Лекции.Орг


Поиск:




Современная геополитика: сущность и факторы формирования




Коренные сдвиги, произошедшие за послевоенные годы и, особенно, за последнее десятилетие, вызывают изменение взглядов на сущность геополитики. Ее толкование становится более широким. Крупным представителем этого направления является П. Галлуа, французский генерал, классик современной геополитики. Опубликованная им в 1990г. книга «Геополитика. Истоки могущества» - один из немногих трудов, целиком посвященных теоретическому осмыслению проблем геополитики с позиций новейших достижений человеческого знания и научно-технического прогресса, с позиций состояния мира на пороге нового тысячелетия. Проблемы современной геополитики все более активно освещаются и российскими учеными. Наиболее известными авторами в этой области являются А.Дугин, К.Гаджиев, А.Нартов, А.Зиновьев, В.Тихонравов, Г.Зюганов, и др.

Анализ ряда взглядов на содержание термина «геополитика», мнений и выводов некоторых современных отечественных и зарубежных авторов позволяет резюмировать их следующим образом.

Во-первых, к традиционным географическим факторам геополитики сегодня добавляются новые, изменяющие приоритеты при учете факторов, влияющих на международную политику. Речь идет о появлении и распространении оружия массового уничтожения – прежде всего, ракетно-ядерного, которое как бы выравнивает силу владеющих им государств независимо от их удаленности, климата, количества и структуры населения.

Во-вторых, традиционная геополитика не принимала в расчет массовое поведение людей. Геополитика наших дней обязана учитывать, что непосредственное вмешательство населения в государственную политику способно оказывать подчас решающее воздействие на деятельность государств и правительств.

В-третьих, после изучения «классической» геополитики было ограничено земным пространством – сушей и морями. Современный же геополитический анализ должен иметь в виду настоящее и будущее освоение космического пространства, его влияние на расстановку сил и их соотношение в мировой политике.

В-четвертых, с точки зрения «классиков» геополитики, географическая среда – постоянный и незыблемый фактор, влияющий на поведение народов и государств. Однако современный геополитический анализ не может не учитывать существенных изменений, которые происходят в нем сегодня. С этой точки зрения, во взаимодействии человека со средой и, соответственно, в эволюции геополитики могут быть выделены три исторические фазы.

Первая фаза – период от ранних этапов общественного развития до эпохи промышленной эволюции. В это время влияние природной среды на человека, общество и государство было если не решающим, то весьма существенным, а во многих отношениях – определяющим.

Вторая фаза – промышленная революция (конец XVIII – начало XIX века). Было положено начало отношениям хищнической эксплуатации человеком окружающей среды, возрастающих разрушительных нагрузок на естественные условия человеческого существования – на климат, ее флору и фауну, земной покров и воздушное пространство.

Третья фаза – началась с наступлением научно-технической революции (50-е г.г. XX века). Потрясенная до основания бесцеремонным вмешательством человека в свои законы природа «мстит за себя» тем, что уже не обеспечивает в достаточной мере всех естественных условий его существования. Цивилизация поставлена на край гибели. В этих условиях природа вновь заставляет государство, политиков и людей считаться с собой. Геополитика перестает быть уделом отдельных государств. Появляется необходимость согласованного взаимодействия всех членов международного сообщества в выработке и реализации общей планетарной геополитики, в основе которой лежали бы интересы спасения цивилизации для будущих поколений.

В-пятых, в последние два-три десятилетия ускорился процесс формирования глобального всепланетарного сообщества. Произошло невиданное сближение самых отдаленных народов, стран и регионов. Основой этого процесса является развертывание информационной и телекоммуникационной революции, ускоренное развитие транспортной системы. Поэтому если раньше геополитику можно было охарактеризовать как отношение «между главными борющимися странами», то в настоящее время она представляет собой дисциплину, изучающую важнейшие закономерности жизнедеятельности, функционирования и эволюции современного мирового сообщества.

В-шестых, коренным образом изменилась и продолжает меняться геополитическая ситуация в Европе и во всем мире вследствие распада Советского Союза. В Европе объединенная Германия по своему потенциалу, весу и влиянию уже намного опережает ведущие европейские державы. На Востоке в центр силы глобального порядка превращается КНР. По оценкам Всемирного банка, Китай прочно вошел в первую десятку экономических держав мира, занимая по темпам роста одно из первых мест (10-12% в год). Примерно к 2010г. состав экономических лидеров радикально обновится. На первое место в большим опережением выходит КНР, ее ВВП к тому времени (или к 2020г.) вырастет до 20 трлн. долл. (в США – 13,5, в Японии – 5, в Индии – 4,8 трлн. долл.)

В-седьмых, в мире после распада СССР делается попытка свернуть развитие международных отношений в сторону однополярности. В этих условиях актуальной становится концепция многополюсного мира. Важное значение в этом плане имеет «Совместная декларация о многополюсном мире и формировании нового международного порядка», подписанная Председателем КНР Цзияном Цземинем и Президентом России Б.Ельциным во время их встречи в Москве в апреле 1997г. «При новом международном порядке, т. е. при многополярности, - сказал Цзиян Цземинь, - все станы – будь то большие или малые, сильные и слабые, богатые или бедные – являются равноправными членами Международного сообщества, и ни одна страна не должна претендовать на гегемонию и проводить политику с позиции силы».

На основе изложенного новое содержание геополитики можно определить следующим образом: геополитика – это наука, изучающая влияние на внутреннюю и внешнюю политику государств не только географических факторов, но и совокупности материальных (главным образом противоречивого воздействия достижений научно-технического прогресса) условий, а также экономических, социальных и моральных факторов, составляющих (вместе с географическим фактором) тот потенциал, использование которого (а в некоторых случаях даже его наличие) позволяет государствам добиваться своих целей как внутри страны, так и на международной арене.

Принципиальная особенность современной геополитики состоит в том, что она имеет всепланетарный характер, т.е. изучает правила и нормы поведения не только отдельных стран и даже не только союзов и блоков государств, а основополагающие закономерности (и механизм их осуществления), на основе которых живет и функционирует мировое сообщество.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 415 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

794 - | 751 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.