Лекции.Орг


Поиск:




Статья 276 УК РФ. Шпионаж




Передача, собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а так же передача или собирание по заданию иностранной разведки или лица, действующего в ее интересах, иных сведений для использования их против безопасности РФ, т.е. шпионаж, если эти деяния совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства. (ФЗ №190 от 12.11.2012)

Предмет – является ведения двух групп (категорий):

1. Сведения, составляющие государственную тайну,

2. Иные сведения которые собираются по заданию иностранной разведки и могут быть использованы для нанесения ущерба внешней безопасности РФ.

В зависимости от содержания предмета преступления различают 2 вида шпионажа:

1. Сведения составляющие государственную тайну – он представляет собой совершение действий в форме передачи собирания, похищения, а также в форме хранения с целью передачи сведений составляющих государственную тайну

2. Представляет собой действие в форме собирания и передачи сведений. Передача или собирание иных сведений наказуемо, если эти действия осуществляются по заданию иностранной разведки с целью использования их в ущерб внешней безопасности РФ.

Состав формальный (сложный альтернативный состав).

Такое действие как хранение является длящимся преступлением.

Субъективная сторона – прямой умысел. Собирание, похищение или хранение сведений составляющих государственную тайну, осуществляется в целях их передачи.

Вторая форма шпионажа характеризуется нанести ущерб внешней безопасности РФ.

Субъектом шпионажа могут быть только иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 16 лет.

 

Уголовная ответственность

Нет легального определения. УО – это комплексное социально-правовое последствие совершения преступления, включающее 4 элемента:
1. обязаность претерпеть неблагоприятные последствия за совершенное преступление;
2. порицание лица и совершенного им преступления в обвинительном приговоре суда;
3. наказание или иные меры уголовно-правового характера (принудительные меры воспитательного воздействия, меры медицинского характера, конфискация);
4. судимость (УО прекращается с момента погашения или снятия судимости).
УО может осуществляться и реализ-ться только в рамках угол.-правового отношения. Соотношение между уголовной ответственностью и уголовно-правовым отношением понимается по-разному - одни отождествляют эти понятия; другие - полагают, что уголовная ответственность означает реализацию не только уголовно-правовых, но и уголовно-процессуальных и уголовно-исполнительных отношений, третьи - рассматривают угол. ответ-ть как часть содержания уголовно-правовых отношений).
Уголовно-правовые отношения (УПО) – вытекающие из факта совершения преступления и регулируемые нормами УП общест. отношения между лицом, совершившим преступление, и гос-вом, направленные на реализацию взаимных прав и обязанностей этих субъектов в связи с применением уголовного закона по факту совершения данного преступления. Юридический факт, порождающий возникновение УПО, – совершение конкретным лицом уголовно наказуемого деяния.
Субъекты уголовно-правового отношения: лицо, совершившее преступление, и государство, выступающее в лице уполномоченного им органа (суда).
Содержание уголовно-правового отношения – корреспондирующие права и обязанности субъектов (определенному праву одного из субъектов соответствует обязанность противостоящего субъекта). Праву гос-ва потребовать от правонарушителя отчета в содеянном, подвергнуть его осуждению и мерам уголовно-правового принуждения соответ-ет обязанность правонарушителя отчитаться в содеянном, подвергнуться осуждению и уголовно-правовым мерам принуждения.
Правонарушитель имеет право (отвечать только на основании закона (за конкретно совершенное преступление) и только в пределах, обозначенных законом), ему соответствует обязанность государства (ограничить рамки своих претензий к правонарушителю пределами, очерченными законом (точно определить квалификацию преступления и применить только то наказание, которое за это преступление предусмотрено, и только в тех размерах, которые определены санкцией нарушенной уголовно-правовой нормы)).
Сущность УО – обязанность лица, совершившего преступление, дать отчет перед государством в содеянном, подвергнуться осуждению, наказанию и иным неблагоприятным последствиям, предусмотренным угол. законом.
Связь УО и уголовно-правовых отношений:
1) порождаются одним и тем же юридическим фактом (совершением преступления);
2) возникают в одно и то же время и прекращаются одновременно
Уголовно-правовое отношение:
1) форма существования уголовной ответственности;
2) способ определения объема и реализации уголовной ответственности.
Аспекты угол. ответ-сти: 1) установление в законе;2) возникновение; 3) реализация.
Возникновение УО связано с фактом совершения преступления конкретным лицом.
Реализация УО - после возникновения угол. правоотношения права и обязанности его субъектов были реализованы в точном соответствии с предписаниями закона. Формы реализации УО:
1) Наказание. Лицу, совершившему уголовно наказуемое деяние, суд выносит обвинительный приговор, в котором совершенное деяние получает от имени гос-тва признается преступлением, а подсудимому, признанному виновным в его совершении, выражается порицание и назначается наказание как наиболее репрессивная форма уголовно-правового воздействия. Отбытие назначенного наказания влечет специфическое правовое последствие в виде судимости. В только данной форме реализация угол. ответ-сти проявляется во всех 4 элементах. Уголовная ответственность, реализованная в этой форме, прекращается после погашения (или досрочного снятия) судимости. Разновидность этой формы – условное осуждение и осуждение с отсрочкой отбывания наказания. В этих случаях УО прекращается по истечении испытательного срока или после полного освобождения от наказания по истечении предоставленной отсрочки.
2) Осуждение без назначения наказания. УО реализцется только в 2 эл-тах (обязанность отчитаться в содеянном; офиц. признание совершенного деяния преступлением и порицание лица, его совершившего). Разновидности: принудительные меры воспитательного воздействия и освобождение от наказания в связи с изменением обстановки (статья 80.1 УК РФ) «Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными». Осуждение без назначения наказания возможно только в отношении несовершеннолетних, совершивших преступление небольшой или средней тяжести (ст.92 УК). Здесь УО проявляется в 3 эл-тах (обязанность отчитаться в содеянном, подвергнуться осуждению и принуждению; порицание, осуждение, выраженное в обвинительном приговоре; государственное принуждение в виде принудительных мер воспитательного воздействия). УО в этом случае заканчивается реальным исполнением мер воспитательного воздействия.
3) Принудительные меры медицинского характера (назначаются вместе с наказанием – ограниченно вменяемое лицо: амбулаторное наблюдение; лечение у психиатра). Целями данных мер, применяемых наряду с наказанием, является излечение осужденных и предупреждение совершения деяний, предусмотренных нормами Особенной части УК. Принудительные меры медицинского характера, назначаемые наряду с наказанием лицам, нуждающимся в лечении от алкоголизма, наркомании либо в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости (ч.2 ст.99 УК), могут рассматриваться как форма реализации угол. ответ-и (самостоятельного значения она не имеет и может только дополнять наказание). УО заканчивается после отбытия назначенного наказания и исполнения принудительной меры мед. характера.
Уголовные правоотношения (касаются государства и лица, совершившего преступление) по объему больше, чем УО (касаются только лица, совершившего преступление).

 

2.Статья 290. Получение взятки.
1. Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

2. Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)

3. совершенные лицом, занимающим государственную

.4.:а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в) с вымогательством взятки;г) в крупном размере,

.Примечание. Крупным размером взятки признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера, превышающие сто пятьдесят тысяч рублей.

Взятка -принимаемые должностным лицом материальные ценности (предметы или деньги) или какая-либо имущественная выгода или услуги за действие (или наоборот бездействие), в интересах взяткодателя, которое это лицо могло или должно было совершить в силу своего служебного положения[1].

Объективная сторона получения взятки выражается:
а) в действиях (бездействии) должностного лица в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица;
б) в способствовании указанным действиям (бездействию) в пользу тех же лиц со стороны должностного лица в силу его должностного положения;
в) в общем покровительстве или попустительстве по службе по отношению к взяткодателю и представляемым им лицам;
г) в совершении должностным лицом незаконных действий либо в его противоправном бездействии в пользу указанных лиц.
Таким образом, особенность данного состава преступления состоит в том, что взятка может быть получена как за незаконные действия (бездействие) должностного лица, так и за действия (бездействие), которые входят непосредственно в его компетенцию, и должностное лицо было вправе в установленном порядке выполнить в пользу взяткодателя или представляемых им лиц то или иное действие либо, напротив, не принимать никаких мер.

Предметом взятки,, могут быть деньги, ценные бумаги, иное имущество или выгоды имущественного характера.

 

Статья 291. Дача взятки.
1. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника.

2.Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий

.Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Взятка -принимаемые должностным лицом материальные ценности (предметы или деньги) или какая-либо имущественная выгода или услуги за действие (или наоборот бездействие), в интересах взяткодателя, которое это лицо могло или должно было совершить в силу своего служебного положения.

Объективная сторона данного преступного деяния заключается в даче (незаконном вручении, пересылке и т.д.) должностному лицу лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера.

Дачей взятки лицо преследует цель извлечь соответствующую пользу для себя либо для представляемых им лиц.

Субъектом данного преступления могут быть как частные, так и должностные лица, достигшие 16-летнего возраста.
С субъективной стороны дача взятки характеризуется только прямым умыслом.

 

Статья 291.1. Посредничество во взяточничестве

1. Посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере, -

свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.

2. Посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) либо лицом с использованием своего служебного положения -

3. Посредничество во взяточничестве, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в крупном размере, -

4. Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере, -

5. Обещание или предложение посредничества во взяточничестве -

Примечание. Лицо, являющееся посредником во взяточничестве, освобождается от уголовной ответственности, если оно после совершения преступления активно способствовало раскрытию и (или) пресечению преступления и добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о посредничестве во взяточничестве.

Статья 204. Коммерческий подкуп

1. Незаконные передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением -

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) совершены за заведомо незаконные действия (бездействие), -

3. Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера или другими имущественными правами за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением -

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) сопряжены с вымогательством предмета подкупа;

в) совершены за незаконные действия (бездействие), -

Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство, либо это лицо добровольно сообщило о подкупе органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 372 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1440 - | 1296 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.