Лекции.Орг


Поиск:




Социальная структура общества — сущность и




содержание, инфраструктура

 

Структурный подход к анализу социальной жизни имеет длительную историю, начиная с XVI века. Структурный подход к обществу, т.е. понимание его как цело го, где части идентифицируются и получают значение через свои отношения с целым, применялся Огюстом Контом (1798-1857), Карлом Марксом (1818-1883), Гербертом Спенсером (1820-1903). В последующем в изучение этой проблемы существенный вклад внесли Э. Дюркгейм, Б. Малиновский, Р. Мертон, Ю.А. Левада, Т. Парсонс, А.Р. Радклифф-Браун, М.Н. Руткевич и другие.

Социальная структура общества есть качественная определенность общества, характеризующая социальное неравенство, полиморфизм и мозаичность его инфраструктуры. Так, известный немецкий социолог Ральф Дарендорф более четверти века назад в своем очерке «О происхождении неравенства между людьми» пи сал: «Даже в процветающем обществе неравное положение людей остается важным непреходящим явлением... Конечно, эти различия больше опираются на прямое насилие и законодательные нормы, на которых держалась система привилегий в кастовом или сословном обществе. Тем не менее, помимо более грубых делений по размеру собственности и доходов, престижа и власти, наше общество характеризуется множеством ранговых различий...».

Социальная дифференциация вызывает имущественное, властное и статусное неравенство. Следствием этого является: неравенство личностное; неравенство возможностей достигнуть желаемых результатов (неравенство стартовых и после дующих условий реализации потенциальных способностей личности); неравенство условий жизни (экономическая самодостаточность, социальное благополучие, образование и т.д.); неравенство результатов в различных сферах жизнедеятельности.

В отечественной литературе долгие годы применялась различная терминология при анализе данной проблемы. Основными понятиями были: «социальная структура», «классовая структура» «общественные классы», «социальные отношения». В западной литературе широко используется понятие «социальная стратификация». Термин «социальная структура» получил широкое распространение относительно недавно — после 1945 года, и до настоящего времени, сущность и содержание это го понятия остаются дискуссионными. В этой связи важно рассматривать понятие социальной структуры исходя из следующих позиций.

Социальная структура — 1) применительно к проблематике охвата всей совокупности ее общественных реалий — относительно устойчивое строение общества как целостной системы, включающее состав (множество устойчивых элементов) и структурные отношения (отношения целостности, придающие частям общества свойства элементов целого). Она может быть определена и как исторически создавшееся и развивающееся содержательное отношение людей к природе и друг к другу, включая цели, средства и социальные формы пре образовательной (практической) деятельности и общения. [5]

В этом значении социальная структура может рассматриваться в аспектах ценностей и ориентации жизнедеятельности (целемотивационный аспект), организации жизнедеятельности (организационный аспект) и содержания практической деятельности и общения (функциональный аспект);

2) применительно к проблематике социальной политики социальная структура есть совокупность социальных групп, связанных с обществом структурными от ношениями, определяющими их соотносительное социальное положение и совокупность социальных институтов, в рамках которых происходит удовлетворение социальных потребностей членов общества.

Ключевыми элементами социальной структуры — социальные группы и социальные институты.

2. Социальные группы: определение, закономерности

Формирования, потребности и условия их

Воспроизводства

Социальные группы — элементы социальной структуры, типичные фор мы существования в обществе более или менее распространенного (массовидного) множества субъектов, имеющих устойчиво сходное социальное положение. Социальное положение (социально-экономическое положение, общественное положение, положение в обществе) — устойчиво воспроизводимый в данном обществе тип жизнедеятельности людей (в том числе тип индивидуальной жизнен ной судьбы), который формируется совокупностью реально доступных им условий и способов жизнедеятельности и определяет фактические возможности, направленность развития личности и, в конечном счете, социальный тип личности. Этот тип личности обобщенно отражает совокупности ее повторяющихся, существенных социальных качеств, определяющих принадлежность к какой-либо социальной общности, к социальной группе). Социальные качества фиксируют те или иные общественно определенные характеристики социальной личности, социальных групп, неотъемлемые от их способа существования в данном политическом, социокультурном пространстве и времени.

Сходство социального положения, а тем самым и сходство социальных проблем объективно формируют социальную группу и качественно отличают её от других социальных групп.

Таким образом, социальные группы объединены общностью устойчивых и воспроизводящихся свойств и совпадающими социальными интересами своих членов. Они выполняют в обществе (в силу присущих им свойств) определенные функции (социальные роли), без которых данные группы не могут существовать (воспроизводиться).

Социальные группы могут быть классифицированы по глубине и устойчивости сходств и различий между ними; по значимости различий для характера общества, механизма его движения и состава движущих социальных сил; по полноте круга существенных различий в параметрах социального положения. Социальные группы как элементы социальной структуры в каждый данный момент развития общества имеются в определенном количестве, но бесконечно множество их связей, их взаимоотношений. Одни и те же индивиды в разных связях образуют разные социальные группы. Социальные группы и отношения между ними — продукт деятельности людей. Они существуют в силу того, что люди действуют для удовлетворения своих потребностей и социальных интересов, разделяя при этом социальные роли, объединяясь, кооперируясь. Рассматривая социальную роль как совокупность требований, предъявляемых обществом к лицам, занимающим определенные социальные позиции, следует отметить, что в совокупности социальные роли, выполняемые членами общества, персонифицируют господствующие общественные отношения. Эти отношения в процессе человеческой жизнедеятельности (прежде всего, производствен ной деятельности) — основа формирования и воспроизводства социальных групп

Полный круг существенных параметров социального положения включает характеристики общественного строя, реальной доступности для группы власти в обществе и в хозяйстве (собственности), типа доминирующих (основных) источников средств существования и развития, уровня и типа экономической и социальной защищенности.

Кардинальные (коренные) и устойчивые различия по всему кругу существенных параметров социального положения — это критерий классового и кастового деления. Выделение классов или каст является генеральным при характеристике социальной структуры.

Классы — это конституирующие социальную структуру элементы; социальные группы, чье положение в обществе существенно различается по основным параметрам, причём эти различия имеют устойчивый и неустранимый для данного общества характер, до такой степени отражающий его сущность, что правомерно говорить о классовой сущности общества.

Выделение классов характерно для классово-группового подхода к обществ} и его социальной структуре. Иной — стратификационный — подход либо отрицает классовое деление общества, либо игнорирует его при рассмотрении основных проблем общественного развития и при анализе ситуаций.

О классах принято говорить применительно к обществам, допускающим реальную многосубьектность (гражданское общество, а также похожие на него общества с выраженной демократичностью общественной и хозяйственной жизни). В обществах, где многосубъектность отсутствует или носит сугубо формальный (декоративный) характер, генеральным структурным делением является кастовое деление.

В социальной структуре могут быть выделены основные и неосновные классы. Это деление отражает реальную смешанность любого общества и вместе с тем наличие доминирующего хозяйственного уклада и основного социального противоречия. В обществах, где доминирует частнокапиталистический уклад, основным социальным противоречием является антагонизм наёмного труда и капитала, а основными классами — рабочий класс и класс капиталистов. Одновременно с этим могут существовать и, как правило, существуют классы землевладельцев, мелкая буржуазия, крестьянство и другие.

Нередко упоминаемый средний класс не является классом в точном смысле этого понятия. Название класс применимо в данном случае условно, поскольку выделение этой категории населения (но не класса как такового!) определено основной характеристикой — устойчивой удовлетворенностью своим социальным положением в конкретном временном аспекте.

Некоторые социологи не отличают термин «класс» от содержания вкладываемое в термин «социальный слой» (страта). В тех же случаях, когда данные понятия различают, термином «страта» обозначают группы внутри классов, выделенные по тем же основаниям, что и сами классы. Другие ученые считают эти понятийные категории неоднозначными. Так, Ральф Дарендорф подчеркивал, что страты образуют иерархическую систему, отличаясь друг от друга постепенными различиями, тогда как «класс — это всегда категория для целей анализа динамики социального конфликта и его структурных корней, и поэтому может быть четко отделен от страты как категория для описания иерархических систем в данный момент...». Таким образом, социальные классы различаются фундаментальными социально-трудовыми отношениями, определяющими социальное положение, тогда как социальные слои отображают внешние формы социальной жизни и соответственно связанные с эти отличия (в профессии, престиже и т.п.).

Каста — обособленная общественная группа, члены которой связаны происхождением или правовым положением, которые нередко передающимися по наследству. Как правило, эта группа ревниво оберегает свою замкнутость, обособленность и свои сословные или групповые привилегии.

Одним из значимых признаков социальной группы является социальный интерес, под которым понимаются социально обусловленные потребности — экономические, политические, духовные. Носителями тех или иных социальных интересов являются социальные общности, социальные группы. Социальные общности и группы — это неоднозначные понятия, как нередко ошибочно трактуется. Социальная общность — разновидность элементов социальной структуры, общее свойство которых — частичное сходство (общность) лишь некоторых существенных характеристик социального положения. Этим общность социальная качественно отличается от социальной группы, для которой свойственно сходство всех существенных характеристик социального положения.

Сходство или общность для множества людей некоторых из существенно важных их интересов, а также взглядов, представлений и социального поведения складывается в связи с их принадлежностью к одной и той же пространственно-временной или социо-культурной форме жизнедеятельности — к конкретной стране, территории, этносу, религии, производственной единице, к социальной ячейке, основанной на браке и (или) кровном родстве, и т.п.

К социальным общностям относятся следующие элементы социальной структуры общества: отдельные народы, нации; территориальные сообщества (северяне, сибиряки, дальневосточники, уральцы и др.), территориально-этнические сообщества (народы Крайнего Севера, кавказцы, разные землячества); религиозные сообщества (конфессии, секты); производственные и иные сообщества, складывающиеся на базе коллективных форм жизнедеятельности (родо-племенные образования, семьи; общины, коммуны; трудовые коллективы) и т.п.

В случаях образования и длительного существования больших и сложных государств или групп государств (империи, союзы, конфедерации, федерации, сообщества, содружества) складываются исторические социальные общности. Примеры: российский народ, советский народ, европейцы, югославы, швейцарцы, канадцы, американский народ и т.п.

В современных условиях, особенно под воздействием глобализации ускорилось складывание глобальной социальной общности — мирового человечества.

Социальные общности складываются стихийно, поэтому интересы, свойственные им, также возникают стихийно. Они могут быть осознаны или не осознаны индивидами, входящими в данную социальную общность, но они существуют и предопределяют поведение людей, делают их схожими по стилю жизни, межличностным связям, установкам, социальному статусу.

Для социальной группы в отличии от социальной общности свойственны устойчивые исторически обусловленные социальные интересы, отражающие все существенные характеристики социального положения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 952 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

768 - | 677 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.