Лекции.Орг


Поиск:




Племенные языки и образование родственных языков




Полагают, что языковая раздробленность была состоянием человечества во времена его возникновения. Такое состояние обнаруживают у многих современных типично родоплеменных обществ Африки, Австралии, Полинезии. Н.Н. Миклухо-Маклай, побывав в 1871 г. в одном из районов Новой Гвинеи, отмечал: "Почти в каждой деревне Берега Маклая свое наречие. В деревнях, отстоящих на четверть часа ходьбы друг от друга, имеется уже несколько различных слов для обозначения одних и тех же предметов; жители деревень, находящихся на расстоянии часа ходьбы одна от другой, говорят иногда на столь различных наречиях, что почти не понимают друг друга" (Путешествия. М.-Л., 1940. Т. 1, С. 243.).

­ Конец страницы 275 ­

¯ Начало страницы 276 ¯

Малочисленные по числу носителей языки были присущи родоплеменному строю. Каждое племя, объединяющее несколько родов, отличалось особым, свойственным лишь этому племени, языком. В результате действия различных факторов те или иные племена со временем распадались на несколько самостоятельных родственных племен. Их расселение, разобщение в пространстве привело к образованию различий в общем некогда языке, к формированию племенных диалектов. В дальнейшем при объединении нескольких племен в племенной союз их языки или диалекты развивали общие черты в условиях тесного объединения внутри племенного союза. Как правило, в племенной союз объединялись родственные племена, поэтому язык племенного союза сохранял и свою генетическую общность.

В одной из гипотез рисуют такую картину образования трех групп славянских языков. В период каменного века далекие предки индоевропейцев обитали между Волгой и Дунаем, пользуясь общим языком. Несколько позднее, к началу бронзового века, до IV—III тысячелетий до н.э. племена расселились на огромной территории. Индоевропейский язык распался на три зоны языков: южную, центральную и северную. Славянская группа языков выделилась из северной зоны.

Общеславянский (праславянский) язык состоял из близкородственных диалектов, распространенных южнее реки Припять, между Западным Бугом и средним течением Днепра. Западнее и севернее славян обитали балтийские племена, восточнее и севернее - финно-угорские, на юге - иранские племена. Общеславянский язык существовал со второй половины I тысячелетия до н.э. до VI-VII вв. н.э. Непрекращающееся общение племен поддерживало общие черты. В VI-VII вв. славянские племена расселились на огромных территориях от озера Ильмень (в нынешней Новгородской обл.) на севере до Греции на юге, от Оки на востоке до Эльбы на западе. Расселение славян по огромному пространству привело к образованию трех групп славянских языков - восточной, западной и южной.

Образование языков народностей. На основе племен и племенных союзов складываются новые социальные объединения людей - народности. Народность как социально-историческая общность людей предполагает общность территории, культу-

­ Конец страницы 276 ­

¯ Начало страницы 277 ¯

ры и языка. Процесс образования народностей и их языков в различных регионах планеты происходит неравномерно. Так, полагают, что египетская, греческая и латинская народности сложились уже в рабовладельческую эпоху. Каждая из этих народностей имела свой развитый литературный язык. В целом же в Европе процесс складывания народностей и их языков начался в IX-X вв. и связан с развитием феодализма. В IX в. возникает и древнерусская народность на базе объединения восточнославянских племен в единое государство - Киевскую Русь. В Киевской Руси пользовались общим для всех языком - древнерусским. Древнерусский язык испытывал на себе глубокое влияние церковнославянского языка. Нередко литературные памятники той эпохи соединяют в себе черты народного русского и старославянского языков. Язык "Слова о полку Игореве" представляет собой своеобразный синтез этих двух начал. Ближе к народному языку стоял язык деловой письменности - юридических текстов, грамот и т.д. С падением Киевской Руси возрастают диалектные различия в древнерусском языке.

Письменная форма языка вырабатывается не у всех народностей. Иногда функции письменного языка в течение определенного времени выполняет чужой язык. В средневековой Европе таким языком был латинский, на Ближнем Востоке в эпоху средневековья - арабский язык. В средневековой Монголии существовало несколько письменных языков. Языком деловой переписки служил маньчжурский, а языком религии и культовой литературы выступал тибетский язык. Со временем у большинства народностей возникает письменность и на родном языке. Поэтому в Европе рядом с латинскими рукописями возникают тексты на старофранцузском, древневерхненемецком, старочешском, древ-непольском языке, на Ближнем Востоке рядом с рукописями на арабском языке создаются письменные памятники на тюркских языках и т.д.

Феодализм уничтожил племенное объединение людей и племенное дробление языков. Он породил тенденцию к разделению людей и дроблению языков на основе территориальных, экономических и политических связей. На смену племенным диалектам постепенно выдвигаются диалекты областные, представляющие собой территориальные разновидности общего язы-

­ Конец страницы 277 ­

¯ Начало страницы 278 ¯

ка одной и той же народности. В феодальном обществе диалект выступает прежде всего территориальной единицей, так как на определенном диалекте говорит все население данной территории - и крестьяне, и феодалы.

Процесс образования народностей не завершен, он продолжается и в настоящее время в ряде стран Азии, Южной Америки, Океании. Однако большинство развитых языков достигает своей высшей ступени эволюции в формах национальных языков.

Образование национальных литературных языков. Национальный язык определяют как высшую форму литературного языка, формирующуюся в эпоху сложения самой нации. Литературный язык буквально означает письменный язык (от лат. littera - буква), поэтому для национальных языков обязательно наличие письменной формы. Однако наличие письменной формы языка не обязательно означает, что такой язык является национальным, поскольку для этого должна сформироваться сама нация. В Европе формирование наций происходит в эпоху капитализма.

Выделяют три основных пути образования национальных литературных языков: развитие уже готового материала, концентрация диалектов, скрещивание языков и диалектов. Удельный вес каждого пути в разных языках различен, и вместе с тем нет такого языка, где был бы отмечен лишь один из путей.

Образование национального французского литературного языка может служить примером первого пути - развития уже готового материала. Скрещивание народной латыни с кельтскими диалектами на территории Галлии (Франции) происходило еще в донациональную эпоху, после ее завоевания в V в. до н.э. римлянами. В конце V в. н.э. Галлия была завоевана западногерманскими племенами - франками, которые ассимилировались с местным галло-римским населением, передав стране и свое имя {франки - Франция). К X веку во Франции складываются основные наречия старофранцузского языка. К эпохе Возрождения первенствующее значение получает диалект с центром в Париже. В 1539 г. этот диалект был объявлен французским национальным языком и введен как единственный государственный язык. Такое. решение французского короля было направлено, с одной стороны, против латыни, а с другой - против местных диалектов.

­ Конец страницы 278 ­

¯ Начало страницы 279 ¯

Примером второго пути образования национального литературного языка - концентрация диалектов - служит русский литературный язык. Он сложился в XVI-XVII вв. вместе с образованием Московского государства и получил нормализацию в XVIII веке. В основе русского литературного языка лежит московский говор, представляющий собой переходной говор, в котором на северную основу наложены черты южных говоров.

Примером третьего пути образования национальных языков - из скрещивания языков и диалектов - может служить английский язык. В V-VI вв. кельтская Британия была завоевана германскими племенами англов, саксов, ютов и фризов, которые оттеснили туземное кельтское население в горы и к морю. В VII-X вв. сложилась англосаксонская народность, которая впитала кельтские элементы. В IX-X вв. датчане и норвежцы покоряли англосаксов и частично слились с ними. В XI в. Англия была завоевана норманнами - офранцузившимися викингами. Победители говорили по-французски, а побежденные англосаксы имели язык германской группы. Борьба этих двух языков завершилась победой англосаксонского языка, который впитал в себя значительное количество элементов французского языка. После завершения периода скрещивания национальный язык сложился на базе лондонского диалекта.

Таким образом, в развитии языков прослеживается историческая закономерность: на смену племенным языкам и диалектам приходят языки и диалекты народностей, часто имеющие письменную форму, а затем - национальные языки, обязательно приобретающие литературную форму. В этой закономерности проявляется зависимость судьбы языка от исторических судеб народа, которому язык принадлежит. Закономерное движение от языков племенных к языкам и диалектам народностей и затем к национальным языкам зависит, конечно, от развития общества, народа, государства. Однако изменение отдельных сторон языка далеко не всегда можно объяснить общественным развитием. Так возникает проблема взаимодействия внешних и внутренних причин и факторов в языковом развитии.

­ Конец страницы 279 ­

¯ Начало страницы 280 ¯

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 432 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

759 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.