Лекции.Орг


Поиск:




Emerson, Lake & Palmer




У ELP прекрасные аранжировки и стиль, чем-то похожий на Moody Blues. То, что их отличает, так это фантастическая игра на клавишных Keith Emerson и задающий настроение голос Greg Lake.

---

D Emerson, Lake & Palmer (1970) – Это их первый альбом, записанный в стиле «помп» рок, который определяет их интенсивный оркестровый стиль с некоторыми очень тонкими мелодиями, включая “Lucky Man” и “Take A Pebble”. Клавишные Кейт Эмерсон и вокал Грэга Лейка просто бессмертны. Другой хороший альбом – Tarkus.

The Grateful Dead

Легенда о Grateful Dead будет жить вечно, несмотря на смерть Jerry Garcia и развал команды. Легионы поклонников следовали за группой повсюду, включая их музыку в хиппейский образ жизни.

Поскольку Grateful Dead были группой, которая очень много экспериментировала (они, кроме того, были вовлечены в Кислотные тесты), им удалось скроить свой собственный стиль американской музыки. Эта чуть ли не единственная группа, где само исполнение было посланием. Многие считают их музыку лучшей для наслаждения под психоделиками. У Grateful Dead было хипповое, расслабленное отношение к вещам, благодаря уходу от эгоцентрического ощущения положения рок звезды, которого искали многие другие группы.

---

S Truckin’ (1970) American Beauty – Один из легендарных хитов Grateful Dead. Если эта песня завелась у тебя в голове, ее невозможно выгнать, и еще до того, как ты поймешь это, ты становишься dead head’ом. Grateful Dead стали экстрактом триппи хиппи команды. И на сколько же долог и странен был их трип…

D American Beauty – Этот релиз 1970 представляет характерные композиции и является лучшим для знакомства с творчеством Grateful Dead. Также хорош для быстрого знакомства с этой плодотворной группой Skeleton from the Closet. Для дальнейшего погружения в живое исполнение можно порекомендовать Europe’72 (самая лучшая их запись в живую). Два других прекрасных альбома – Workingman’s Dead и Wake of the Flood.

The Guess Who

Эта поп группа выпустила ряд хитов, которые отличает запоминающиеся тексты и сильная музыка, которая играет в голове снова и снова. Сейчас они опять вместе и дают концерты.

---

D The Best of The Guess Who – В альбом входят такие хиты, как “Laughing”, “American Woman”, “These eyes” и “No Time”.

Arlo Guthrie

Фолк стиль этого музыканта отражает музыку его отца, знаменитого фолк певца, Woody Guthrie. Arlo создал себе имя песней и альбомом “Alice’s Restaurant”. Его появление на Вудстоке породило, кроме прочего, ряд слоганов (некоторые приведены в этой книге).

---

D The Best of Arlo Guthrie – Альбом включает хиты “Alice’s Restaurant”, “The City of New Orleans” и “Coming into Los Angeles”.

George Harrison

Благодаря, именно, Гаррисону в творчестве Битлз появились восточные веяния. Он проводил медитации с Махариши, играл на ситаре и сфокусировал внимание группы на духовности. Джордж был вовлечен во множество дел, включая концерт в Бангладеш, целью которого был сбор денег для пострадавших от наводнения.

---

D All Thins Must Pass – Первый сольный альбом Гаррисона после развала Битлз. Он прекрасно представляет философию Джорджа. Песня “My Sweet Lord” доставила музыканту немало неприятностей, поскольку развитие аккордов в этой композиции было схоже с другой старой песней (He’s So Fine). Против Гаррисона было возбуждено дело об авторских правах, которое он проиграл.

 

Richie Havens

Richie открывал Вудсток своими двумя песнями “Handsome Johnny” (антивоенная песня) и “Freedom” (за гражданские права). Его уникальный стиль игры на ритм гитаре дополнял глубокий резонирующий голос, что приводило к мощному звуку. Своим напором Richie мог разжечь огонь в душе каждого, исполняя как свои собственные песни, так и чужие. Со времен Вудстока до наших дней Richie отдает всю страсть музыке.

---

D Resume – The Best of Richie Havens – Здесь представлены все его классические песни.

 

Jimi Hendrix

Jimi Hendrix – это один из тех гениев, что появляются на свет один раз в сто лет. Словно святой он ходил среди нас, напоминая своим существованием, что существует нечто большее, чем мы в состоянии понять. Через свою музыку он давал нам услышать и увидеть чудесные вещи. Будь то в студии, на Вудстоке, Монтерее, острове Вайт или Филлморе, везде Джими вкладывал в музыку всю душу и сердце. И как результат музыка могла поднять вас так высоко, что вы могли «поцеловать небо» или наоборот погрузить вас в «маниакальную депрессию». Его влияние на рок музыку очень глубоко. Легенда Джими продолжает жить.

---

S Purple Haze (1967) Are You Experienced? – Можете прямо сейчас сбегать в магазин, купить Are You Experienced? Потом быстро домой, ставьте диск в проигрыватель, и эта песня будет первой, которую вы услышите. А теперь ответьте, что проходит через ваше сознание? Да, такое неожиданное звучание ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КЛЕВО!

D Are You Experienced? – Эта подборка 1967 года содержит лучшие известные работы Хендрикса. Легендарный гитарист и композитор пропускает через свой талант все от “Purple Haze” до “Foxy Lady”. Другая хороша запись – это Electric Ladyland.

D Jimi Hendrix – Live At The Fillmore East – Это новый двойной альбом с двумя концертами, куда вошли Fillmore, New Year’s Eve, 1969 и New Year’s Day, 1970.

D Experience Hendrix: The Best of Jimi Hendrix – Еще один новый релиз, содержащий его хиты. Вероятно лучшая коллекция на одном CD.

D Live at Woodstock [2 CD-BOX SET] – Этот последний релиз содержит 16 композиций, исполненных Джими на Вудстоке. Не самое его лучшее исполнение, поскольку он изменил состав группы и другие инструменты слышны не так хорошо, однако сам Хендрикс, как всегда великолепен!

 

It’s A Beautiful Day

The LaFlammes выпустили несколько альбомов и завершили свой путь, погрязнув в бесконечном судебном процессе со своим менеджером (который все еще продолжается). Таким образом от своих альбомов они не получили ничего. Только их первый релиз, It’s A Beautiful Day, стал классикой 60’х.

---

D It’s A Beautiful Day – Этот альбом стал очень знаменитым из-за недостаточного числа копий. В одно время цена хорошей копии доходила до 60$. Лучшая песня с этого альбома “White Bird” потрясает виртуозной игрой скрипки. Другие хорошие композиции – “Hot Summer Day”, “Bombay Calling” и “Wasted Union Blues”.

 

Jefferson Airplane

Grace Slick, Marty Balin, Paul Kantner, Jorma Koukonen и Jack Cassady играли музыку, которая отличает психоделическую музыку Сан-Франциско. Высокий голос Grace, чувственная лирика Marty и энергия оставшейся команды заводила Фриско и весь оставшийся мир. Группа пережила ряд инкарнаций в различном составе, таких как Hot Tuna и Jefferson Starship, но первоначальный состав все равно самый лучший. Они выступали на Монтерее, Вудстоке, Альтамонте (во всяком случае, пытались, пока Ангелы Ада не вырубили Марти) и на различных шоу Филлмор и Винтерленд.

---

S Somebody to Love (1967) Surrealistic Pillow – Первый хит с этого альбома. Когда Грейс Слик исполняла эту песню, мы все понимали, о чем она хочет сказать.

S White Rabbit (1967) Surrealistic Pillow – Эта песня имеет непосредственное отношение к Алисе в стране чудес Льюиса Кэррола и определенному виду наркотиков. От этой песни действительно можно было улететь. Питайте свою голову!

D Surrealistic Pillow – Airplane впервые приземлились на музыкальной сцене Сан-Франциско в 1966, а с альбомом 1967 года (их вторым) взяли штурмом уже всю страну. “Somebody to Love” и “White Rabbit” стали классикой. Другой хороший альбом этой группы – Volunteers. Поклонники могут также порадоваться новому релизу (1998), который показывает легендарную энергию команды во время исполнения.

 

Jethro Tull

Благодаря драматической флейте Ian’a Anderson’a и его эксцентрической лирике Jethro Tull принесли в рок новые веяния, сильно отличавшие их от других групп того времени. Портрет социального протеста Jethro Tull, песня “Aqualung”, бьет не в бровь, а в глаз! Это было одно из первых пересечений хэви метала и гранжа. Сам альбом представляет крупное социальное заявление.

---

S Aqualung (1971) Aqualung – Хит, который сделал Jethro Tull знаменитыми. Хлесткие замечания о недостатках общества.

D Aqualung – Выпущенный в 1971, этот альбом сразу приобрел успех. Выпущенный следом альбом Living in the Past (1972), показывает Jethro Tull с более добродушной стороны.

 

Janis Joplin

Никто не исполнял блюзы так, как Janis. Она была способна вложить в одну песню столько чувств, сколько многие не могут вложить во всю свою жизнь. Мы действительно чувствовали твои переживания, Janis!

---

S Piece of My Heart (1968) Cheap Thrills с Big Brother & The Holding Company или Janis Joplin’s Greatest Hits – Этот хит прекрасно отображает мощь тех эмоций, которые была способна выразить Janis.

D Janis Joplin’s Greatest Hits – Альбом, содержащий хороший выбор хитов. Более полная подборка представлена в наборе из 3 CD Cheap Thrills/I Got Dem Ol’ Kosmic Blues Again Mama!/Pearl. Еще один хороший альбом Big Brother & The Holding Company (с Janis, конечно же). Это их первый альбом с классической обложкой от R. Crumb’a. Самые крупные хиты Janis Joplin – “Piece of My Heart”, “Summertime”, “Ball and Chain”.

 

Carole King

Carole одна из наиболее плодотворных и успешных авторов песен. Ее песни исполняли множество звезд. Ее эмоциональная музыка полостью захватывает слушателя.

---

D Tapestry (1971) – Одна из самых успешно продаваемых записей всех времен. Tapestry наглядно показывает дар Carole писать песни. Для более глубокого ознакомления можно также порекомендовать Carole King Natural Woman-Ode Collection, куда вошли песни написанные для таких исполнителей, как James Taylor и Aretha Franklin.

 

King Crimson

D In The Court Of The Crimson King – Впервые выпущенный в 1969, этот знаменитый альбом демонстрирует превосходное пение Greg’a Lake и игру на гитаре Robert’a Fripp’a. Чтобы оценить последнюю работу группы (уже без Lake) послушайте их релиз 1998 Absent Lovers-Live In Montreal.

Led Zeppelin

Led Zeppelin определили хэви метал. Хард-рок блюзы Robert’a Plant’a и Jimmy Page и их концерты стали легендой. Экстраординарный диапазон голоса Plant’a и мастерство игры на гитаре Page прекрасно дополняют друг друга. Экзотическое влияние их музыки переносит каждого назад в далекие земли. Если вам представится шанс, посмотрите их фильм “The Song Remains the Same”, в котором видно их замечательное исполнение в живую.

---

S Stairway to Heaven (1971) Led Zeppelin IV – Один из величайших когда-либо созданных хитов! Эта песня, написанная группой, играющей хэви метал, всех удивила своей легкостью и стала кульминационным моментом в музыке. Plant и Page в лучшей форме!

D Led Zeppelin IV – Этот альбом ознаменовал пик музыкальной карьеры Led Zeppelin. Сюда же вошла “Stairway to Heaven”, которую сама группа считает своим лучшим творением.

John Lennon

Наследие Леннона, его вдохновляющие песни, живет в нескольких новых релизах. Влияние Джона уходит гораздо дальше его музыки, все были тронуты его волшебством и духом.

---

S Imagine (1971) Imagine или Lennon Legend – The Very Best of John Lennon – Эта песня целиком отражает все философию Леннона. Только представьте, что бы было, если бы его мечты сбылись…

D Lennon Legend – The Very Best of John Lennon – Сюда вошли все его хиты, выпущенные после того, как распались Битлз. Превосходная подборка. Возможно это даже лучше, чем Lennon Anthology.

Logging & Messina

Kenny Logging и Jim Messina познакомились в начале 70’х. Их прекрасные мелодии и тексты сохранились в нескольких записях, которые они сделали вместе.

---

D Sittin’ In (1972) – Этот неожиданный альбом сияет благодаря великолепным песням и прекрасным вокальным партиям в “Vahevalla”, “Back to Georgia” и “Nobody Like You”.

 

The Lovin’ Spoonful

С John’ом Sebastian’ом во главе, эта группа выпустила много хипповых хитов в 60’х.

---

D Anthology – Сюда вошли “Do You Believe in Magic?”, “Daydream” и “Summer in the City”.

 

The Mamas and the Papas

John Phillips привел эту группу триппи хиппи к звездной славе. Вместе с Cass Elliot, Denny Doherty и Michelle Phillips они выпускали один хит за другим. Супер тексты (John’a) и плотные гармонии были то радостными, то грустными. Их автобиографичная музыка рассказывает об их взлетах и падениях, жизни и любви, за что мы их и любим.

---

S California Dreamin’ (1966) If You Can Believe Your Eyes and Ears – Мы вероятно никогда не узнаем, как много людей отправились в Калифорнию после того, как услышали эту песню. Я знаю, я был среди них!

D If You Can Believe Your Eyes and Ears – Эта классика 1966 включает в себя “Monday, Monday” и “California Dreamin’”. Если вам хочется большего, послушайте их Greatest Hits с 20 песнями.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 300 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

998 - | 811 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.