Лекции.Орг


Поиск:




Тактика подготовки и допроса в остроконфликтных ситуациях и при наличии организованной преступной группы




Остроконфликтная ситуация - такой случай когда допрашиваемый ведет себя агрессивно, симулирует припадки, обмороки.

Правила:

а) не находиться одному (должен быть сотрудник, оперативный работник) В соответствии с новым УПК должен находиться адвокат.

б) допрашивать в помещениях, где есть решетки на окнах, где можно связаться с другими сотрудниками (чтобы допрашиваемый не выпрыгнул в окно, не сбежал)

в) предъявлять только копии документов, не держать на столе уголовное дело. (делается это для того, чтобы допрашиваемый не повредил материалов уголовного дела) Вообще на столе не должно быть предметов.

Убрать из кабинета лишнюю обстановку.

Особенности допроса членов организованной группы.

Следователь должен проверить кабинет на наличие скрытых записывающих устройств. Если помещение выходит стенами в другое помещение (офис какой либо организации) то кабинет надо поменять, на тот который находится в центе помещения прокуратуры, не имеет смежных стен с помещениями через которые можно прослушивать. Следователь должен вспомнить, не пропадали ли у него ключи от кабинета, сейфа, а через несколько дней находились. Внимательно осмотреть кабинет, куда выходят окна кабинета. Наиболее благоприятно, когда они выходят в тихий скверик, переулок (психологически), но тогда возможна парковка машины с оборудованием, из которой будет осуществляться прослушивание. Сейчас очень сильные детекторы, с возможностью прослушивать до 100м., поэтому лучше, чтобы окна выходили на шумную, интенсивную улицу, где парковка машины не возможна.

Перед допросом обследовать кабинет линейным локатором, при невозможности просто визуально обследовать кабинет.

Главное определить последовательность допроса, кто из членов организованной группы будет допрошен вначале, кто потом. Стоит ли проводить очную ставку и между кем.


Тактика очной ставки

Очная ставка проводится между 2допрашиваемыми ранее лицами по усмотрению следователя в соответствии со ст. 192 УПК РФ, если в их показаниях есть существенные противоречия.

Очная ставка проводится по правилам ст. 164 (общие правила производства следственных действий: нельзя в ночное время, недопустимо насилие и т.п.)

Ст. 192 – следователь выясняет у лиц знают ли они друг друга, в каких отношениях между собой

- допрашиваемые лица поочередно дают показания по обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. Затем следователь может задавать вопросы каждому из них, лица, между которыми проводится очная ставка могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.

- в ходе очной ставки следователь вправе предъявить вещ. доки и документы.

- оглашение показаний допрашиваемых лиц, содержащихся в протоколах предыдущих допросов, воспроизведение аудио и видео записей этих показаний допускаются только после дачи показаний лицами или отказа - в протокол показания записываются в той очередности в какой они давались. Каждое из допрашиваемых лиц подписывает свои показания, каждую страницу протокола и протокол в целом.

Очная ставка может проводиться между свидетелями, потерпевшими, подозреваемыми и обвиняемыми, свидетели и потерпевшие предупреждаются об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. При подготовке к очной ставке и проведении применяются тактические приемы допроса, но надо учитывать некоторые особенности: 1) следователь всесторонне анализирует обстоятельства уг. дела для решения вопроса о целесообразности проведения очной ставки, т.к. психологическая атмосфера на очной ставке сложная, конфликтная.. Конфликт возникает между допрашиваемыми, что затрудняет управление очной ставкой. Поэтому следователь должен учитывать существо противоречий, опасность возможности устранить наступления отрицательных последствий, отсутствие реальной возможности устранить противоречия другим образом.

2) подготовительный этап: следователь решает вопросы

-изучение ранее данных показаний, их анализ

-формулировка вопросов к участникам, их последовательность

-выбор времени проведения очной ставки

- определение состава участников

- подготовка вещ.доков, других доказательств, научно-технических средств.

С учетом всей информации следователь определяет очередность допроса. В первую очередь допрашиваются лица, чьи показания соответствуют действительности, а также изобличают обвиняемого в преступлении, либо лица, более подверженного психологическому воздействию со стороны другого участника очной ставки.

Выбор времени проведения очной ставки определяется:

- наличием данных, позволяющих оценить показания, определить их достоверность

- фактор внезапности (имеет значение, если, например, обвиняемый не предполагает, что потерпевший жив, или есть очевидец преступления. Неожиданно проведенная очная ставка может сломить упорство обвиняемого.

Как правило, может потребоваться большее число участников (педагог, если есть несовершеннолетние, переводчики, если участники не владеют языком, защитник) Большое количество участников осложняет контроль за ними, необходимый в целях пресечения попыток договориться, оказать на кого-то влияние, +следователь уделяет много внимания протоколу, поэтому нужно повышенное внимание.


91. Тактические правила составления протокола допроса. Требования, предъявляемые к содержанию протокола.

Основным средством фиксации допроса является протокол - это процессуальный документ, отражающий ход, содержание и результат допроса.

Общие обязательные правила содержаться в УПК- ст.190,166,167:

Ст.166 УПК

- Составляется в ходе допроса, или сразу после его окончания

- может быть написан от руки либо изготовлен с помощью технических средств

- указываются место, дата, время составления протокола с точностью до минуты, должность, ФИО лица составившего протокол

Ст.190 УПК

- показания записываются от первого лица и по возможности дословно, вопросы и ответы на них в той последовательности, которая имела место в ходе допроса. Записываются все вопросы, и те которые были отведены следователем или на которые отказалось отвечать допрашиваемое лицо, с указанием мотивов отвода или отказа

- если в ходе допроса допрашиваемому предъявлялись вещдоки, документы, оглашались протоколы других следственных действий, то в протоколе делается соответствующая запись. Отражаются также показания допрашиваемого, данные при этом.

- если проводилась аудио-, видеозапись, киносъемка, фотографирование, то должны быть сведения о технических средствах, условиях, приостановлениях записи (их длительности и причинах), заявлениях допрашиваемого по поводу проведения съемки.

- подписи допрашиваемого и следователя, удостоверяющие правильность протокола

- допрашиваемым в ходе допроса могут быть изготовлены схемы, рисунки, чертежи, которые приобщаются к протоколу, о чем делается соответствующая запись

-По окончании допроса протокол предъявляется допрашиваемому, для прочтения, либо оглашается следователем по его просьбе (о чем делается соответствующая запись) Ходатайство допрашиваемого о дополнении и об уточнении протокола подлежит обязательному удовлетворению.

- в протоколе указываются все лица, участвующие в допросе, каждый должен подписать протокол и все сделанные к нему уточнения и дополнения

- факт ознакомления и правильность записи допрашиваемый удостоверяет своей подписью в конце протокола, он также подписывает каждую страницу.

- отказ от подписания протокола или невозможность его подписания (в силу физич. недостатков либо состояния здоровья) лицами, участвующими в допросе, удостоверяется в порядке ст.167 УПК: следователь вносит соответствующую запись в протокол, которую удостоверяет своей подписью, а также подписями защитника, законного представителя, понятых, если они участвуют в допросе. Лицу, отказавшемуся подписать протокол, должна быть предоставлена возможность объяснения причин отказа, которое заносится в протокол.

Кроме общих правил существуют методики, рекомендации, в которых часто закреплены иные указания.

- не составлять в ходе допроса т.к. на следователе лежит много других тактических обязанностей, которые он должен выполнять наиболее эффективно, поэтому протокол лучше составить после

- если допрос длинный, то составлять по частям. По новому УПК допрос не может длиться непрерывно более 4часов, надо составлять протокол до перерыва, не после

- наиболее частая рекомендация, что протокол должен быть составлен дословно, но есть и другие: Седова: протокол не стенограмма и надо отражать важные, значимые моменты, лишняя информация будет рассеивать внимание участников уг. процесса

Полнота протокола контролируется таким моментом, что допрашиваемый ознакомляется с ним и высказывает дополнения.

- объективность содержания протокола: следователь не должен вносить в него никаких своих оценок, суждений! Сейчас сузились возможности допроса свидетелей. По новому УПК не допускаются сведения основанные на догадках т.е. приравниваются по значению к очевидцам (Седова: информация часто откладывается в подсознании, и высказывается в форме догадок, и это не надо недооценивать)

- язык протокола: 1точка зрения: на языке допрашиваемого. 2 точка зрения: в соответствии с нормами литературного языка, т.е. в соответствии со среднестатистическими нормами официальных документов. Дословно сохраняются только диалекты, специфические и идиоматические выражения – это правильный подход.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1061 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.