Лекции.Орг


Поиск:




Глава 10. Мастерство личных взаимоотношений




 

 

Одним из качеств зрелой, самореализующейся личности является способность вступать в близкие отношения и поддерживать эти отношения в течение длительного периода времени. Являются самыми здоровыми личностями те мужчины и женщины, которые длительное время существуют вместе как человеческие существа, те, кто обладает наибольшей способностью к таким любовным взаимоотношениям.

Выбор спутника" жизни, равно как и качество вашей семейной жизни, определяет ваш успех как человеческого существа в большей мере, чем любой другой фактор. Ваши взаимоотношения есть прямое отображение того, какой личностью вы являетесь в действительности. Закон соответствия утверждает, что ваш внешний мир взаимоотношений будет в точности соответствовать вашему внутреннему миру мыслей и чувств. Если ваш внутренний мир является позитивным и любящим, ваш внешний мир взаимоотношений будет счастливым и удовлетворяющим вас.

Бенджамин Дизраэли, премьер министр Англии в XIX веке, однажды сказал: "Ни один успех в общественной жизни не может компенсировать потери в личной жизни". Ваши личные взаимоотношения будут брать верх над всем остальным. По мере того как вы будете расти и становиться более зрелой личностью, будут расти и развиваться ваши взаимоотношения.

Согласно закону притяжения, вы будете притягивать в свою жизнь людей такого рода, которые во многом идут таким же путем, как и вы, т. е. тех людей, чьи мысли и чувства соответствуют вашим доминантным мыслям и чувствам. По мере того как вы становитесь более позитивными, оптимистичными и любящими, вы будете естественным образом притягивать в свою жизнь более позитивных, оптимистичных и любящих людей.

Согласно закону сева и жатвы, вы пожнете в точности то, что посеяли, и нет такой области, для которой это было бы более верным, чем ваши взаимоотношения. Вы наблюдаете действие закона во всех ваших взаимодействиях с другими.

Вы получаете от своего брака или романа в точности то, что вы вложили в него. Чем больше самого себя вы вложите во взаимоотношения, тем больше любви, удовлетворения и радости вы получите от них. Мужчины и женщины рождаются незавершенными и нуждаются друг в друге, чтобы стать цельными. Они рождаются со взаимодополняющими друг друга качествами и достоинствами. Они нуждаются друг в друге, для того чтобы выполнить свое предназначение. Счастливые взаимоотношения идут рука об руку с душевным покоем, долгой жизнью, здоровьем, счастьем и изобилием. Мужчины и женщины с бедными взаимоотношениями либо вовсе без них более болезненны и умирают более молодыми, чем мужчины и женщины, которые счастливо живут вместе.

Действительно, согласно написанному Рональдом Адлером и Нейлом Тоуном в книге "Заглядывая вовне, заглядывая внутрь", социально изолированные люди умирают преждевременно примерно в два или три раза чаще, чем люди с сильными социальными связями. Уровень смертности от болезней сердца, рака и язв среди разведенных мужчин вдвое выше, чем среди женатых. Уровень заболеваемости раком всех видов среди разведенных мужчин и женщин более чем в пять раз выше, чем среди холостых. Только уже по одной причине, состоящей в вашем желании жить долго и счастливо, вы должны быть очень серьезными в вопросе создания и поддержания отличных взаимоотношений с самыми важными в вашей жизни людьми.

 

 

Где это начинается

 

Степень вашего самоуважения определяет вашу личность и ваш уровень счастья. Высокое самоуважение ведет к высокому достижению и успеху в любой области жизни, в то время как низкое самоуважение предваряет и сопровождает большинство неудач и огорчений.

Первая составляющая самоуважения — это чисто эмоциональный элемент, то, как и что вы чувствуете о самом себе, отдельно и вне зависимости от кого-либо или чего-либо еще. Вторая составляющая вашего самоуважения определяется ощущаемым вами уровнем компетентности в том, что вы делаете. Это то, как вы представляете себе, насколько хорошо вы справляетесь с важными областями своей жизни. Это называется самоуважением. основывающимся на свершениях, и это является существенным элементом вашей личности.

Когда вы чувствуете, что сильны в своей области, что хорошо с этим справляетесь, вы наслаждаетесь высоким самоуважением. Это чувство укрепляет остальные составляющие самоуважения, ваше ощущение собственной значимости. Если вы хорошо делаете дело, вы чувствуете себя хорошо; если вы чувствуете себя хорошо, вы хорошо делаете дело. Одно зависит от другого.

В силу того, что ваши личные взаимоотношения являются основополагающими в вашей жизни, для того, чтобы вы могли наслаждаться непреходящим чувством самоуважения, вы должны в своем сердце знать, что способны вступить и поддерживать позитивные, здоровые и конструктивные, насыщенные любовью взаимоотношения с другим человеком.

Ощущение дефектности или некомпетентности в своих взаимоотношениях с другими подрывает ваше самоуважение и самоуверенность. Ваш успех во взаимоотношениях с важным для вас человеком укрепляет ваше самоуважение. Успешность общения с другими заставляет вас чувствовать себя более компетентным и завершенным и высвобождает вас для преуспевания в других областях вашей жизни.

Существует прямая взаимосвязь между качеством ваших взаимоотношений и вашим уровнем самоуважения и самоодобрения. Вы можете нравиться себе самому только в такой степени, в какой вы полностью одобряете сами себя, а то, насколько вы нравитесь себе, в большой степени определяется тем, насколько вы — как чувствуете — одобряетесь другими людьми.

Большинство из нас растет при условном одобрении, а часто и при неприятии и осуждении со стороны наших родителей Став взрослыми, мы ищем безусловной любви и одобрения со стороны других и главным образом со стороны одного особенного человека, чтобы компенсировать то, чего, как мы чувствуем, были лишены в детстве. От этого зависит наше ментальное здоровье.

 

 

Самоодобрение

 

Вы никогда не можете искренне испытывать симпатию к самому себе до тех пор, пока не одобрили себя полностью, пока не согласились со своими и сильными чертами, и слабостями. А ключ к одобрению самого себя — в том, чтобы быть безусловно одобренным по крайней мере еще одним человеком, которого вы уважаете и которым восхищаетесь и даже, более того, — которого любите. Только тогда, когда кто-то другой принимает вас "без прикрас и полностью", вы можете расслабиться и принять самого себя как значительную и стоящую личность.

 

 

Самосознание

 

Для того чтобы испытывать самоодобрение, вы сначала должны развить самосознание. Вам нужно понять, почему вы думаете, чувствуете и действуете именно так, как это есть. Вам необходимо осознать влияние формирующего опыта вашей жизни. Вам необходимо понять, как и почему вы стали такой личностью, которой являетесь сегодня.

Только когда вы достигнете высокого уровня самосознания, вы сможете двигаться к более высокому уровню самоодобрения. Прежде чем сможете одобрить самих себя, вы должны лучше осознать, кто вы есть на самом деле. И только обладая высоким уровнем самоодобрения, вы можете наслаждаться самоуважением — ключом к тому, чтобы быть счастливой, здоровой личностью.

 

 

Самораскрытие

 

Самосознание, в свою очередь, основывается на самораскрытии. Вы можете правильно понимать самих себя только в такой степени, в какой способны раскрыться или поделиться о себе с еще, по крайней мере, одним человеком. Соответствующее самораскрытие означает, что вы можете рассказать кому-то еще, кому вы полностью доверяете, то, что вы думаете и чувствуете, не опасаясь неодобрения или неприятия.

Психотерапия основывается на самораскрытии. Психотерапевты добиваются успеха в такой степени, в какой они могут заставить пациента раскрыться и точно рассказать им, что послужило причиной того, что они несчастливы или неудачливы.

Один психолог недавно сказал: "Если бы каждый действительно научился слушать других людей, 75 процентов психотерапевтов в Соединенных Штатах, начиная со следующей среды, оказались бы без работы". Для того чтобы честно раскрыть себя другому человеку, вы должны доверять этому другому. Вам нужно знать, что другой человек заботится о вас и что он не будет осуждать вас или порицать за что-то, что вы сказали или сделали в прошлом.

Великая эмоциональная проблема XX века — это вина. Чувство вины возникает от ощущения никчемности, появляющегося в результате деструктивной критики и ошибок, которые, как вы чувствуете, сделали в прошлом. Большинство из нас сделали или сказали вещи, о которых сожалеют. Мы причиняли боль другим людям, и мы сожалеем об этом. Мы можем начать освобождать себя от этих негативных ощущений тем, что расскажем кому-нибудь другому о том, что мы делали или говорили. Эта форма катарсиса, или очищения, освобождает нас и позволяет нам ладить с самим собой весь остаток нашей жизни. Раскаяние не только полезно, но и существенно для души, для продолжительного счастья.

Честное самораскрытие иногда бывает жутким. Оно требует, чтобы вы предприняли усилие, которое делает вас уязвимыми. Но это — базисное требование для ментального здоровья. Когда вы открыто и честно раскрываете свои мысли и чувства другому человеку, вы лучше понимаете сами себя. Вы яснее осознаете, кто вы есть на самом деле, видите себя и свою жизнь в лучшей перспективе.

Коль скоро вы становитесь более самосознательным, вы становитесь и более самоодобряющим. Когда вы безусловно одобряете сами себя, вы наслаждаетесь более высоким уровнем самооценки и самоуважения. Вы лучше чувствуете себя во всем, что вы делаете. Вы освобождаете себя от негативных ощущений, которые могут сдерживать вас и держать в подчинении. Благодаря самораскрытию вы можете снимать тяжесть с сердца и жить в ладу с самим собой.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 303 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

868 - | 724 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.