Настоящие термины имеют следующее значение только для настоящего Договора и не могут толковаться иначе применительно к работам, выполняемым по настоящему Договору.
Сайт — совокупность программно-аппаратных средств для ЭВМ, обеспечивающих публикацию для всеобщего обозрения данных о Клиенте в интернете. Сайт доступен по уникальному электронному адресу или его буквенному обозначению. Может содержать графическую, текстовую, аудио-, видео-, а также иную информацию, записанную и читаемую с помощью ЭВМ. В настоящем Договоре под Сайтом понимается _____________________________________________.
Сборка Сайта — работы по созданию Сайта на основе Брифа и утвержденного Дизайна. Сборка Сайта включает программирование, обработку текстовых, графических и иных Информационных материалов (предоставляемых Клиентом и/или специально создаваемых Исполнителем), наполнение Сайта Информационными материалами, тестирование Сайта (с целью проверки корректности его воспроизведения различными
программами, предназначенными для просмотра сайтов), подготовку сопроводительной документации.
Дизайн (Дизайн-концепция) Сайта — уникальное графическое оформление Сайта и способы представления информации.
Объекты, охраняемые авторским правом — в соответствии с законодательством Российской Федерации в создаваемом Сайте присутствуют следующие объекты, охраняемые законодательством об интеллектуальной собственности:
- программы для ЭВМ;
- базы данных;
- музыкальные произведения с текстом или без текста, а также произведения, представляющие собой исключительно текст;
- аудиовизуальные произведения;
- произведения живописи, графики, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
- фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
- дизайн;
- анимационные произведения;
- географические, геологические и другие карты, планы, эскизы.
В создаваемом Сайте могут присутствовать не все объекты, указанные в настоящем пункте, а так же могут присутствовать объекты авторского и смежных прав, не указанные в настоящем пункте.
Текст Договора — настоящий текст, включающий в себя следующие разделы: преамбулу, определение терминов, предмет Договора, права и обязанности Сторон, расчеты, ответственность и гарантии Сторон, сдача-приемка работ, интеллектуальная собственность, форс-мажор, Срок действия и порядок расторжения Договора, иные условия, юридические адреса, реквизиты и подписи Сторон.
Бриф — документ, создаваемый Исполнителем в соответствии с пожеланиями Клиента. После утверждения и подписания Сторонами Бриф становится неотъемлемой частью настоящего Договора. В Брифе описываются:
- задача проекта (цель проекта);
- требования к Дизайну Сайта;
- содержание Сайта;
- технологические требования;
- требования к системе администрирования;
- Информационные материалы, документы и прочие сведения, необходимые Исполнителю для надлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору, включая объем такой информации и сведений, порядок и срок их предоставления Клиентом;
- этапы работы и сроки;
- иные данные, которые Стороны сочтут необходимым указать.
Информационные материалы — текстовые, графические, аудио-, видео-, фото-, а также иные материалы на различных носителях (электронных, бумажных и пр.), необходимые Исполнителю для разработки Дизайна и Сборки Сайта. Информационные материалы предоставляются Клиентом. Факт предоставления Информационных материалов фиксируется Актом приема-передачи Информационных материалов, подписываемым Сторонами. В случае создания Исполнителем материалов для Сайта, об этом указывается в настоящем Договоре и/или Брифе. Переводы Информационных материалов для
языковых версий Сайта, если таковые предусмотрены настоящим Договором, осуществляются Клиентом самостоятельно и за свой счет.
Промежуточный результат работ — результат выполнения Исполнителем одного из этапов работ или его части и представление его на обозрение и утверждение Клиенту. Промежуточный результат работ не передается Клиенту до окончания всех работ по настоящему Договору.
Результат всех работ — результат выполнения Исполнителем всех работ по настоящему Договору и их представление Клиенту для обозрения и утверждения. После утверждения Результат всех работ передается Клиенту.
Промежуточный Акт — документ, заверенный подписями Сторон, свидетельствующий об отсутствии претензий и замечаний у Клиента к Промежуточному результату работ. Предоставляется Клиенту вместе с Промежуточным результатом работ. По завершение работ по созданию Брифа единственным документом, подтверждающим отсутствие претензии и замечаний у Клиента к Брифу, является непосредственно сам подписанный Бриф.
Акт сдачи-приемки работ — документ, заверенный подписями Сторон, свидетельствующий об отсутствии претензий и замечаний у Клиента к Результату всех работ. Предоставляется вместе с Результатом всех работ. Сдача-приемка Результатов всех работ является основанием для выставления Исполнителем счета для окончательных расчетов между Клиентом и Исполнителем.
Акт приема-передачи Информационных материалов — документ, заверенный подписями Сторон, свидетельствующий о предоставлении Клиентом и получении Исполнителем Информационных материалов.
Предмет Договора
2.1. Исполнитель обязуется выполнить следующие работы по созданию Сайта Клиента на __________________ языках, в следующем порядке:
2.1.1. провести подготовительную работу, осуществив согласование с Клиентом положений Брифа, в случае необходимости провести интервьюирование лиц, указанных Клиентом, с целью наиболее точного описания требований к создаваемому Сайту. На основании полученных данных разработать Бриф в соответствии с пожеланиями Клиента. Итогом настоящего этапа является подписанный Сторонами Бриф;
2.1.2. разработать Дизайн (Дизайн-концепцию) Сайта Клиента в соответствии с Брифом и настоящим Договором. Дизайн (Дизайн-концепция) Сайта утверждается Сторонами путем подписания уполномоченными представителями Сторон и скреплением печатями Дизайна главной страницы Сайта и одной из внутренних страниц Сайта, размещенных на бумажном носителе, и подписанием Промежуточного Акта;
2.1.3. осуществить Сборку Сайта Клиента в соответствии с Брифом, утвержденным Дизайном (Дизайн-концепцией) Сайта и настоящим Договором. По окончании работ по настоящему этапу работ Стороны подписывают Акт сдачи-приемки работ.
2.2. Исполнитель выполняет работы своими силами с учетом положений п.2.3. настоящего Договора.
2.3. Исполнитель без согласования с Клиентом вправе привлечьтретьих лиц для выполнения работ, предусмотренных настоящим Договором. В случае привлечения Исполнителем для выполнения работ по настоящему Договору третьих лиц, Исполнитель несет ответственность перед Клиентом за качество и своевременность сделанных работ, выполненных привлеченными третьими лицами в рамках настоящего Договора, как за свои собственные.
2.4. Настоящий Договор состоит из Текста Договора и иных материалов, которые Стороны включат в настоящий Договор.
2.5. Исполнитель приступает к выполнению работ по настоящему Договору с даты, следующей за датой получения им подтверждения о совершении Клиентом авансового платежа, предусмотренного пунктом 4.2.1. настоящего Договора. Подтверждением совершения платежа является платежное поручение с отметкой банка, переданное Клиентом по факсу или с курьером Исполнителю.
2.6. Работы Исполнителя по разработке Брифа выполняются в срок ______ (________) рабочих дней с даты начала выполнения работ по настоящему Договору в соответствии с п.2.5. настоящего Договора. Работы Исполнителя по разработке Дизайна (Дизайн-концепции) Сайта и работы по Сборке Сайта выполняются в сроки, зафиксированные в Брифе. При этом в сроки выполнения работ, указанные в настоящем Договоре и Брифе, не включается время, необходимое Клиенту для приемки работ и/или утверждения Брифа и Дизайна (Дизайн-концепции) и время, необходимое Клиенту для предоставления Информационных материалов. Дата начала работ по настоящему Договору не может быть ранее даты получения Исполнителем подписанного Клиентом экземпляра настоящего Договора.
2.7. В случае выполнения Исполнителем работ, не указанных в настоящем Договоре, Стороны подписывают приложение к настоящему Договору с перечнем работ, условиями оплаты и иными существенными условиями.






