Лекции.Орг


Поиск:




Социально уязвимых слоев населения




 

В соответствии с действующим российским законодательством, регламентирующим деятельность общественных организаций, в стране созданы и активно действуют на протяжении ряда лет различные общественные организации инвалидов, ветеранов, родителей детей-инвалидов, членов многодетных семей и других лиц из числа так называемых социально уязвимых слоев населения. Первоначально идея создания таких общественных структур предполагала, что основная их функция будет состоять в клубной деятельности, обеспечивающей удовлетворение в общении людей, чья жизнь обременена специфическими проблемами, которые понятны и разделяются другими членами этих обществ. Однако уже вскоре после появления самой идеи о создании первых таких обществ произошло существенное изменение взглядов на сферы их деятельности. Каждое такое общество стало объединять соответствующих лиц: всероссийское общество глухих — инвалидов по слуху и лиц с нарушением слуха, всероссийское общество слепых — инвалидов по зрению, «школа» больных диабетом — лиц, страдающим сахарным диабетом, всероссийское общество ветеранов-пенсионеров и т.д. Это объединение людей происходило в целях защиты их прав и интересов, социальной реабилитации и интеграции, приобщения к труду, образованию, культуре и спорту, развитию общественной активности, удовлетворения материально-бытовых нужд. Многие из таких организаций получи ли льготы, в том числе налоговые, и стали активно заниматься коммерческой и благотворительной деятельностью. Весьма успешно долгие годы развивались учебно-производственные структуры в системах всероссийских обществ и глухих. Получило от государства производственные мощности в ведение и владение всероссийское общество инвалидов. Весьма существенную государственную поддержку имеют общественные организации участников локальных войн (бывшие воины-интернационалисты), другие аналогичные общественные организации. На определенном этапе эти организации сыграли положительную роль в общественном озвучивании слоев населения, содействии в решении различных, конкретных вопросов, актуальных для их членов. Постепенно они стали принимать активное участие не только в социальной, но и в политической жизни общества.

Происходящие в течение последнего десятилетия в России процессы, наиболее жестко коснулись, подавляющего большинства людей, выразителями интересов которых выступают данные общественные организации, в результате:

• произошло резкое падение уровня и качества их жизни (более половины из них находятся за чертой бедности);

• резко снизились возможности трудоустройства и поддержания занятости;

• крайне затруднительными стали обеспечение достойного образования детям, по лучения медицинской помощи и решения других важных жизненных проблем.

Неисполнение государством своих социальных обязательств по отношении к этим гражданам, произвол чиновников различных социальных служб вызвали у этих людей негативное отношение к власти и проводимой ею социальной политике. В такой обстановке обозначенные общественные организации стали активно участвовать в разработке законов и других нормативных документов, регулирующих социальную помощь населению, становясь «лоббистами» — выразителями интересов определенных категорий населения. С одной стороны, это, безусловно, прогрессивное проявление социального партнерства, социальной солидарности, на деле предоставление этим гражданам равных возможностей участия в жизни общества. Однако такое участие в нормотворчестве способствовало появлению другой проблемы:

• каждый социальный правовой акт становился компромиссным, в нем происходило сосредоточение максимального количества деклараций, ориентированных на интересы соответствующей категории населения.

Так, при участии и с одобрения этих организаций в российском социальном праве появились декларативные социальные законы непрямого действия, не со держащие механизмов исполнения заложенных в них гарантий. Как правило, эти локальные правовые акты приняты в преддверии президентских или парламентских выборов. Различные политические силы, используя недовольство данных людей, стали активно их вовлекать через вышеописанные общественные организации в политические интриги, стремясь сформировать из них свой электорат. Как правило, эти силы спекулируют на проблемах таких людей, обещают им различные социальные блага с приходом к власти, а в действительности не осуществляют сколько-нибудь значимых мер в их интересах. Из-за предоставленных льгот ряд таких организаций попали под влияние криминальных структур, что негативно отразилось на их общественном авторитете. Вследствие этого и в отношении их рядовых членов и их социальных проблем понизился общественный интерес.

Таким образом, в силу сложившегося менталитета в государстве, в социальной политике общественные организации, объединяющие лиц из наиболее социально уязвимых слоев населения, не играют ожидаемой значимой роли, не являются самодостаточной силой, выражающей интересы определенных слоев населения на условиях паритета с другими членами общества.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 957 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

757 - | 712 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.