Лекции.Орг


Поиск:




Порядок безопасной прицепки локомотива к составу




Безопасная прицепка локомотива к подвижному составу, сцепка электропоезда должна производиться в следующей последовательности.

1). Машинист локомотива останавливает локомотив, не доезжая 10 м до первого вагона грузового поезда и 5 м до пассажирского поезда и затормаживает его краном вспомогательного тормоза № 254.

 

Машинисту локомотива запрещается во время прицепки локомотива к вагону отвлекаться и выполнять на локомотиве другие действия по управлению локомотивом, а также отвлекаться на переговоры с дежурным по станции.

2). Помощник машиниста-составитель по команде машиниста спускается с локомотива или вагона и один лил совместно с осмотрщиком вагонов осматривает автосцепку первого вагона и локомотива на предмет обнаружения неисправностей в автосцепке.

 

3). Помощник машиниста-составитель, находясь на обочине пути или в междупутье, сообщает машинисту об исправности автосцепки вагона и локомотива. После этого помощник машиниста дает команду машинисту на прицепку.

Команда подается голосом по носимой радиостанции - словом «Прицепка». Либо желтым сигнальным флагом (днем), сигнальным фонарем - ночью; или звуковым сигналом ручного свистка или духового рожка: «Разрешается локомотиву следовать управлением вперед» - днем движение поднятой вверх руки с развернутым желтым флагом; ночью - ручного фонаря с прозрачно-белым огнем или 1 длинным звуком ручного свистка, духового рожка.

 

4). Машинист локомотива, если видит помощника машиниста (осмотрщика вагонов) в междупутье или на обочине пути, повторяет полученную команду от помощника машиниста-составителя о прицепке и подает 1 длинный гудок локомотива, после чего медленно со скоростью не более 3 км/ч подъезжает к вагону или локомотиву и плавно выполняет прицепку.

 

Машинисту запрещается приводить в движение локомотив или электропоезд без получения команды от помощника машиниста-составителя по радиосвязи, ручного или звукового сигнала на прицепку.

В случае, если машинист локомотива не видит помощника машиниста, стоящего на обочине пути или в междупутье, или не слышит его команды по радиосвязи на движение локомотива, он не должен приводить локомотив в движение.

5). Машинист подает 1 длинный гудок и проверяет надежность сцепления с составом путем кратковременного движения от состава. Если автосцепки не разъединились, значит произошла надежная прицепка локомотива к вагону.

 

6). После прицепки машинист локомотива переходит в рабочую кабину и регулирует кран машиниста на величину зарядного давления и переключает режим воздухораспределителя (ВР) в зависимости от загрузки состава.

Помощник машиниста находится на обочине пути возле локомотива и ждет указаний машиниста.

 

7). По команде машиниста помощник машиниста после прицепки локомотива к составу должен продуть через концевой кран тормозную магистраль локомотива со стороны состава, соединить рукава тормозной магистрали между локомотивом и первым вагоном и открыть концевые краны.

Для продувки тормозной магистрали локомотива помощник машиниста-составитель подает машинисту локомотива команду голосом по носимой радиостанции «Стой!». Либо ручным сигналом флагом (фонарем) или звуковым сигналом ручного свистка или духового рожка - днем движениями по кругу развернутого красного или желтого флага; ночью - ручного фонаря с любым огнем или 3 короткими звуками ручного свистка, духового рожка.

Машинист локомотива затормаживает локомотив вспомогательным тормозом и повторяет полученную команду от помощника машиниста-составителя «Стой!» путем подачи свистком локомотива 3 коротких звуковых сигналов.

 

Для исключения зажатия помощника машиниста в межвагонном пространстве при продувке тормозной магистрали машинисту запрещается приводить в движение локомотив, отвлекаться и выполнять какие-либо действия на пульте управления стоящего локомотива.

Для продувки тормозной магистрали локомотива помощник машиниста входит в межвагонное пространство при заторможенном локомотиве.

Для исключения травмирования помощника машиниста тормозным рукавом при кратковременном открывании концевого крана продувку тормозной магистрали локомотива необходимо выполнять в следующей последовательности. Помощник машиниста, находясь в межвагонном пространстве, берет соединительный рукав возле головки, снимает тормозной рукав с держателя и крепко прижимает его головку рукой к держателю с другой стороны, к своей ноге или крепко прижимает к конструкции локомотива.

Помощник машиниста должен находиться с противоположной стороны от струи воздуха, выпускаемой из тормозного рукава. При этом выпускаемый воздух не следует выпускать в низ, чтобы не поднять пыль, которая может попасть в глаза.

Затем второй свободной рукой помощник машиниста открывает концевой кран на локомотиве и продувает 1-2 раза тормозную магистраль локомотива каждый раз в течении 2-3 секунд и затем закрывает концевой кран на локомотиве.

Если ручка концевого крана расположена поперек тормозной магистрали - значит тормозная магистраль перекрыта (закрыта); если ручка концевого крана расположена вдоль тормозной магистрали - значит магистраль открыта.

После продувки тормозной магистрали локомотива, помощник машиниста соединяет тормозные рукава между локомотивом и первым вагоном и открывает концевые краны сначала у локомотива, а затем у первого вагона.

При обслуживании локомотива одним машинистом («в одно лицо») прицепку и продувку тормозной магистрали выполняет осмотрщик вагонов.

При соединении и разъединении концевых рукавов, при продувке тормозной магистрали локомотива или состава запрещается помощнику машиниста наступать на головку рельса.

 

8). Помощник машиниста выходит из межвагонного пространства на обочину пути или в междупутье, поднимается в кабину локомотива или электропоезда и сообщает машинисту о выполненной продувке тормозной магистрали локомотива, соединении и открытии концевых кранов на локомотиве и вагоне.

 

9). Машинист локомотива совместно с осмотрщиком вагонов с земли проверяют правильность сцепления автосцепок по сигнальным отросткам замков и правильность соединения тормозных рукавов, правильность открытия концевых кранов между локомотивом и первым вагоном.

 

10). «Выполнение операций по прицепке поездного локомотива к составу и отцепке его от состава грузового и пассажирского поезда при обслуживании локомотива одним машинистом возлагается на осмотрщика вагонов, а на станциях, где не предусмотрены осмотрщики вагонов, и на перегонах - в пассажирском поезде - начальника (механика - бригадира) пассажирского поезда, в грузовом - на машиниста» (ПТЭ пункт 11.6).

 

«Все работники по соединению и разъединению пневматических рукавов, межвагонных, межлокомотивных и межсекционных цепей управления и отопления, а также проверку сцепления автосцепок, необходимо проводить только с разрешения машиниста при заторможенном локомотиве, моторвагонном подвижном составе.

Соединение или отсоединение межвагонных и межсекционных соединений следует проводить при обесточенных цепях управления и перекрытых концевых кранах» («Типовая Инструкция по охране труда для локомотивных бригад» № ЦТ-555, глава III, раздел 19, пункт 9).

«Перед отцепкой или прицепкой вагона с электрическим отоплением, осмотром ходовых частей вагонов поезда, разъединением и соединением отопительной системы с локомотивом машинист обязан отключить:

· отопительную магистраль поезда;

· силовые и вспомогательные цепи;

· быстродействующий или главный выключатель;

· опустить токоприемники

и после этого передать ключ отопления поездному электромеханику или начальнику поезда» («Типовая Инструкция по охране труда для локомотивных бригад» № ЦТ-555, глава III,

раздел 23, пункт 3).

 

Запрещается нахождение во время движения помощнику машиниста-составителю на ступенях лестницы локомотива. Если подвижной состав на соседнем пути установлен за предельным столбиком, то возможно травмирование находящегося на подножке помощника машиниста о стоящий в негабарите подвижной состав.

При прицепке или отцепке локомотива от вагона помощник машиниста-составитель должен быть особенно внимательным и наблюдать за движением поездов по соседнему пути. При приближении поезда по соседнему пути, следует перейти в соседнее свободное междупутье или подняться в кабину локомотива.

 

Помощник машиниста-составитель! Подавай команды машинисту только находясь в безопасном месте - в междупутье или на обочине пути.

Машинист локомотива! Перед входом помощника машиниста в межвагонное пространство останови и затормози локомотив.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 4212 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1402 - | 1360 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.