Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 21. Основные виды административных правонарушений




1. Административные правонарушения, посягающие на права граждан. (Нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании; отказ в предоставлении гражданину информации; принуждение к участию или к отказу от участия в забастовке и т.д.)

2. Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность. (Сокрытие источника заражения ВИЧ-инфекцией, венерической болезнью и контактов, создающих опасность заражения; потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача; занятие проституцией и т.д.)

3. Административные правонарушения в области охраны собственности. (Самовольное занятие земельного участка; пользование объектами животного мира без разрешения (лицензии); нарушение авторских и смежных прав, мелкое хищение и т.д.)

4. Административные правонарушения в области охраны окружающей природной среды и природопользования. (Нарушение правил водопользования; нарушение правил охраны атмосферного воздуха; нарушение правил лесопользования и т.д.)

5. Административные правонарушения в промышленности, строительстве и энергетике. (Нарушение требований промышленной безопасности; нарушение требований нормативных документов в области строительства; повреждение электрических сетей и т.д.)

6. Административные правонарушения в сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель. (Непринятие мер по обеспечению режима охраны посевов, мест хранения и переработки нарко-содержащих растений; нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил; и т.д.)

7. Административные правонарушения на транспорте. (Действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте; действия, угрожающие безопасности полетов; действия, угрожающие безопасности движения на водном транспорте; безбилетный проезд и т.д.)

8. Административные правонарушения в области дорожного движения. (Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственного технического осмотра; управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков; и т.д.)

9. Административные правонарушения в области связи и информации. (Самовольное проектирование, строительство, изготовление, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств; изготовление в целях сбыта либо сбыт заведомо поддельных государственных знаков почтовой оплаты; разглашение информации с ограниченным доступом и т.д.)

10. Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности. (Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии); незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограниченна; нарушение законодательства о рекламе и т.д.)

11. Административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг. (Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе; нарушение сроков представления налоговой декларации; непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля и т.д.)

12. Административные правонарушения в области таможенного дела (нарушения таможенных правил). (Незаконное перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ; недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и транспортных средств; нарушение режима зоны таможенного контроля и т.д.)

13. Административные правонарушения, посягающие на институты государственной власти. (Заведомо ложные показания свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод; незаконные действия по отношению к государственным символам Российской Федерации; и т.д.)

14. Административные правонарушения в области защиты Государственной границы РФ и обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации. (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в Российской Федерации; нарушение должностным лицом организации, принимающей в Российской Федерации иностранного гражданина или лицо без гражданства, либо гражданином РФ правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации; и т.д.)

15. Административные правонарушения против порядка управления. (Самоуправство, неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, военнослужащего либо сотрудника органов уголовно-исполнительной системы; заведомо ложный вызов специализированных служб; проживание гражданина РФ без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации и т.д.)

16. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. (Мелкое хулиганство; нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования; демонстрирование фашистской атрибутики или символики; нарушение требований пожарной безопасности и т.д.)

17. Административные правонарушения в области воинского учета. (Несообщение сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете; неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету; уклонение от медицинского обследования; умышленные порча или утрата документов воинского учета и т.д.).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 334 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

758 - | 770 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.