Лекции.Орг


Поиск:




Нормативный договор и его основные виды




Нормативный договор как форму права можно определить как акт согласования индивидуальных, свободных, равных волеизъявлений публичных субъектов, сформированный в процессе особого договорного правотворчества, цель которого – на эквивалентной основе установить, изменить или отменить предписание, имеющее силу нормы права.

Признаки нормативного договора как правовой нормы:

- общий характер, который вытекает из направленности регулятивного воздействия на определенный вид общественных отношений;

- многочисленность субъектов и неопределенность адресатов;

- они рассчитаны на длительное действие и неоднократное применение;

- общеобязательный характер, т.е. правовые нормы устанавливают общеобязательные правила поведения;

- формальная определенность, которая требует их письменной, документальной формы;

- они устанавливаются или санкционируются, а также охраняются государством.

Нормативный договор является самостоятельным источником права, отличается от нормативного правового акта и имеет присущие ему специфические особенности.

Во-первых, нормативный договор представляет собой соглашение, основанное на добровольном согласовании воль и волеизъявлений сторон. Этот признак присущ нормативному договору в силу того, что он является одним из видов договоров. Нормативному договору свойственна сущность договора, заключающаяся в его согласительной природе, основанной на согласовании обособленных свободных воль и волеизъявлений.

Во-вторых, для нормативного договора характерна множественность субъектов или наличие хотя бы двух субъектов, заключающих нормативный договор, и обладающих полномочиями на правотворчество.

В-третьих, основным признаком нормативного договора является установление (наличие) в нем правовых норм, а сам нормативный договор – это акт правотворчества, акт, устанавливающий нормы права.

Нормативный договор имеет и ряд общих черт с нормативным правовым актом, т.к. установ­ленные договором нормы права обязательны для третьих лиц в той же мере, как и нормы, установленные одно­сторонним решением государственной власти. По своей форме договор тоже является письменным документом, т.е. правовым актом нормативного характера.

В-четвертых, субъектами нормативного договора могут выступать только субъекты правотворчества, обладающие полномочиями на создание, изменение и прекращение норм права, т.е. государственные органы, должностные лица или субъекты, наделенные функциями правотворчества (с делегированными полномочиями).

В-пятых, одним из признаков нормативного договора является публичный интерес, который свое конкретное проявление находит в том, что: а) сторонами нормативно-правового договора выступает в основном государство в целом или его отдельные органы; б) в нем, как правило, всегда проявляется и закрепляется не частная, а общая, публичная воля – воля его сторон, субъектов заключающих договор; в) основной целью заключения нормативного договора является публичная цель, суть которой состоит в адекватном выражении и удовлетворении публичных интересов – урегулировании общественных отношений.

Таким образом, нормативному договору присущи следующие специфические признаки:

1) представляет собой соглашение, основанное на добровольном согласовании воль и волеизъявлений сторон;

2) устанавливает нормы права, следовательно, выделяется разновидность правовой нормы – договорная норма, обладающая специфической особенностью – согласительной природой;

3) заключается двумя или более субъектами права, обладающими правотворческими полномочиями (например, органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Федерации, органы местного самоуправления);

4) заключается в публичных целях и публичных интересах – достижение правового регулирования определенных общественных отношений.

Следовательно, нормативный договор представляет собой формально определенное соглашение, возникшее при согласовании обособленных свободных воль и волеизъявлений равноправных субъектов права, обладающих правотворческими полномочиями, устанавливающее нормы права.Ценность нормативного договора как источника права определяется тем, что это свободная форма права, основанная на добровольном принятии правовых норм сторонами, участвующими в правотворческой деятельности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1455 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

768 - | 703 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.