Лекции.Орг


Поиск:




наличие умысла на лишение жизни; противоправность лишения жизни; жизни лишается другое лицо




Начальным моментом жизни считается момент, когда констатируется полное изгнание или извлечение продукта зачатия из организма беременной, т. е. когда плод отделился от организма роженицы, за исключением пуповины, которая не перерезана, и у плода имеется дыхание или сердцебиение, пульсация пуповины либо произвольное движение мускулатуры.

Момент смерти связан с констатацией необратимой гибели всего головного мозга.

Объективная сторона убийства:

  1. деяние, которое может быть как в форме действия, так и бездействия, направленное на причинение смерти другому лицу;
  2. в результате этого деяния должны наступить общественно опасные последствия в виде смерти другого человека;
  3. между деянием и последствиями должна быть необходимая причинная связь.

Состав материальный – убийство признается оконченным с момента наступления смерти потерпевшего. Не имеет значения, когда наступила смерть: немедленно или спустя какое-то время. Действия лица, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, если они по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного, не привели к этому результату, квалифицируются как покушение на убийство.

Субъективная сторона убийства характеризуется виной в форме прямого или косвенного умысла. Покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом.

По субъективной стороне убийство отличается от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, тем, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности. Субъект убийства – вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 14 лет.

Виды убийства:

1) простое – убийство без квалифицирующих или привилегирующих признаков (ч. 1 ст. 105 УК РФ);

2) квалифицированное – убийство с отягчающими обстоятельствами, т. е. убийство: (ч. 2 ст. 105)

  • двух или более лиц;
  • лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
  • лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника;
  • женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
  • совершенное с особой жестокостью;
  • совершенное общеопасным способом;
  • совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
  • из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;
  • из хулиганских побуждений;
  • с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;
  • по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести;
  • в целях использования органов или тканей потерпевшего;

3) привилегированное – убийство со смягчающими обстоятельствами (ст. 106 УК РФ: убийство матерью новорожденного ребенка; ст. 107 УК РФ: убийство, совершенное в состоянии аффекта; ст. 108 УК РФ: убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление).

 

 

57.Убийство, совершенное в состоянии аффекта.ст 107.

Убийство, совершённое в состоянии аффекта — преступление, в котором объектом преступления является жизнь человека. Объективная сторона преступления выражается в состоянии аффекта, вызванном эмоциональной вспышкой высокой степени вследствие насилия, издевательства или тяжкого оскорбления со стороны потерпевшего либо иных противоправных или аморальных действий (бездействий) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Неправомерные действия потерпевшего могут быть совершены как в отношении виновного, так и его близких.

1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Убийство двух или более лиц, совершенное в состоянии аффекта, -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Аффект — особое эмоциональное состояние, бурно протекаю­щий эмоциональный процесс, который может найти выход в раз­рядке в виде действия, не подчиненного сознательному волевому контролю. Состояние аффекта возникает как реакция на опреде­ленные внешние раздражители. Аффект может быть двух видов: патологический и физиологический. При патологическом аффек­те лицо полностью утрачивает способность сознательно контроли­ровать свои действия, и это состояние свидетельствует о невменя­емости лица. При физиологическом аффекте сохраняется в какой-то степени способность самообладания; и хотя волевой контроль над своими действиями у лица занижен, он все-таки есть. Подоб­ное состояние не исключает вменяемости лица, но признается за­конодателем обстоятельством, значительно снижающим степень общественной опасности убийства, им совершенного.

Для физиологического аффекта характерны внезапность воз­никновения (это мгновенная реакция на внешний раздражитель);

бурное и кратковременное протекание; сужение сознания; за­нижение сознательного волевого контроля над своим поведением.

Насилие, под которым следует понимать как физическое воз­действие на будущего виновного со стороны потерпевшего любой степени и интенсивности (нанесение побоев, причинение вреда здо­ровью), так и психическое, выраженное в виде угроз причинения вреда (физического, имущественного и т.д.). Применение насилия потерпевшим должно носить незаконный характер. Если насилие применяется на законных основаниях (например, при задержании лица, совершившего преступление; в ходе пресечения преступных действий и т.д.), то возникшее у лица, к которому это насилие адресовано, состояние аффекта не является смягчающим обстоя­тельством при оценке его последующих действий (например, убий­ство задерживающего).


Издевательство — психологическое давление со стороны по­терпевшего, которое может выражаться в злой насмешке, глумле­нии над личностью, требовании совершить унижающие честь и достоинство лица действия, в циничном высмеивании каких-либо черт характера, недостатков, пристрастий.

Как правило, издевательство растянуто во времени, представ­ляет собой процесс негативного психологического воздействия на будущего виновного, но для возникновения физиологического аф­фекта может быть достаточно и единичного факта подобного отно­шения.

Тяжкое оскорбление — это грубое унижение чести и достоин­ства личности. Тяжкое оскорбление — понятие оценочное. Рас­сматривая его содержание, необходимо исходить из принципов и требований общественной морали и нравственности. Но этого не­достаточно. Поэтому, решая вопрос о тяжести оскорбления, необ­ходимо также учитывать индивидуальные свойства характера, особенности психики конкретного человека. Восприятие различ­ными людьми тех или иных оскорбительных слов и действий не­однозначно, и то, что для одного — тяжкое оскорбление, на друго­го может вообще не оказать никакого или оказать незначительное негативное воздействие.

Иные противоправные или аморальные действия (бездейст­вие) потерпевшего — эта форма провоцирующего поведения по­терпевшего может выражаться в виде: а) совершения преступных посягательств (например, посягательства на собственность, изна­силование, совершение насильственных действий сексуального характера, самоуправство и др.); б) противоправных, но уголовно ненаказуемых деяний (например, отказ вернуть временно позаим­ствованное ценное имущество, крупную сумму долга и т.д.); в) аморальных действий (например, измена на глазах супруга, пре­дательство друга, обман в семье и др.).

Длительная психотравмирующая ситуация — это ситуация, которая складывается в результате систематического негативного воздействия на будущего виновного со стороны потерпевшего, вы­раженного в неоднократном совершении противоправных деяний или аморальных поступков.

Под систематичностью следует понимать их совершение не менее трех раз в течение незначительного периода времени.

Воздействие психотравмирующей ситуации — это процесс по­степенного накапливания у лица отрицательных эмоций напря­женности, кульминацией которого может выступить, в конечном счете, эмоциональный взрыв, разрядка в виде совершения убийст­ва потерпевшего, создавшего эту ситуацию.

Например, Р. совершил убийство жены в состоянии физиологического аффек­та, вызванного поведением последней. В течение двух лет она злоупотребляла спиртными напитками, не ночевала дома, не занималась детьми, если же являлась домой, оскорбляла Р., избивала дочь и сына. Когда в очередной раз жена пришла домой в состоянии алкогольного опьянения и учинила скандал, выкрикивая оскор­бления в адрес мужа, и попыталась нанести удар дочери, Р. схватил лежащий рядом с печью топор и нанес им потерпевшей смертельное ранение.

Исходя из содержания закона, следует отметить, что перечис­ленные деяния потерпевшего могут быть направлены не только на самого виновного, но также на его близких, а в отдельных случа­ях — на иных, посторонних лиц. Например, состояние физиологи­ческого аффекта и соответствующую реакцию может вызвать у человека совершенное на его глазах убийство или жестокое избие­ние чужого ребенка.

С субъективной стороны деяние характеризуется умышленной виной. Умысел может быть как прямым, так и косвенным, но он всегда является внезапно возникшим и аффектированным. Моти­вами при совершении рассматриваемого вида убийства, как прави­ло, являются месть за противоправные или аморальные действия, совершенные потерпевшим, и ревность (в сочетании с местью).

Субъект — физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Часть 2 ст. 107 УК предусматривает ответственность за убийст­во в состоянии аффекта двух или более лиц. Вменяя этот квалифи­цирующий признак, необходимо устанавливать, что убийство двух или более лиц охватывалось единым умыслом виновного, который реализовался единомоментно или с небольшим разрывом во вре­мени.

Если при совершении убийства в состоянии аффекта имели место обстоятельства, указанные в ч. 2 ст. 105 УК, применению подлежит ст. 107 УК.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 519 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

772 - | 707 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.