Лекции.Орг


Поиск:




Методические рекомендации студентам




По выполнению курсовых работ и рефератов

Общие положения и основные требования,

Предъявляемые к курсовой работе

По уголовному праву

 

Курсовая работа является одной из форм отчета (оценки) приобретенных и усвоенных студентом на занятиях знаниях по уголовному праву. Ее выполнение призвано решить следующие основные задачи:

- углубить теоретические и практические знания по определенной теме уголовного права;

- привитие навыков применения полученных знаний для решения конкретных практических задач;

- выработать навыки анализа российского уголовного законодательства, социологического материала, постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации (РСФСР либо СССР), судебной и следственной практики;

- развить способность творческого изучения учебной и научной литературы;

- овладение основами ведения самостоятельной научно-исследовательской работы;

- научить грамотно и четко излагать результаты собственных исследований.

Курсовая работа должна носить научно-исследовательский и практический характер. Неотъемлемыми ее признаками являются актуальность исследуемой проблемы, наличие предлагаемых студентом решений по конкретным вопросам, требующим разъяснения. Выполненная работа должна показывать умение студента работать как с учебной и научной литературой, так и с нормативно-правовыми актами, а также материалами судебной и следственной практики. Курсовая работа должна быть правильно оформлена, то есть требуется четкая структура, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка использованных источников и литературы, аккуратность исполнения.

Исследование студента проводит под руководством научного руководителя, назначаемого из числа преподавателей кафедры. Тему для своей работы рекомендуется выбирать или узнавать заранее, учитывая установленные учебным отделом сроки защиты. Примерные перечни тем курсовых работ предоставляются преподавателями кафедры. Составление плана (содержания) к избранной теме курсовой работы осуществляется по согласованию с научным руководителем. При этом любые изменения в теме и плане (содержании) курсовой работы без согласования с научным руководителем не допускаются.

В ходе написания курсовой работы научный руководитель консультирует студента по возникающим вопросам, дает рекомендации по сбору материала, изучению научных источников, а также нормативно-правовых актов по изучаемой теме.

Курсовая работа по уголовному праву должна отвечать следующим основным требованиям:

- представлять собой самостоятельное исследование одной из актуальных проблем уголовного права;

- содержать логически последовательное рассмотрение всех основных вопросов темы;

- быть написанной на основе использования научной и иной специальной литературы, положений законодательства, судебно-следственной практики по соответствующей теме;

- содержать сравнительный анализ соответствующих уголовно-правовых школ, точек зрения отдельных ученых-юристов;

- иметь четко выраженную и аргументированную авторскую позицию;

- учитывать проблемы реализации уголовного законодательства, связь уголовно-правовой теории с практикой, истории с современностью;

- изложение материала должно быть четким, со ссылками на использованные источники и литературу, а также отвечать другим требованиям, предъявляемым к оформлению курсовой работы.

Выполненная курсовая работа должна свидетельствовать о том, что обучающийся достаточно глубоко изучил научную и специальную литературу, нормативный материал и другие источники по рассматриваемой проблеме, полно, последовательно, логически завершено и правильно раскрыл тему, показав определенные навыки научного исследования.

Курсовая работа должна отражать существующие в научной литературе различные подходы к решению исследуемой проблемы, анализировать точки зрения, аргументировано излагать точку зрения автора.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 308 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

599 - | 584 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.