Лекции.Орг


Поиск:




Они вместе со своими супругами возлежат в тени деревьев на ложах украшенных




Для них в Райских садах будут фрукты разных сортов и всё, чего они пожелают.

Им скажут словом от Господа Милосердного: «Мир!» (Коран, сура 36, аяты 55-58).

«Но для тех, кто боялся Аллаха, будут высокие места в Раю и дворцы, сооружённые одни над другими, под которыми текут реки. Это – обещание Аллаха им, а Аллах никогда не нарушает обещаний!» (Коран, сура 39,

аят 20).

«А те, которые опережали других в совершении благочестивых деяний в земном мире, опередят всех также и в будущей жизни, возносясь степенями. Они будут приближены к Аллаху. И Господь введёт их в Райские сады благодати.

Большое количество этих приближённых к Аллаху людей будет из прежних народов и их пророков, а малое – по сравнению с первыми – из общины Мухаммада.

Они будут возлежать на ложах, украшенных драгоценными камнями, удобно и спокойно облокотившись на них, и обратив лица друг к другу, чтобы ещё более подчеркнуть дружеское расположение и любовь.

Их будут обслуживать вечно юные отроки, обходя их с чашами и кувшинами, наполненными Райским напитком, и кубками, полными вина из текущих источников, от него они не испытают головной боли и не потеряют разума.

В Раю для них – фруктовые плоды любого вида из тех, что они захотят, и мясо птиц из тех, что они пожелают, а также большеглазые девы, подобные – по сиянию, чистоте и красоте – жемчугу, хранящемуся в раковине. Всё это - воздаяние за благие деяния, которые они совершили в земном мире.

В Раю они не услышат ни пустословия, ни греховных речей, а лишь будут приветствовать друг друга словом: «Мир!»

А те, кому будет вручена «книга записи их деяний» в правую руку, будут в Раю среди лотоса, лишённого шипов, и бананов с обильными плодами, в широко раскинувшейся тени, и льющейся воды, и различных фруктовых плодов, доступных и разрешённых в любое время, в мягких высоких ложах.

Поистине, Мы сотворили дев в Раю – девственницами, любящими своих мужей, сверстницами тем, кому будет вручена Книга записи их деяний в правую руку.

Их много из прежних народов и из последующих поколений» (Коран,

сура 56, аяты 10 – 40).

«Поистине, те, которые искренне уверовали, пьют напиток, смешанный с камфарной водой, из источника, из которого пьют рабы Аллаха, и который льётся, не иссякая.

Они исполняют те обеты, которые дали, повинуясь Аллаху, и страшатся Великого Дня бедствия и ужасы которого распространятся повсюду.

Они дают пищу, хотя сами в ней нуждаются, бедному, неспособному заработать себе на хлеб, сироте, потерявшему отца своего, и пленнику, который ничего не имеет, и говорят в душе: «Поистине, мы кормим вас, ища награды у Аллаха и не прося у вас за эту пищу ни возмещения, ни подарка, ни благодарности.

Поистине, мы боимся нашего Господа, Дня угрюмого, мрачного!»

И спас их Аллах от ужасов и бедствий этого Дня, и одарил их радостью и счастьем, и даровал им за то, что они терпели, Райские сады, где они будут жить в блаженстве и одеваться в шёлковые одеяния.

Они будут возлежать на ложах, не испытывая ни знойной солнечной жары, ни сильного холода. Он воздаст им Раем, тень деревьев которого будет осенять их, и плоды будут к ним опускаться, чтобы легко было достать их.

И будут их обходить с серебряными сосудами для питья и тонкими чашами из серебра, соразмерно с желанием пьющих.

В саду праведников будут поить напитком, смешанным с чем то, по вкусу напоминающим имбирь, из источника, названного благодаря тому, что его напиток полезен, приятен и вкусен - салсабилем.

Чтобы служить им и приносить им счастье и радость, их обходят вечно юные отроки. Если посмотришь на них, когда они легко и живо обходят праведников, подумаешь из-за их красоты и чистоты, что они – рассыпанный, блестящий жемчуг, потому что они прекрасны, и от них исходит чистое сияние. В любом месте, куда не посмотришь, в Раю великое блаженство, великая власть Аллаха.

Они одеты в одежду из зелёного тонкого шёлка и плотного атласа, а украшения, которые они носят на руках, - серебряные браслеты, и напоил их Господь ещё другим, чистым напитком.

Поистине, всё это блаженство – воздаяние за ваши деяния, а ваше усердие в земной жизни – отблагодарено Аллахом!» (Коран, сура 76, аяты 5-22).

«Поистине, тех, которые сказали: «Наш Господь – только Аллах», - а потом совершали благочестивые, праведные деяния, не охватит ни страх оттого, что их постигнет неприятность, ни печаль о том, что их минует что-либо желанное.

Эти люди, которые придерживаются единобожия и совершают праведные деяния, войдут в Рай, где они вечно будут пребывать. Аллах даровал им эту милость как воздаяние за то, что они совершали благочестивые дела» (Коран, сура 46, аяты 13,14).

«Помните же Меня, верующие, исполнением Моих заветов. Я вспомню вас Своей наградой. Будьте благодарны Мне за благо и не ослушайтесь Моих повелений!

О верующие, обращайтесь за помощью к терпению и молитве – основе исламских обрядов. Поистине, Аллах благоволит к тому, кто терпелив и стоек духом!

Поистине, терпение ведёт к благу и счастью в ближайшей жизни и будущей! Не отказывайтесь от борьбы на пути Аллаха и не бойтесь смерти! Люди, погибшие на пути Божьем, не мертвы! Нет! Они живы, в Раю, но живые в ближайшей жизни не понимают этого.

Терпение – это щит верующего и его оружие. Им он преодолевает трудности и беды, с которыми встречается. Мы испытываем вас то тем, то другим способом: страхом, голодом, недостатком, некоторыми потерями имущества, жизни близких и плодов. Только стойкость спасёт вас от этих тяжёлых испытаний. Обрадуй (о Мухаммад!) терпеливых, - тех, которые, когда постигнет их бедствие, верят, что благо и бедствие от Аллаха Вездесущего, и говорят: «Поистине, мы во власти Аллаха, и лишь к Нему мы возвратимся! Мы благодарим Его за блага и терпим бедствия и при награде, и при наказании».

Это – те, над которыми благословление и милость от их Господа, и они идут верным путём» (Коран, сура 2, аяты 152 – 157).

«Выиграл тот, кто очистился от неверия и грехов и поминал имя своего Творца своим сердцем и устами, покорно и смиренно совершал предписанную молитву» (Коран, сура 87, аяты 14, 15).

«Он введёт, кого пожелает, в Свой Рай. Ведь войти в Рай можно только по Милости Аллаха и Его Милосердию. Он унизит нечестивцев, уготовив им мучительное наказание» (Коран, сура 76, аят 31).

«Поистине, человек по своей натуре нетерпелив. Его охватывают сильная печаль и досада, когда его постигает неприятность или нужда, а когда ему даётся добро или достаётся состояние, он становится очень скупым.

Но исключение составляют молящиеся, которые последовательно и регулярно совершают обрядовые молитвы, не пренебрегая ни одной из предписанных молитв (их Аллах охраняет и направляет к добру), которые выделяют определённую долю, предписанную Аллахом (закят), для тех, кто просит помощи у них, обездоленных, стесняющихся просить её. Они верят в Судный День (День воздаяния), готовятся к Нему (совершая благочестивые деяния), страшатся наказания своего Господа.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 471 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1036 - | 889 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.