Лекции.Орг


Поиск:




Ответственность должностных лиц за противопожарное состояние объектов, противопожарный инструктаж и пожарно-технический минимум




Система пожарной безопасности в РБвключает в себя комплекс экономических, социальных, организационных, научно-технических и правовых мер, направленных на предупреждение и ликвидацию пожаров.

Ответственность за пожарную безопасность предприятия возлагается на руководителей предприятий. На каждом производст­венном объекте (цех, лаборатория, склад и т.п.) приказом назначается ответственный за пожарную безопасность. Фамилии ответственных лиц должны быть вывешены на видных местах.

Обязанности руководителей и должностных лиц предприятия:

1) обеспечивать ПБ(пожарная безопасность) и противопожарный режим на предприятии

2) обеспечивает выполнение и соблюдение противопожарных требований, норм, стандартов, правил при проектировании, реконструкции, ремонте подведомственных объектов

3) создавать внештатные пожарные формирования и организовывать их работу

4) организовывать обучение работников правилам ПБ

5) обеспечивать разработку плана действий работников на случай возникновения пожара

6) принимают меры к нарушителям норм и правил ПБ, взыскивает материальный ущерб с виновников пожаров

Лица, ответственные за ПБ помещения, должны:

1) разъяснять работникам правила ПБ и требовать строго их соблюдения

2) следить за исправным состоянием оборудования

3) знать нахождение средств пожаротушения и уметь ими пользоваться

4) перед окончанием работ проверять тщательность уборки рабочих мест, а после окончания проконтролировать отключение напряжения

Обязанности работников:

—знать и выполнять требования пожарной безопасности;

—выполнять меры предосторожности при проведении работ с легковоспламеняющимися и горючими веществами;

— в случае обнаружения пожара сообщать о нем в пожарную службу и принимать возможные меры к спасению людей, имущества и ликвидации пожара.

В производственных, административных и складских помеще­ниях у телефонных аппаратов должны быть вывешены таблички с указанием номера телефона пожарной службы.

Противопожарная служба на предприятии осуществляется подразделением военизированной охраны или подразделениями противопожарной охраны, которые в своей деятельности подчинены руководителю предприятия.

На них возлагается:

- разработка мероприятий по предупреждению пожаров и предупреждению пожарной профилактики

- проведение разъяснительной работы по соблюдению мер и правил пожарной безопасности

- тушение пожаров и возгораний на территории предприятия и вблизи

- содержание в исправности пожарно-технического вооружения и средств пожаротушения и пожаросигнализации

На предприятиях создаются добровольные пожарные дружины

Состав добровольной пожарной дружины определяется руково­дителем предприятия из расчета пять человек на каждые сто рабо­тающих. Если на предприятии работают менее ста человек, количе­ство членов пожарной дружины должно быть не менее десяти человек. В каждом цехе, смене должны быть члены этой дружины. Структура ДПД: командир, старший боевого расчета и члены ДПД.

Инженерно-технические работники, рабочие и служащие несут персональную ответственность за выполнение правил пожарной безопасности в частности, касающейся их проф. деятельности, что должно быть отражено в их должностных обязанностях.

Лица, нарушающие или не выполняющие Закон РБ «О пожарной безопасности», стандарты, нормы и правила пожарной безопасности, а также лица, виновные в возникновении пожаров, несут дисципли­нарную, материальную, административную и уголовную ответствен­ность в соответствии с законодательством РБ.

Дисциплинарная ответственность заключается в наложении взыскания в виде замечания, выговора, строгого выговора и даже увольнения (ст. 198—204 ТК).

Работник может быть привлечен к материальной ответствен­ности, если по его вине предприятие понесло материальный ущерб (ст. 400 ТК, Положение по осуществлению Госпожнадзора и постанов­ление МЧС от 25.06.03 г. №26).

Административная ответственность проявляется мерами административного принуждения и пресечения (ст. 170 Кодекса РБ об административных правонарушениях (КоАП)).

К мерам административного принуждения относятся: преду­преждение или наложение штрафа на должностных лиц, работников и граждан за нарушение правил пожарной безопасности или невы­полнение предписаний и постановлений.

К мерам административного пресечения относятся: приоста­новка работы предприятия, ремонта объектов; запрет эксплуатации зданий, машин, приборов и других устройств, функционирующих с нарушениями требований пожарной безопасности; запрет на выпуск, реализацию и использование продукции, не соответствующей проти­вопожарным требованиям.

Кроме административных мер воздействия, предусмотрена так­же и уголовная ответственность, определенная в соответствующих статьях УК РБ [13].

Ст. 304 УК регламентирует следующее:

1. Нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответст­венным за их выполнение, повлекшее возникновение пожара, совер­шенное в течение года после наложения административного взыска­ния за нарушение правил пожарной безопасности,

— наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом, на срок до трех месяцев с лише­нием права занимать определенные должности или заниматься оп­ределенной деятельностью или без лишения.

2. Нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответст­венным за их выполнение, повлекшее по неосторожности возникно­вение пожара, причинившего тяжкое или менее тяжкое телесное по­вреждение либо ущерб в крупном размере,

— наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением сво­боды на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или занимать­ся определенной деятельностью или без лишения.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения двум или более лицам,

— наказывается лишением свободы на срок до семи лет с ли­ шением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

4. Умышленное уничтожение либо повреждение имущества, со­вершенные общеопасным способом, коим является поджог, либо по­влекшие причинение ущерба в крупном размере (сумма в двести пятьдесят и более раз превышает базовую величину, установленную на день совершения преступления),

— наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до десяти лет {ст. 218 УК).

В каждом цехе, лаборатории, мастерской должна быть разработана конкретная инструкция о мерах пожарной безопасности (утверждается главным инженером).

Для предупреждения пожаров на предприятиях прово­дятся организационные, эксплуатационные, технические и режимные мероприятия.

1. Организационные мероприятия - это пра­вильная организация пожарной охраны объекта, обуче­ние работающих пожарной безопасности, проведение про­тивопожарных инструктажей и технических минимумов, бесед, создание добровольных пожарных дружин, исполь­зование средств наглядной агитации и т.п.

Каждый вновь принимаемый на работу, прежде чем приступить к выполнению своих обязанностей, должен пройти противопожарный инструктаж, а на особо пожаро- и взрывоопасных предприятиях все работники должны пройти пожарно-технический минимум.

Противопожарный инструктаж осуществляется в два этапа - вводный и обучение на рабочем месте.

- Вводный противопожарный инструктаж о соблюдении мер по пожарной безопасности должны проходить все вновь принимаемые на работу рабочие и служащие. Для проведения первичного противопожарного инструктажа на предприятии д.б. выделено помещение, оборудованное необходимым наглядным пособием. Вводный противопожарный инструктаж можно проводить одновременно с инструктажем по ТБ. Вновь поступивший на работу должен быть ознакомлен с общими правилами и инструкциями по пожарн. безопасности, порядком проведения огневых работ, с цехами участками повышенной опасности, возможными причинами пожаров и средствами связи и пожаротушения.

- первичный - проводится на раб месте лицом, ответственным за пожарную безопасность цеха, производственного участка и др. проводят начальник цеха или по его поручению работник, ответственность за противопожарное состояние. проводят непосредственно на участке производства, где будет работать вновь принятый и знакомят с правилами пожарн. безопасности в данном цехе, с установленной повышенной пожарн. опасности, средства пожаротушения и польз ими проведения инструктажей фиксируется в журнале.

Пожарно-технический минимум проводят в виде заня­тий по специальной программе, разработанной с учетом особенностей пожарной опасности технологической уста­новки. В данном случае предусматривается детальное обу­чение работников приемам и способам пользования имею­щимися средствами индивидуальной защиты, пожароту­шения и пожарной сигнализации.

Обучение по программе пожарно-технического минимума должно проводиться непосредственно в цехах, на установках, произв. участках. Занятия проводятся по группам с учетом категории специалистов. По окончании прохождения программы пожарно-технического минимума у рабочих и служащих принимаются зачеты. Результаты зачетов оформляются особой ведомостью, в кот. указываются оценки по изученным темам.

2.Эксплуатационные мероприятия предусматривают своевременное проведение профилактических осмотров, ремонтов, испытаний технологического, вспомогательно­го и инженерного оборудования, а также правильное со­держание зданий и сооружений.

3. Технические мероприятия - это строгое со­блюдение правил пожарной безопасности при проектиро­вании зданий и сооружений, компоновке оборудования, устройстве отопления, освещения, вентиляции и т.д.

4. Ме­роприятия режимного характера представляют собой зап­рещение или определение мест курения, меры по безопас­ной организации производства сварочных и других огне­вых работ, соблюдение противопожарного режима и т.п.

Под противопожарным режимом предприятия пони­мают комплекс противопожарных мероприятий при вы­полнении работ и эксплуатации объектов, т.е. совокуп­ность мер и требований пожарной безопасности, заранее установленных для объекта или отдельного помещения и подлежащих обязательному выполнению всеми работаю­щими там лицами.

Противопожарный режим устанавливается правила­ми, инструкциями, приказами или распоряжениями ру­ководителя объекта и охватывает такие профилактиче­ские мероприятия, как содержание территории и помеще­ний, проездов, путей эвакуации в зданиях, обесточивание электрооборудования в конце рабочего дня и в случае по­жара, уборку помещений и рабочих мест, установление и соблюдение норм хранения в помещениях сырья, полу­продуктов и готовой продукции, запрещение курения и применения открытого огня в местах, опасных в пожар­ном отношении, а также регулярные осмотры перед за­крытием помещений после окончания работы.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 5770 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

958 - | 927 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.