Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Дополнение к В 6. Сложносочиненные предложения




Сложноподчинённое предложение — сложное предложение, имеющее в своем составе два и более простых предложения, соединенных сочинительными союзами и интонацией. Они вращались бы хоть час, хоть день, но мастер приставил к глине свои длинные пальцы. По характеру союза и значению сложносочиненные предложения делятся на:

· сложносочиненные предложения с соединительными союзами: и, да, тоже, также и др. В этих предложениях выражается своевременность действий, последовательность, причинно - следственные отношения. На каждой из них мастер мог бы остановить свой круг, и вот текучая форма застыла бы в виде горшка.

· с противительными союзами: а, но, однако, зато, не только...но и. В этих предложениях одно явление сопоставляется с другим или противопоставляется ему. Задуман был кувшин, но я насчитал, по крайней мере, десять промежуточных форм.

· сложносочиненные предложения с разделительными союзами: то…то, либо, либо...либо, или. В этих предложениях выражаются отношения чередования и взаимоисключения. То падал туман, то вдруг припускал косой летний дождь.

А 25. СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ С РАЗНЫМИ ВИДАМИ СВЯЗИ.

1) Сочинение и подчинение, например: Солнце закатилось, и ночь последовала за днём без промежутка, как это обыкно­венно бывает на юге. — сложное предложение с различными видами связи: сочинительной и подчинительной; состоит из двух частей, соединённых сочинительным союзом и.

2) Сочинение и бессоюзная связь, например: Уже давно се­ло солнце, но ещё лес не успел стихнуть: горлинки журчали вблизи, кукушка куковала в отдаленье (И. Бунин) — сложное предложение с бессоюзной и союзной связью; состоит из двух частей, соединённых бессоюзной связью.

3) Подчинение и бессоюзная связь, например: Когда он про­снулся, уже всходило солнце; курган заслонял его собою (А. Че­хов) — сложное предложение с бессоюзной и союзной связью, состоит из двух частей, соединённых бессоюзной связью.

4) Сочинение, подчинение и бессоюзная связь, например: Когда он проснулся, уже всходило солнце; курган заслонил его собою, а оно, стараясь брызнуть светом на мир, напря­жённо палило свои лучи во все стороны и заливало горизонт золотом (А. Чехов) — сложное предложение с бессоюзной и со­юзной связью, состоит из двух частей, соединённых бессоюз­ной связью; первая часть — сложноподчинённое предложение с придаточным времени (с союзом когда ), вторая часть — слож­носочинённое предложение с противительным союзом а.

В сложном предложении, состоящих из нескольких простых, связан­ных между собой различными видами связи, могут оказаться рядом сочинительный и подчинительный союзы.

На стыке между ними ставят­ся запятая тогда, когда после придаточного нет второй части двойного союза то, так или союза но:

Большая разъехавшаяся хата, в которой помещалась бурса, была ре­шительно пуста, и _ сколько философ не шарил во всех углах и даже ощупал все дыры и западни в крыше, но нигде не отыскал ни куска сала или, по крайней мере, старого книша, что, по обыкновению, запрятываемо было бурсаками. — Запятая не ставится, так как после придаточного предложения есть союз но. Сравните: Большая разъехавшаяся хата, в которой помещалась бурса, была ре­шительно пуста, и, сколько философ не шарил во всех углах и даже ощупал все дыры и западни в крыше, нигде не отыскал ни куска сала или, по крайней мере, старого книша, что, по обыкновению, запрятываемо было бурсаками. В этом предло­жении поставлена запятая, так как нет союза НО.

Обратите внимание!!!

· Всегда ставится запятая перед то, так или союзом но, стоящими после придаточного предложения;

· Будьте осторожны при постановке запятой перед союзом и: он может соединять два oдноpoдныx члена предложения или два однородных придаточных.

А 26. СИНТАКСИЧЕСКИЕ НОРМЫ.

Грамматическая синонимия.

Замена придаточных предложений причастными оборотами невоз­можна, если в придаточном определительном:

 

сказуемое выражено формой будущего времени; Мы хотим поехать на Олимпийские игры, которые будут проходить в Пекине. Приходи намой концерт, ко­торый состоится в нашей школе.
в главной части сложноподчиненного предложения есть указательное слово (тот, того); Голос отца не имел того выражения доброты, которое всегда меня радовало и привлекало.
сказуемое выражено формой условного наклонения (т.е. при сказуе­мом есть частица бы); Нашему российскому футболу нужны опытные тренеры, которые научили бы спортсменов играть интересно, в полную силу.
если союзное слово который стоит в косвенном падеже с предлогом. Обратите внимание! Чаще всего этот случай используется в заданиях ЕГЭ! Она без памяти любила сына, в кото­ром видела черты своего покойного мужа. Летчик, о котором писали га­зеты, стал гостем телестудии. Из-за ближайшей избы выехали всадники, на которых было надето то-то невооб­разимое.

Обратите внимание!

Синонимическая замена придаточной части сложноподчиненного предложения причастным оборотом невозможна, если в главной части сложноподчиненного предложения есть указатель­ное слово (тот, того и т.д.):

Голос отца не имел того выражения доброты, которое всегда меня радовало и привлекало.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 436 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

2707 - | 2517 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.