Лекции.Орг


Поиск:




Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем – 174




Р – экономика, в – экономическая деятельность, непосредственный –законная предпринимательская деятельность

Это преступление международного характера, подписан ряд конвенций, в силу которых и включена норма в уголовный кодекс.

Предмет преступления – деньги, ценные бумаги в российской и и ностранной валюте или иное имущество, приобретенные заведомо преступным путем как в РФ, так и за ее пределами. Незаконность происхождения выражается в том, что эти предметы приобретены в результате совершения различных преступлений (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198-199 с индексом 2). ПП ВС – при постановлении обвинительного приговора по статье 174 УК РФ или по статье 174.1 УК РФ судом должен быть установлен факт получения лицом денежных средств или иного имущества, заведомо добытых преступным путем либо в результате совершения преступления.

Объективная сторона -выражается в деянии, т.е. придании правомерного вида владения, пользования и распоряжения денежными средствами или иным имуществом, приобретенным иными лицами преступной группировки.

Способ – обязательный признак – совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами либо иным имуществом. Иные сделки – все виды гражданско-правовых сделок. Финансовые операции и другие сделки – действия физических и юридических лиц, независимо от формы и способа их осуществления, с денежными средствами, в том числе в иностранной валюте, ценными бумагами, валютными ценностями, иным имуществом, направленные на установление, изменение или прекращение связанных с ними гражданских прав и обязанностей. ПП ВС – ответственность наступает и в тех случаях, когда виновным лицом совершена лишь одна финансовая операция или одна сделка с приобретенным преступным путем имуществом. Легализация (отмывание) нередко имеет продолжаемый характер, поскольку для того, чтобы снять с доходов "пятно" их криминального происхождения, необходимо совершение целого ряда финансовых операций и иных сделок.

Состав формальный.

Субъективная сторона – прямой умысел. Цель – обязательный признак – придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными предметами. Мотив значения не имеет.

Субъект – общий, 16 лет. Лица, не принимавшие непосредственного участия в совершении финансовых операций и иных сделок с легализуемым имуществом, а лишь оформлявшие либо регистрировавшие их, при доказанности их осведомленности о преступности данной операции несут ответственность как соучастники преступления. ПП ВС – использование нотариусом своих служебных полномочий для удостоверения сделки, заведомо для него направленной на легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, квалифицируется как пособничество и при наличии к тому оснований - по ст. 202 УК как злоупотребление полномочиями частным нотариусом.

По части первой данной статьи – состав формальный. Во второй части – крупный размер – примечание к этой статье – 6 млн. рублей. Часть третья и четвертая – распространяются только на деяние, предусмотренное частью второй.

Г руппа лиц. Лицо, использующее свое служебное положение – должностное лицо государственных органов, органов МС, государственных или муниципальных учреждений, ВС РФ, других войск и воинских формирований РФ, иной служащий, а также лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации – ПП ВС.

О рганизованная группа.

Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, отличается от преступления, предусмотренного ст. 175 УК (приобретение и сбыт имущества, полученного заведомо преступным путем), следующими основными обстоятельствами:

1.в отличие от приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, субъектом легализации являются и лица, непосредственно преступным путем приобретшие соответствующее имущество (ст. 174.1 УК);

2.приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, квалифицируется по ст. 174, а не по ст. 175 УК, если умысел лица, участвующего в этой сделке, направлен на легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, заведомо приобретенного преступным путем, внедрение их в легальный оборот – ПП ВС.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 490 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

831 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.