Лекции.Орг


Поиск:




Недействительность сделки с пороком правового сознания




· Сделки с пороками содержания:

o Сделки, совершаемые с целью заведомо противными основам правопорядка и нравственности;

o Мнимые и притворные сделки. Совершаются только для вида. Их цель создать видимость.

· Сделки с пороками формы:

Ø Сделки, не соблюдение простой письменной формы которых в силу прямого указания закона влечет их недействительность;

Ø Сделки, совершенные с нарушением требований закона о нотариальной форме.

Сделки, не соответствующие закону или иным правовым актам (ст. 168 ГК РФ). Любые сделки, совершенные с нарушением установленных правовых норм (например, регулирующих валютные, банковские отношения), являются ничтожными, независимо от того, есть ли на это прямое указание закона. Иногда в правовом акте указывается, что сделки, совершенные с нарушением установленных правил, являются недействительными, при этом не указывается, какими именно: оспоримыми или ничтожными (например, п. 4 ст. 339 ГК РФ). Исходя из положений ст. 168, следует считать их ничтожными.

Из этого правила имеется одно исключение: такие сделки могут признаваться оспоримыми, либо могут быть предусмотрены иные последствия недействительности, нежели предусмотренные п. 2 ст. 167 ГК РФ. Такое возможно, только если это прямо установлено законом.

Сделки, совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК РФ). Сложности в квалификации вызывает отсутствие нормативного определения правопорядка и нравственности. По мнению О.Н. СадиковаГражданское право России: Общая часть: Курс лекций. / Под ред. О.Н. Садикова. — М., 2001., под основами правопорядка следует понимать установленные государством основополагающие нормы об общественном, экономическом и социальном устройстве общества, направленные на соблюдение и уважение такого устройства, обеспечение правовых предписаний и защиту прав и свобод граждан. Нравственные или моральные устои включают в себя сложившиеся в обществе представления о добре и зле, справедливом и должном. Эти отношения регулируются моральными нормами, которые не имеют письменной формы и императивного характера.

Базовые основы правопорядка закреплены в Конституции РФ, однако особенностью применения ст. 169 ГК РФ является то, что совершенная сделка не имеет явных, видимых противоречий нормативному акту. В этом смысле интересно определение Конституционного Суда РФ от 8 июня 2004 г. № 225-О Определение Конституционного Суда РФ от 8 июня 2004 г. № 225-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы открытого акционерного общества «Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод» на нарушение конституционных прав и свобод статьей 169 Гражданского кодекса Российской Федерации и абзацем третьим пункта 11 статьи 7 Закона Российской Федерации «О налоговых органах Российской Федерации»., п. 2 которого указывает судам, что квалифицирующим признаком антисоциальной сделки является ее цель, т.е. достижение такого результата, который не просто не отвечает закону или нормам морали, а противоречит — заведомо и очевидно для участников гражданского оборота — основам правопорядка и нравственности. Антисоциальность сделки, дающая суду право применять данную норму ГК РФ, выявляется в ходе судопроизводства с учетом всех фактических обстоятельств, характера допущенных сторонами нарушений и их последствий.

В силу их большой общественной опасности ст. 169 устанавливает особые последствия их недействительности: при наличии умысла у обеих сторон такой сделки — в случае ее исполнения обеими сторонами — в доход Российской Федерации взыскивается все полученное по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного; при наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации.

Мнимые сделки (п. 1 ст. 170 ГК РФ). Это сделки, совершенные лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (например, индивидуальный предприниматель дарит все свое имущество ближайшим родственникам с целью укрыть его от конфискации). В случае, если они прикрывают сделку, совершенную с целью, противной основам правопорядка и нравственности, применяются последствия, предусмотренные ст. 169 ГК РФ.

Притворные сделки (п. 2 ст. 170 ГК РФ). Это сделки, совершенные с целью прикрыть другую сделку (продажа автомобиля, оформленная выдачей генеральной доверенности, а не оформлением договора купли-продажи). В данном случае внутренняя воля субъектов направлена на совершение одной сделки, а ее внешнее проявление — на совершение другой. С учетом этого законодателем установлена возможность вступления в силу прикрываемой сделки (к сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила).






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 320 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

998 - | 760 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.