Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Раздел VII. Основы уголовного права Украины




ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ, МЕТОД, ФУНКЦИИ, ПРИНЦИПЫ, ИСТОЧНИКИ УГОЛОВНОГО ПРАВА

Понятие «Уголовное право» (далее: УП) употребляется в двух значениях: а) это отрасль права (факт. – отрасль закон-ва), отсюда УП именуются угол. законы, содержащие положения данной отрасли права; б) наука УП, т.е. теория УП, научная дисциплина. УП как отдельная отрасль обладает рядом признаков как общих для всех отраслей права, так и специфичных только для неё: это совокупность юр.норм (правил поведения), установлен. в обществе; это, в основном, нормы-запреты, к-е запрещают определён. поступки людей; нормы, устанавливающие преступное действие или бездействие, за к-е следует уголов. наказание; Нормы УП устанавливаются лишь ВРУ и получают своё закрепление в угол. законах. Никакие др. госорганы или должностные лица (даже Президент) не правомочны издавать нормы УП.

УП имеет свой предмет правового регулирования. Его нормы устанавливают: а) какие общественно опасные деяния являются преступлениями; б) какие наказания применяют к лицам, их совершившим. Преступление и наказание составляют предмет УП.

Метод правового регулирования.Поскольку преступления несут повышен. обществен. опасность для правопорядка, гос-во применяет за их совершение и наиболее строгие меры принуждения – уголов. наказание. Применение наказания – это метод правового регулирования отн-й, возникающих в связи с совершением преступления.

Т. о., Уголовное право - это совокупность юр. норм (угол. законов), принятых ВР и устанавливающих, какие общественно опасные деяния являются преступлениями и какие наказания подлежат применению к лицам, их совершившим.

УП регулирует особые обществен. отн-я, связанные с совершением преступления, к-е именуются уголовно-правовыми или уголовными. Субъектами УП выступают граждане, совершившие преступление, и гос-во в лице уполномочен. на то органов (органы следствия, прокуратуры, суда).Между этими двумя сторонами устанавливаются угол.-правовые отн-я, к-е возникают с момента совершения лицами преступления и заканчиваются с полной реализацией уголов. ответ-ти. Содержанием данного правоотн-я являются взаимные права и обязанности участников. Обязанность органов гос-ва и их право – в соот. с ЗУ привлечь лицо к уголов. ответ-ти за совершён. преступление и применить к нему наказание. Лицо, совершившее преступление, обязано претерпеть эту ответ-ть и иметь право требовать, чтобы ответ-ть и наказание полностью соот. нормам уголов. закона.

Основная функция УП как отрасли праваохранительная, т.к. оно охраняет присущими ему мерами обществен. отн-я, к-е регулируются др. отраслями права, от преступных посягательств. Но не все нормы УП являются охранительными, есть среди них и нормы регулятивные (напр., об освобождении от уголов. ответ-ти, погашения и снятия судимости и др.), а также поощрительные (напр., норма о необходимой обороне, исключающая ответ-ть).

Принципы УП – это основополагающие начала, закреплённые в нормах права, определяющие построение всей отрасли права, его отдельных институтов. К ним относятся: 1. Ответ-ть только за совершение обществен. опасного деяния, к-е предусмотрено угол. законом в качестве преступления; 2. Ответ-ть только при наличии вины; 3. Личный характер ответ-ти; 4. Индивидуализация уголов. ответ-ти и наказания.

УП находит своё отражение в угол. з-ве, к-е представляет собой единую норм. систему. Уголов. з-во состоит из угол. законов, к-е сведены в Уголовный кодекс (УК) Украины. Угол. законы принимаются ВР или всеукраинским референдумом.

Уголов. закон – единственный источник УП. Приговоры, определения и постановления судов не признаются источниками УП. Они имеют общеобязательную силу только по конкретному уголов. делу. Разъяснения Пленума Верховного Суда У. не создают норм права. Они лишь раскрывают смысл и содержание уголовно-правовой нормы, нацеливают судебную практику на правильное её применение.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 446 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

4049 - | 3964 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.