Лекции.Орг


Поиск:




Тесла изучает лучи смерти в лаборатории




 

В автобиографии он писал: «Вопреки тому что говорит свет, Морган исполнил все свои обязательства, взятые по отношению ко мне. Проект был отложен под влиянием природных законов. Мир не был готов принять его. Он слишком опережал время, в котором появился. Но те же самые законы, в конце концов, перевесят, и проект будет проведен с триумфальным успехом».

Николай Шам: «Тесла в тот момент, как мне кажется, понял, что он вошел в какую-то область огромных энергий, что, даже включив только на несколько процентов возможности этих технологий, он получил поразительные эффекты. В этот момент он принимает личное решение: закрыть эту тему. Это наверняка единственный случай во всей истории науки, когда человек такого масштаба сумел подавить свое честолюбие и пойти по пути своей миссии. Ученый не сделал того, что называется грех деяния».

Через неделю после смерти Теслы специальная комиссия, обладающая полномочиями на захват собственности, без разрешения суда сделала на Манхэттенском складе опись вещей покойного. Когда вскрыли гостиничный сейф, где должна была находиться действующая рабочая модель лучевого оружия, там оказался малозначимый прибор для измерения параметров мостов сопротивления и несколько коробок с голубиным кормом. Вместе с моделью исчезли документы, чертежи и, как ни странно, медаль Эдисона, врученная ученому в 1917 году.

В настоящее время можем предположить, что спецслужбы, появившиеся в номере Теслы сразу после смерти, успели совершить подмену с целью сокрытия секретных изысканий ученого. В таком случае разработка «Луча смерти» перекочевала в глубокие тайники какого-нибудь военного учреждения. Однако вполне возможна и другая версия. Тесла знал время своего ухода и хорошо подготовился. Приоткрыв запечатанные временем двери, он остановился, увидев за ними лежащий в пропасти ад. А голубиный корм — это всего лишь прощальная улыбка гения.

 

Глава 26

Лет апокалипсиса

 

«Ясное летнее утро не предвещало ничего плохого. Тишину тайги нарушали только паровозные гудки на Транссибирской железной дороге. Через мгновение небо озарила нестерпимо яркая вспышка. Затем все вокруг погрузилось во тьму. Раздался грохот мощного взрыва. За 700 километров от места взрыва лопались барабанные перепонки. Две взрывные волны облетели планету. Мощный толчок зафиксировали сейсмографы в Америке, в Лондоне ночью на улице можно было читать газеты. В Германии облака светились до самого утра. Над всей европейской частью России целый месяц стояли белые ночи. В тот день, 30 июня 1908 года, цивилизация была на грани уничтожения».

Листок старого календаря, на котором описывался взрыв в сибирской тайге, русский ученый Леонид Кулик обнаружил, разбирая архивы. Казалось невероятным, что всего за 20 лет человечество забыло о столь страшной катастрофе.

Идею экспедиции в район Подкаменной Тунгуски поддерживали такие известные ученые, как академик Вернадский и даже нарком Луначарский. Первая поездка принесла ошеломляющие результаты. Кулик нашел сотни свидетелей гигантского взрыва.

Первыми жертвами были коренные жители этого региона, эвенки, или, как их называли раньше, тунгусы. По их рассказам, взрыв уничтожил огромный участок тайги. Ученые поняли, где-то там, в непроходимых местах, произошла небывалая по своим масштабам катастрофа.

Обследуя доступные участки, Кулик нашел более 20 метеоритов. Что это? Осколки громадного космического объекта, упавшего на землю в начале ХХ века?

Вернувшись в Москву, Кулик собрал другую, более подготовленную экспедицию. Он хотел добраться до эпицентра взрыва. Но его планы встретили неожиданное препятствие. Только недавно из рассекреченных архивов стало известно, что тунгусской загадкой заинтересовался сам глава ВЧК Феликс Дзержинский. Особый отдел под руководством Глеба Бокия (того самого, который занимался опытами по манипулированию человеческой психикой; о нем уже рассказывалось в главе «Тайная война в Тибете») предложил организовать собственную экспедицию в район тунгусского взрыва.

«В те годы, когда работал Кулик, все геодезические работы курировались ВЧК и НКВД, — утверждает астроном Виталий Ромейко. — Поэтому проводить самостоятельно какие-либо работы в этом районе было достаточно сложно».

Причины интереса ВЧК к тунгусской загадке до сегодняшних дней не выяснены. Не все архивы пока рассекречены. Поэтому трудно понять, чем мотивировал Бокия свой интерес к этой теме. Скорее всего ответ скрывается в том, чем занимался его особый отдел. Официально эта секретная лаборатория работала над созданием новых шифров. Но специалистов из отдела Глеба Бокия интересовали куда более странные вещи. От поисков абсолютного знания в Тибете до оперативно-прикладной психологии. К работе лаборатории привлекали даже специалистов по оккультизму. В 1937 году Глеба Бокия расстреливают по обвинению в попытке управлять высшим советским руководством с помощью тайных сил.

Что же этот человек рассчитывал найти в сибирской тайге?

Николай Непомнящий, автор книги «Тунгусский метеорит»: «Свою собственную экспедицию чекисты решили не организовывать. Дело это дорогостоящее и хлопотное, да и неизвестно, что они там найдут в тайге. А если ничего? Кто понесет за это ответственность? И они поступают по-другому. Как было принято в то время, внедряют в состав экспедиции своего человека».

В документах удалось найти имя внедренного в состав экспедиции агента: Сергей Темников. В экспедиции он числился рабочим. Регулярно писал доносы, в которых утверждал, что Кулик не по назначению расходует народные средства, собирает какие-то камушки, в бутылки наливает болотную грязь и воду из ручьев и говорит, что она имеет большое значение для советской науки.

Самое невероятное, что в своих регулярных секретных отчетах Темников уверял, что никакого взрыва в тайге вообще не было. И ученые обманывают советских трудящихся.

Виталий Ромейко: «Более всего меня удивило то, что автор этого доноса утверждал, что весь этот гигантский навал площадью 2 000 с лишним квадратных километров образовался благодаря ветровалу. Это было более чем странным заявлением, поскольку существовали сотни и даже тысячи очевидцев, которые видели полет этого гигантского болида, район катастрофы видели сами эвенки. Впоследствии даже никого туда не пускали, поскольку он был просто грандиозен».

1928 год. Весна. Кулик уже в третий раз пытался добраться до эпицентра взрыва. Исследователям предстояло на санях отправиться вдоль реки Ангары. Местность становилась все более дикой. Ночи проводили у костра, дрожа от холода. Но когда добрались до крайней обитаемой точки в фактории Ваннавара, возникло неожиданное препятствие. Эвенки наотрез отказались сопровождать экспедицию к месту взрыва. Они верили, что бог огня может опять разгневаться и поразить всех невидимым огнем.

…Я с группой товарищей отправился к той же точке, где остановилась экспедиция Кулика. Эвенки, которые живут здесь сегодня, — потомки тех людей, которые были свидетелями тунгусской катастрофы, или, как они верят, страшной кары бога огня.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 337 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

786 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.