Лекции.Орг


Поиск:




Норма права, ее структура




Источники права

«источник права»: то, чем практика руководствуется в решении юридических дел. Под источником позитивного права принято понимать форму выражения государственной воли, направленной на признание факта существования права, на его формирование или изменение.

Под источником права понимается его внешняя форма выражения, то есть совокупность способов формирования, своеобразного «документирования» государственной воли».

Источник права — показывает истоки формирования права, систему факторов, предопределяющих его содержание и формы выражения.

В правоведении различают материальные, идеальные и юриди­ческие источники права.

Материальные — коренятся прежде всего в системе объектив­ных потребностей общественного развития, в своеобразии дан­ного способа производства, в базисных отношениях.

В российской правовой системе утвердились такие формы права, как правовой обычай, правовой прецедент, договор с нор­мативным содержанием и нормативно-правовой акт.

Правовой обычай — одна из наиболее древних разновидностей социальных норм. Обычаи возникали как результат многократ­ного повторения и обобщения наиболее рациональных вариан­тов общественно значимого поведения людей, становились ус­тойчивой формой их общения между собой.

Виды источников права:

  • Санкционированный обычай – исторически сложившееся правило поведения общего характера, вошедшее в привычку людей в результате многократного повторения и признаваемое государством в качестве общеобязательного правила (санкционированное государством)
  • Судебный (административный) прецедент – решение по конкретному делу, являющееся обязательным для судов той же или низшей инстанции при решении в последующем аналогичных дел.
  • Нормативно-правовой акт – это акт правотворчества, исходящий от компетентного государственного органа и содержащий нормы права. Он рассчитан на регулирование заранее неограниченного числа случаев и действует непрерывно. Основным видом нормативно-правового акта является закон, который и рассматривается в качестве ведущего источника права.

Помимо основных форм права существуют и иные источники, значение которых зависит от особенностей конкретной правовой системы. Все большее значение на сегодняшний день приобретает такой источник права как нормативный договор.

Договор нормативного содержания - это соглашение между субъектами права, которое содержит общеобязательные правовые нормы. Особо важна роль договора как источника права в таких отраслях, как международное и конституционное право.

 

 

Норма права, ее структура.

Норма права – признаваемое и обеспечиваемое государством общеобязательное правило, из которого вытекают права и обязанности участников общественных отношений, чьи действия призвано регулировать данное правило в качестве образца, эталона, масштаба поведения.

Норма права — критерий правомерности поведения. Отсюда при­обретают значение такие качества правовой нормы, как ее формальная определенность, конкретность, позволяющие практику решить юри­дическое дело.

По своей структуре каждая норма включает в себя три элемента (части): диспозицию, гипотезу и санкцию.

Диспозиция указывает на суть и содержание самого правила пове­дения, на те права и обязанности, на страже которых стоит государ­ство.

Гипотеза содержит перечень условий, при которых норма дейст­вует.

Санкция называет поощрительные или карательные меры (пози­тивные или негативные последствия), наступающие в случае соблю­дения или, напротив, нарушения правила, обозначенного в диспози­ции нормы. Иногда в статье закона формулируется только часть нормы, а другие ее части следует обнаруживать в других статьях или в ином нормативном акте.

Правовые нормы действуют: 1) во времени; 2) пространстве; 3) по кругу лиц.

Действие во времени связано с моментом вступления нормативного акта в юридическую силу и с моментом утраты им юридической силы.

Действие нормативных актов в пространстве связывается с их рас­пространением на государственную территорию.

Действие по кругу лиц означает, по общему правилу, распространение нормативных требований на всех адресатов в рамках территориальной сферы действия того или иного акта.

 

1. Понятие государства:

1. Государство – это особая организация публичной, политич. власти господствующего класса (соц. группы, блока класс. сил, всего народа), располог. спец. аппаратом управления и принуждения, которая, представляя общ-во, осущ. руковод-во этим общ-ом и обеспеч. его объединение.

Гос-во отлич. рядом признаков: 1 - Это единств. орг-ия, кот. осущ. власть в общ-ве. Ни одна др. орг-ия (политич., общ., и т.п.) не охватывает все население. Кажд. чел. уже в силу своего рожд. им. опред. связь с гос-ом, становясь его гражд-ом или подданным, и обретает, с одной стороны, обязанность подчитятся госуд.-властным велениям, а с другой – право на покровительство и защиту. 2 - обладает суверенитетом: внешним (независимость от др. гос-в в междунар. отнош.) и внутренним (независимость от всякой иной власти внутри страны); верховенством по отношению к любым др. организациям. 3 - наличие спец. аппарата принуждения, только гос-во облад. спец. силовыми структурами (суд, прокуратура, мин. внутр. дел и д.р.) и метер. придатками (армия, тюрьма и пр.), кот. обеспечивают реализац. госуд. решений, в т. ч. и принудит. средствами. 4- только гос-во им. право издавать обязат. для всего исполнения норматив. акты – законы, указы, постановления и т.п.

Функции гос-ва: правотворческая, правоисполнительная, правоохранительная. Внутренние ф-ции: установление и охрана правового порядка, общественной безопастности, иных прав и свобод граждан; экономическая; культурная; социальная; экологическая. Внешние ф-ции: поддержание мира и мирового сосуществования; обеспечение делового партнерства и сотрудничества; защита госуд. суверенитета от внешнего посягательства.

1 Государство (понятие и признаки)

Государство – это организация политической власти, содействующая преимущественному осуществлению конкретных классовых, общечеловеческих, религиозных, национальных и др. интересов в пределах определенной территории.

Государство – совокупность граждан, людей, обладающих собственными законами, судами, должностными лицами. Государство – продукт общественного развития, возникающего на определенной ступени зрелости человеческого общества, вследствие экономических, социальных, нравственных, психологических и других закономерностей. Государство становится основной управляющей системой общества.

Государство – это политико-территориальное, суверенная организация, обладающая политической властью.

Основные признаки государства:

    • Граница
    • Наличие власти
    • Суверенитет

Также к признакам государства можно отнести:

· Классовость

· Совокупность людей – народ

· Территория как предел действия власти

· Гражданство, подданство иностранных лиц и лиц без гражданства

· Территориальное верховенство

· Армия, полиция, ГУИН и т.п.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 297 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1408 - | 1373 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.