Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 3. Механизм управления инновациями

Вопрос 2. Основные направления инновационного развития организации. Источники инноваций по П. Друкеру

I. К основным направлениям инновационного развития орга­низации в современной экономике относятся:

• комплексная механизация и автоматизация;

• химизация;

• электрификация;

• электронизация;

• внедрение новых материалов;

• освоение новых технологий (рис. 2.2).

 

II. Инновационный процесс представляет собой последовательность действий по инициации инновации, по разработке новых продуктов и операций, по их реализации на рынке и по дальнейшему распространению результатов. Инновационный процесс включает семь элементов, соединенных в единую структуру инновационного процесса. К этим элементам относятся: зарождение идеи инновации, маркетинг инновации, оценка экономической эффективности, освоение инновации, коммерческая реализация инновации, продвижение инновации.

Особую сложность в организациях представляет этап «зарождения идей». Для его успешной реализации П. Друкер, в качестве практического совета, рекомендовал обратить внимание на семь источников типичных инноваций. Первые четыре источника можно отнести к внутренним, они находятся в рамках предприятия, в пределах промышленности или сферы услуг. Такие источники зримы для людей, работающих на данном предприятии или в данной отрасли. К этим источникам относятся:

1. неожиданное событие (для предприятия или отрасли) – неожиданный успех, неожиданная неудача, неожиданное внешнее событие;

2. неконгруэнтность – несоответствие между реальностью, какой она есть на самом деле, и нашими представлениями о ней («такой, какой она должна быть»);

3. нововведения, основанные на потребности процесса (т.е. на анализе недостатков и слабых мест, которые могут и должны быть устранены);

4. внезапные изменения в структуре отрасли или рынка.

Следующие три источника нововведений являются внешними, так как они имеют свое происхождение вне данного предприятия или данной отрасли:

5. демографические изменения;

6. изменения в восприятиях, настроениях и ценностных установках;

7. новые знания (как научные, так и ненаучные).

Границы между этими семью источниками инновационных идей размыты, часто эти источники накладываются друг на друга. П. Друкер сравнивает их с семью окнами, каждое из которых расположено на разных сторонах одного и того же здания. Какие–то детали пейзажа просматриваются одинаково из всех окон, но вид, открывающийся по центру каждого из них, специфичен и индивидуален.

 

Вопрос 3. Механизм управления инновациями

 

Чтобы организовать процесс управления инновациями на микроуровне, необходимо решить следующие задачи:

• привести в соответствие цель управления инновациями с целью функционирования организации в целом (например, разработка качественно нового товара для захвата определенного сегмента рынка);

• выявить свои конкурентные преимущества и недостатки (например, квалифицированный опытно-конструкторский персонал, но слабая инвестиционная база);

• определить методы управления инновациями (аналитические, опытно-экспериментальные, прогнозирования, экономические, социально-психологические, административные и др.);

• построить механизм управления инновациями (рис. 2.3).

 

Рис. 2.3 Механизм управления инновациями

Метод экстраполяции состоит в распространении закономерностей, сложившихся в науке и технике в предпрогнозный период, на бу­дущее.

Методы экспертных оценок основаны на статистической об­работке прогнозных оценок, полученных путем опроса высококва­лифицированных специалистов в соответствующих областях (метод Дельфи…).

Методы моделирования включают в себя логические, информационные и математико-статистичсскис методы.

 

Инновации представляют собой специфический объект уп­равления, требующий значительных инвестиций, квалифициро­ванного научно-технического персонала, масштабных маркетин­говых мероприятий. Таким образом, основным требованием для управления инновациями становится системный подход, опре­деляющий взаимосвязи и взаимозависимость между подразделе­ниями организации, необходимость прямых и обратных связей в структуре управления.

 

Выводы

1. Инновации в организации выступают формой проявления научно-технического прогресса на микроуровне. Они способствуют обновлению номенклатуры выпускаемой продукции, повышению ее качества с целью удовлетворения потребностей потребителей и максимизации прибыли организации.

2. В своем развитии инновации проявляются в двух взаимосвязанных и взаимозависимых формах: эволюционной и революционной. Первая предполагает постепенное и непрерывное совершенствование традиционных технических средств и технологий. Вторая базируется на достижениях науки и техники, характеризуется использованием новых источников энергии, широким применением электроники, новых технологических процессов, прогрессивных материалов.

3. Эффективность инновационного (научно-технического) развития организации определяется соотношением эффекта (прибыли организации) и вызвавших его затрат. Выделяют четыре основных вида эффекта от инноваций: технический, ресурс­ный, экономический и социальный.

4. Эффективная разработка и внедрение инноваций позволяют организации успешно функционировать в уже освоенных областях и открывают возможности выхода на новые направления. На успех реализации инноваций на предприятии оказывают влияние множество факторов: наличие научно-технического потенциала, производственно-технической базы, основных видов ресурсов, крупных инвестиций, соответствующей системы управления. Правильное соотношение и использование этих факторов, тесная взаимосвязь через систему управления между инновационной, производственной и маркетинговой деятельностью фирмы приводят к положительному результату осуществления инновационной стратегии.

5. Процесс управления инновациями на микроуровне включает в себя приведение в соответствие целей управления инновациями для функционирования организации в целом, выявление ее конкурентных преимуществ и недостатков, определение методов управления инновациями, механизм управления инновациями.

 

Контрольные вопросы

 

1.В чем специфика инновации как объекта управления?

2.Дайте определение инновации и научно-технического прогресса. Каким образом связаны эти два понятия?

3.Как определить эффективность инновационного развития фирмы? Какую роль при этом играет менеджмент?

4.Дайте краткую характеристику основным направлениям инновационного развития организации.

5.Назовите источники инноваций по П. Друкеру.

6.Какие проблемы стоят перед российскими организациями при внедрении инноваций?

7.Рассмотрите механизм управления инновациями на конкретном примере, покажите прямые и обратные связи.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Збір, сортування, зберігання використаних медичних виробів одноразового застосування із пластичних мас | Администрация Валдайского муниципального района. Глава муниципального района А. А
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 442 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

999 - | 811 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.