Лекции.Орг


Поиск:




Негативизм — это преграда на пути




 

Величайшими препятствиями к познанию и выражению любви являются негативные эмоции, особенно эмоции страха, злости, вины и негодования. Почти каждый по-прежнему питает негативные чувства по отношению к кому-то, кто причинил ему в прошлом боль. Многие люди в течение сорока или даже пятидесяти лет, а то и до самой могилы несут в себе чувство злости и обиды на своих родителей. Для человека очень характерно продолжать злиться и обижаться на другого, выйдя из взаимоотношений или брака с ним. Очень часто эти негативные эмоции порождают неудачные работа или деловое предприятие. Если человек зацикливается на этих чувствах, они продолжают управлять им долгое время после того, как инцидент исчерпан.

 

 

Освободите себя

 

Вы можете очистить свой ум и сердце от негативизма, накопленного за долгое время, одним решительным действием: напишите большой список прощений каждому за все, что когда-либо причинило вам боль.

Прощение — это вход, который открывается в жизнь, полную любви и радости. Ваша способность легко прощать других людей и отбросить прочь упреки является истинной мерой цельности, смелости, характера полностью зрелой личности.

Многие люди цепляются за свои обиды, так как слишком дорого заплатили за них и уже не могут от них отказаться. Иногда вся человеческая жизнь строится на основе прошлых обид и страданий. У таких людей нет почти ничего другого, о чем они могли бы поговорить, и они постоянно пребывают в своем негативном прошлом.

В конце концов, эти люди делают себя больными физически и умственно. Их подавленные злость и негативизм раньше или позже прорываются и портят любые новые взаимоотношения, которые они стараются построить. Они саботируют свое собственное будущее. И во всех случаях существует только одно решение, оно состоит в том, чтобы простить и забыть.

Прощение другого человека — это совершенно эгоистический акт. Вы поступаете так, чтобы быть свободным. Вы прощаете, чтобы испытать счастье и радость, для которых вы созданы. Вот вам небольшой тест: если вы действительно простили другого человека, вы можете продемонстрировать это себе, оказав другому человеку любезность или отправив ему подарок. Только таким образом вы можете подтвердить самому себе, однажды и навсегда, что окончательно свободны от негативных эмоций по отношению к этому человеку. (См. "письмо", описанное в главе 5.)

Если вы обнаружили, что по-прежнему не можете заставить себя делать добро другим людям, это должно кое-что сказать вам о ваших истинных чувствах. Эта неспособность прощать может удерживать вас от любви к самому себе и другим. Вы можете сами препятствовать достижению своего будущего счастья.

 

 

Величайшее из всего

 

Одно из самых прекрасных описаний любви из Библии — это Первое послание к Коринфянам, глава 13. В нашем заключении мы полностью приведем его текст:

1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая, или кимвал звучащий.

2. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.

3. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, — нет мне в том никакой пользы.

4. Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,

5. Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,

6. Не радуется неправде, а сорадуется истине;

7. Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

8. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

9. Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем;

10. Когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.

11. Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

12. Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.

13. А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

 

Много написано длинных разъяснений по поводу Первого послания к Коринфянам, но верным является то, что этот пассаж говорит нам: когда мы станем абсолютно любящими человеческими существами, мы все поймем, все простим и будем испытывать истинную радость в каждой области нашей жизни.

 

 

Испытующее время

 

Один из наиболее важных моментов быть любящим — тот, когда вы менее всего чувствуете нечто похожее на любовь. Время включить все ваши резервы терпения, доброты и сочувствия наступает тогда, когда вы в наибольшей степени недовольны другим человеком. Несносное или неприятное поведение обычно является криком о помощи и понимании. Это — способ выражения разочарованности или отсутствия подлинной любви и приятия. В словах "вежливый ответ подавляет гнев" содержится мудрость.

Если вы будете общаться с трудным человеком спокойно и с любовью, произойдет чудо. Вы увидите, как его отношение и поведение изменяются. Вы увидите, как человек смягчается, становится добрее. Но наиболее важно то, что, когда вы действуете с любовью, вы поддерживаете вашу собственную личностную и эмоциональную целостность. Вы чувствуете себя хорошим. Вы чувствуете себя ответственным за свою внутреннюю и внешнюю жизнь.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 266 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

582 - | 606 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.