Лекции.Орг


Поиск:




Используй для учебы хорошие фильмы




Я люблю ходить в кино и делаю это, как только представляется возможность. С собой я часто беру своих детей — дочку Бианку и сына Колби. Жуя попкорн, мы с удовольствием смотрим какой-нибудь из последних мультфильмов, билеты на которые идут нарасхват. После фильма мы покидаем зал, неся на своих лицах улыбки, а в памяти — многочисленных забавных персонажей, которых мы обязательно постараемся воспроизвести в одной из наших совместных игр. В разных городах, где я выступаю с лекциями, я всегда стараюсь найти несколько часов в конце дня, чтобы сходить в кинотеатр и посмотреть какой-нибудь хороший фильм. Я нахожу, что фильмы не только помогают мне расслабиться, но переносят в другой мир, вдохновляя меня на мысли о том, насколько безграничны открывающиеся нам в жизни возможности. Пожалуй, именно фильмы пробудили во мне мечтателя.

Недавно я смотрел итальянский фильм «Жизнь прекрасна». Несмотря на то что эта картина сопровождалась субтитрами, она на три часа завладела моим вниманием и растрогала так, как ни один фильм не помню уже за сколько лет. Большая часть сюжета посвящена отношениям любящего отца и его маленького сына. Вначале эти двое живут неразлучно и переживают много прекрасных моментов. Внезапно их насильно выводят из дома, сажают на поезд и увозят в Аушвиц, печально известный нацистский концентрационный лагерь. Остальная часть фильма повествует о невероятных трудностях, которые преодолевает отец не просто ради того, чтобы помочь своему сыну выжить, но и чтобы дарить ему радость в годину нечеловеческих испытаний. Несмотря на то что в конце фильма отец жертвует собой ради спасения сына, слова «жизнь прекрасна» служат нам напоминанием о том, что жизнь — это дар и что мы должны дорожить каждым прожитым мгновеньем.

Хороший фильм поможет тебе вновь увидеть жизнь в ее истинном свете, возобновить свою связь с тем, что ты ценишь больше всего, а также сохранить энтузиазм во всех проявлениях жизни. Как сказал Ралф Уолдо Эмерсон: «Ничто великое никогда не достигалось без энтузиазма».

Благослови свои деньги

Е сли тебе доведется побывать в Лондоне, зайди в «Фойлз», один из старейших книжных магазинов города. Медленно двигаясь вдоль запылившихся полок, я нашел здесь столько драгоценных для меня книг, сколько мне не удавалось увидеть ни в одном из книжных магазинов мира. Будучи добросовестным учеником школы самосовершенствования, я обычно устремляюсь в отдел, где находятся соответствующие книги. Здесь я всегда стараюсь найти какое-нибудь малоизвестное произведение, которое могло бы предложить мне несколько новых проникновенных идей, касающихся искусства бытия и способных помочь мне улучшить качество собственной жизни. И в магазине «Фойлз» я всегда нахожу что-нибудь в этом роде.

Несколько лет назад мне попалась книга под названием «Пробуди магию своего разума». Она была написана почти тридцать лет назад человеком по имени Эль Коран,[1]которого в свое время называли «самым выдающимся духовным магом мира». В главе «Секрет богатства» он пишет:

 

Всегда, когда отпускаешь от себя свои деньги, не забывай благословлять их. Проси их благословить каждого, кого они коснутся… И прикажи им пойти и накормить голодных и одеть нагих… И прикажи им вернуться к тебе миллионократно. Не пренебрегай этим. Я говорю серьезно.

Почему бы тебе уже в ближайшие дни не последовать совету Эль Корана и не посмотреть, что из этого выйдет? Расплачиваясь за продукты в магазине, молча благослови тех, кто предоставил их тебе: фермеров, которые произвели эти продукты, и работников магазина, которые их для тебя сохранили. Отдавая деньги на обучение своих детей, почему бы тебе молча не поблагодарить учителей, которые тратят свои дни, формируя сознание твоих ребятишек, а также тех, кто помогает им в этом? Вынимая несколько купюр, чтобы заплатить за журнал, лежащий на лотке газетного киоска, благослови киоскершу, которая трудится там, и надейся на то, что твои деньги улучшат качество ее жизни. Как гласит вечная истина: «Не оскудеет рука дающая».

Сосредоточься на главном

К ак-то раз агент курьерской службы «FedEx» доставил в мой офис бандероль. Внутри находился конверт с позолоченной печатью на обороте и с моим именем, которое аккуратным почерком было написано на лицевой стороне. Я поспешно вскрыл конверт и принялся читать находившееся в нем письмо. Его написал босс одной из ведущих корпораций, который приобрел мою книгу «Уроки лидерства от монаха, который продал свой "феррари"». Он отправил его из аэропорта перед отлетом в Европу на деловую встречу. Он сообщал, что всю свою жизнь изучал проблему лидерства и был заинтригован названием книги, которое поначалу вызвало у него улыбку.

Этот руководитель испытывал необычайное психологическое давление, явившееся следствием возложенных на него обязанностей, и очень надеялся узнать пути улучшения эффективности своей лидерской деятельности. Он очень хотел иметь возможность уделять больше времени самому главному в своей деловой и личной жизни. В своем письме он писал:

 

«Читая Ваш рассказ о человеке, чья жизнь оказалась настолько сложной, что вышла из-под его контроля, я почувствовал, что начинаю воссоединяться с той частью самого себя, связь с которой была утрачена мною много лет назад. Я задумался о своих подчиненных, которые хотят видеть во мне вдохновителя и наставника. Я вспомнил о своей жене, которая в течение последних пяти лет тщетно умоляла меня взять отпуск. И еще я вспомнил троих своих детей, которые видели, как их отец тратит лучшие годы на то, чтобы взобраться вверх по воображаемой лестнице к успеху. Хотя я считаю себя сильным человеком, читая Вашу книгу, я заплакал… Сначала тихо, а затем так безутешно, что один из служащих аэропорта подошел ко мне и спросил, все ли со мной в порядке».

 

И еще этот человек писал:

 

«Для меня этот момент стал сигналом к пробуждению, переживанием, которого мне не забыть до конца моих дней. Я понимал, что должен многое изменить и в плане своего руководства, и в плане своей жизни. Поэтому, находясь во время полета на высоте 11 000 километров над оставшимся на земле миром, я поклялся, что приложу все усилия, чтобы устранить то многое, что мешает мне, и сосредоточиться на том немногом, что действительно имеет значение для моей работы и жизни. Я пообещал себе прекратить читать по шесть газет в день, чтобы уделять больше внимания приходящей на мое имя корреспонденции и не отклонять ни одно из поступающих приглашений к обеду. Я даже распорядился изготовить специальную табличку с весьма удачным названием одной из глав Вашей книги: «Делай, что должно»… Я поместил ее на своем рабочем столе как напоминание о том, что «ничего не успеет тот, кто пытается делать все». Я не могу передать, насколько улучшилась моя жизнь с тех пор, как я стал жить согласно этой простой философии. Спасибо Вам».

Время — наше главное богатство, но почему-то мы живем так, словно в нашем распоряжении целая вечность. Чтобы подчинить себе время, нужно ежедневно сосредоточиваться на главном. Чтобы по-настоящему сделать что-то в жизни, ты должен понять, чего тебе делать не следует. Как только ты начнешь посвящать часы своей жизни достижению высоких целей, исполняя свое главное предназначение и готовясь оставить после себя великое наследие, — так все тут же изменится. Многие из величайших мыслителей прошлого приходили к такому же заключению.

Древний мудрец Конфуций выразил это следующими словами: «Тот, кто гонится за двумя зайцами, не поймает ни одного».

А древнеримский философ Марк Аврелий сказал: «Мало твори, коль благоспокойства желаешь».

Гуру от менеджмента Питер Друкер выразил эту мысль несколько иначе: «Нет ничего более бесполезного, чем старательно делать то, чего делать не стоит».





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 296 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

886 - | 795 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.