действий может осознаваться по достижении человеком 16-летнего возраста.

Именно с этого момента в ч.1 ст.20 устанавливается ответственность лица за совершение любого преступления. Однако учитывая, что общественная опасность некоторых преступлений может осознаваться человеком уже в более раннем возрасте, в ч.2 ст.20 установил уголовную ответственность за некоторые преступления с 14 лет.

Чем объясняется привлечение 14-летних к уголовной ответственности:

Вероятно тем, что опасность и значение некоторых посягательств уже доступны по мнению специалистов в этом возрасте пониманию подростка, поэтому говорить только о том, что 14-летних привлекают к уголовной ответственности за наиболее тяжкие преступления необоснованно. Тяжкие преступления указываются в ч.2 ст.20 не потому, что они более опасны для общества, а только в связи с тем, что их общественная опасность совершенно очевидна и доступна пониманию подростка. Не включена в перечень ч.2 ст.20 ч.1 ст. 213(хулиганство), ст. 159 – мошенничество

Возраст, с которого наступает уголовная ответственность:

- 16 лет – полная уголовная ответственность (ч.1 ст.20 УК)

- 14 лет – частичная уголовная ответственность (ч.2 ст. 20 УК)

- фактический возраст (ст. 150, 151 УК)

 

Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

 

1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

 

Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

 

1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, -

наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

 

При привлечении несовершеннолетнего к УО д.б. точно установлен его возраст – число, месяц и год рождения, а при их отсутствии – по заключению судебно-медицинской экспертизы. При этом лицо считается достигшим определенного возраста не в день рождения, а начиная со следующих суток.

При установлении возраста судебно-медицинской экспертизы днем рождения подсудимого надлежит считать последний день того года, который назван экспертами.

При определении возраста минимальным и максимальным количеством лет суду следует исходить из минимального возраста такого лица.

Ч.3 ст. 20 УК – положение о «возрастной невменяемости»

 

Вопрос

Статья 21. Невменяемость

 

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

 

Вменяемость – это способность лица во время совершения ООД отдавать отчет в своих действиях и руководить ими.

Имеется ввиду способность понимать не только фактическую сторону своих поступков, но и их социальную значимость и при этом сознательно руководить своими действиями, что свойственно только здоровым и умственно полноценным людям.

В ч.1 ст. 21 дается понятие невменяемости, если лицо своим поведением вызывает сомнение в своей психической полноценности, орган следствия и суд обязаны назначить судебно-писхиатрическую экспертизу. Признав лицо, совершившее ООД невменяемым, суд прекращает уголовное дело за отсутствием в деянии лица признаков состава преступления и выносит определение о направлении такого лица на принудительное лечение.

Понятие невменяемости определяется двумя критериями: медицинским и юридическим.

Медицинский (биологический) критерий – это обобщенный перечень психических заболеваний, обосновывающий неспособность лиц осознавать характер своих действий, руководить ими, это болезненное состояние психики человека или отставание в психическом развитии.

4 группы психических заболеваний:

- наличие хронического психического расстройств (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, паранойя)

- наличие временного психического расстройства (алкогольный психоз, белая горячка, патологическое опьянение)

- наличие слабоумия

3 формы:

Идиотия – наиболее глубокая степень

Имбецильность – средняя степень

Дебильность – легкая степень

- иное болезненное состояние психики (острые галлюцинаторные бредовые состояния, вызванные различными инфекционными тяжелыми травмами, опухолью мозга, при наркомании)

Судмедэкспертиза дает заключение о наличии того или иного заболевания. Далее суд решает, как это заболевание влияло на лицо в момент совершения преступления.

Юридический (психологический) критерий невменяемости – отсутствие у лица способности осознавать фактический характер и общественную опасность своего действия (бездействия) либо руководить своими поступками.

2 признака юридического критерия невменяемости:

- интеллектуальный – это отсутствие способности осознавать общественную опасность своих действий

- волевой – неспособность руководить совершаемыми действиями

Для признания состояния невменяемости необходимо установить признаки медицинского критерия (хотя бы 1 заболевания из 4) и признаки юридического критерия (оба признака или только один волевой). Решение о вменяемости или невменяемости лица принимает только суд и на момент совершения преступления.

 

Вопрос

Статья 22. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости

 

1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Ст. 22 УК дает понятие ограниченной вменяемости.

Психическими расстройствами, порождающими такое состояние, являются все расстройства психической деятельности, не исключающие вменяемости, но влекущие личностные изменения, которые могут привести к отклоняющемуся поведению.

Основным отличительным признаком ограниченной вменяемости является возможность лица осознавать свои действия, руководить ими, но в силу психического заболевания ограничена способность полноценной психической деятельности. Такое лицо согласно ч.1 ст.22 подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.

Вопрос

Состояние опьянения не явл смягчающим или отягчающим обстоятельством.

Ст63 отягчающие

Опьянение м.б. физиологическим и патологическим

Патологическое опьянение вызывает состояние невменяемости а физиологическое – лицо считается вменяемым и несет ответственность на общих основаниях

Если состояние опьянения было вынужденным и лицо в этом состоянии совершает преступление => то это считается смягчающим обстоятельством

Опьянение – такое состояние, которое возникает вследствие интоксикации алкоголем или иными нейротропными средтвами и характеризуется комплексом психических, вегетативных и сомотоневрологических расстройств

Статья 23. Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения

 

Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 339 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

801 - | 690 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.