Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Четвертая чакра — сердечная




Она принадлежит к стихии «Воздух», соответствует сердечному нервному сплетению и управляет сердцем. Йоги утверждают, что тот, кто овладел ею, приобретает способность летать, входить в тело другого человека, обретает всеведение и космическую любовь.

Передний аспект этой чакры — 4А — отвечает за сердечные чувства любви к другим людям, любовь ко всему живому и открытость к жизни.

Если вы ощущаете стену между собой и людьми, — неважно, о ком идет речь, — значит, в чакре существуют блокировки. Если вы ощущаете наличие стены между собой и жизнью, не понимаете свое место в природе, не ощущаете взаимосвязь со всем живущим на этой земле, следовательно, у вас есть блоки в этой чакре. Как правило, эта чакра блокирована практически у всех людей, и, чтобы не попасть в ловушку при работе с собой, предположите для начала, что она у вас тоже блокирована. Люди коверкают и разрушают природу именно потому, что эта чакра у них закрыта.

Эта чакра — центральная. Она соединяет небо и землю — верх и низ, левое и правое, внешнее и внутреннее. Поэтому открытость этой чакры и отсутствие всяких блокировок в ней — это совершенно особое переживание.

Задний аспект — 4Б отвечает за волю эго или волю, направленную вовне.

Передний и задний аспекты всех чакр, как вы понимаете, работают синхронно друг с другом. Так и в этом случае. Если передний центр заблокирован, то задний центр, будучи открытым, автоматически смещает человека в сторону, так сказать, сверх-эго. То есть такой человек будет казаться окружающим большим эгоистом, которому просто наплевать на других людей.

Если же передний центр открыт и нормально работает, а задний закрыт, то таких людей мы всячески приветствуем и носим на руках, называя их добрыми, отзывчивыми, обладающими прекрасным сердцем. Мы с удовольствием используемих в своих целях, причем самым бессовестным образом. Таковы уж люди по своей природе. И это надо учиться видеть и принимать в себе.

Что такое быть открытым миру, любить мир и людей, и одновременно помнить о своих интересах и соблюдать их?

Контроль

В чакре 4Б также располагается контроль.

Моя жена, как-то спускаясь к речке, чтобы искупаться, упала на спину, как раз на область чуть ниже лопаток, и ударилась о небольшой бугорок. Удар был такой сильный, что у нее прервалось дыхание. Через несколько минут вся ее спина буквально задеревенела, и она могла двигаться только еле-еле. Конечно же, она тут же вспомнила о бане и попросила сделать ее, чтобы разогнать боль. Я предложил ей сначала поработать с собой, а на следующий день сделать баню. Она пошла в свою боль и начала работать с ней по алгоритму, описанному выше.

Когда на следующий день я спросил ее насчет бани, она сказала, что с ней можно повременить. Боль открыла ей желание контролировать окружающих. Когда моя жена это увидела, боль спустилась в область поясницы. Она продолжила работать с ней, и, когда она увидела другой свой блок-убеждение: «Мне не верят, поэтому я должна все время доказывать, чтобы мне поверили», — боль полностью исчезла.

Более подробно мы поговорим о внутреннем контролере ниже, а сейчас я просто приведу ряд убеждений, которыми он руководствуется в жизни, чтобы вы могли увидеть их в себе: «Я тут буду главным», «Если я не буду делать по-своему, я не выживу», «Я буду командовать, а вы подчиняйтесь», «Будет по-моему», «Я — выше» и т.п. Контролер — это и есть часть стены, которую вы можете чувствовать, общаясь с людьми.

Сердце будет закрыто, и контроль будет существовать до тех пор, пока в вас живет убеждение: «Этот мир враждебен ко мне».

Может ли океан напасть на волну?

Может ли волна напасть на океан?

Еще один признак блокировки этой чакры — когда вы рассматриваете людей как препятствия на своем пути. И тут самое время поговорить о препятствиях.

Препятствия

Если у вас есть хоть малейшая мысль, что перед вами возникло препятствие, следовательно, в данный момент поднялся на поверхность соответствующий блок. Похлопайте мысленно — или наяву — в ладоши, поздравьте себя. Это тот самый момент, когда вы встречаетесь с собой, со своим умом, в котором содержится соответствующий страх.

Научитесь любить препятствия. Эти препятствия присутствуют в вашей жизни не снаружи, а внутри вас. Когда вы упираетесь в препятствие, вы упираетесь в стену внутри. Препятствие у вас внутри. Снаружи вообще нет никаких стен, снаружи лишь открытое пространство, готовое в любой момент принять вас, как только вы этого захотите. Так построен мир.

Когда перед вами возникает препятствие, следовательно, настал момент вашей силы. Идите на это препятствие. Идите на него в том темпе, в котором считаете нужным. Вы сами себе хозяин. Каждое препятствие напрягает нас и заставляет чуть-чуть больше вложить энергии. Так мы растем.

О чем люди больше всего говорят? Когда люди испытывают больше всего чувств? Когда пережили нечто значительное, нечто, что поставило перед ними очень трудную задачу и заставило их в какой-то мере преодолеть себя. Это сладостное чувство роста. Поэтому будьте открыты, а все остальное будет происходить так, как должно. Не судите.

Признак открытой и нормально работающей задней чакры 4Б — это ваша положительная позиция по отношению к любым вещам, которые происходят с вами в этой жизни.

Также признак открытой и нормально работающей чакры — это когда вы рассматриваете людей как поддержку, а не как препятствие.

Чтобы нормализовать работу этой чакрой подумайте над следующими вопросами:

Что такое любовь к людям, животным,ко всемуживому?

Что такое открытость к жизни?

Что такое открытость к миру?

Что такое воля действовать?

Что нужно, чтобы ваши желания и желания людей совпадали?

Когда ваши желания не противоречат нуждам мира, природы?

Ограничивающие убеждения

41. Я боюсь открытого пространства.

Я боюсь высоты.

Я боюсь летать.

42. Я не чувствую себя в безопасности.

Я не чувствую себя защищенным/защищенной.

43. Мне не интересно, чем живут другие люди, не интересны их чувства и мысли/Мне не интересно, чем живет этот мир, не интересны его связи и законы.

Меня раздражает и этот мир, и эти люди, Я чувствую себя неуютно в нем.

44. Я ненавижу этот мир и людей в нем, я бы с удовольствием его разрушил/разрушила.

45. Я отмщу/Я буду мстить/Я никогда не прощу этого/Я никогда не забуду этого/Я уничтожу его/ее.

Пускай помучается.

46. Мне безразлично, что с ним/ней происходит/Меня это не касается/Лишь бы меня не трогали.

Я не испытываю никакого сочувствия к нему/ ней.

47. Жизнь — не сахар/У меня горькая доля/Жизнь смердит/Мне доставили много горя в этой жизни/Каждый норовит причинить мне вред.

48. Меня все стараются обидеть/Ко мне несправедливы.

49. Меня все время что-то гнетети давит/Тяжкомне.

50. Я многое сделал/сделала неправильно/Я чувствую свою вину в ___________________________________ /Я виноват/виновата во многих грехах.

Я достоин/достойна самого тяжкого наказания за свои поступки.

51. Я боюсь/не могу выражать вовне какие-либо эмоции.

Я не понимаю, что такое чувствовать.

Выражать открыто свои чувства опасно, меня предадут.

Я кажусь себе холодным/холодной.

52. Я не вынесу/не переживу такой потери/Я боюсь лишиться _______________________________________

53. В моей жизни было много унижения/Меня хотят унизить/Меня всегда заставляют делать то, что я не хочу.

54. Меня не любят/Мне недостаточно любви/Докажи, что любишь меня/Я заставлю тебя полюбить меня/Полюби меня, пожалуйста/Так хочется, чтобы тебя любили.

55. Сейчас такие мужчины пошли.../Рыцари перевелись/Так хочется сильного мужчину, чтобы спрятаться за его спиной.

Настоящие женщины перевелись, остались одни потаскухи/С женщинами лучше не связываться.

56. Никому меня не жалко.

57. Я никому не нужен/нужна.

Людям/близким важнее _______________________________________________ (заполните сами), чем я.

58. Я не чувствую связи с миром.

Я не люблю себя/детей/свою семью/животных/ друзей/соседей/соотечественников/людей.

59. Мой труд все равно не оценят/Все на мне ездят, а взамен ничего/Я уже ничего не жду/В моей жизни одни волнения/Я в ответ слышу одни только грубости и черствые слова/Я столько делаю для них, а в ответ — никакого внимания ко мне.

60. Я не могу действовать/Я не люблю действо­вать/Мне лень/Я не получаю удовольствия от дейст­вий/Я не могу и не знаю, как соблюсти/защитить свои интересы/Мне никак не добиться своего/Доби­ваться чего-то — это не для меня.

61. Я не вижу поддержки в других людях/друзьях, им до меня нет дела/Каждый сам за себя,

Я иду ложным путем.

62. Люди/друзья/близкие мешают мне осуществлять то, что я хочу/Все против меня, и Бог тоже/Они строят мне преграды/Он/она/они стоят на моем пути и мешают осуществлению моих целей/Между нами никакого согласия.

63. Я сломаю их/его/ее, они будут делать по-моему/Я заставлю тебя делать это, все равно будет по-моему.

64. Мне не нужны помощники/Я не верю в (бескорыстную) помощь/Я не вижу, что мне помогают, мне только мешают.

65. Я буду делать по-своему/Я сильнее/Я выше/В этом мире выживает сильнейший/Я — центр всего.

66. Если я не буду делать по-своему, я не выживу/Я буду контролировать все и вся, иначе ничего не получится.

67. Я буду следовать своим путем и не собираюсь никого ни в чем убеждать, каждый сам за себя/Да, мы в чем-то равны, но я все равно сильнее/умнее/сообразительнее/у меня больше связей, следовательно, ты/вы должен/должны подчиниться и следовать за мной.

Новые мысли

1. Чем дольше эти страхи будут жить во мне, тем больше они могут укрепляться и отгораживать меня от мира и людей. Я иду в них, чтобы открыть для себя, что я должен/должна понять о себе.

2. Я защищаюсь, потому что боюсь чего-то. Я принимаю свою слабость. Я позволяю страхам начать подниматься на поверхность сознания, чтобы работать с ними, переживая и отпуская.

3. У меня есть два выхода — либо уйти из этого мира, либо жить и наслаждаться всем, с чем я встречаюсь в жизни. Я выбираю второе. Я отпускаю свое прошлое и открываю сердце жизни.

4. Разрушу я его или нет, добро и зло все равно порождение только моего ума. Я создаю свое видение мира сам/сама. Я отпускаю свое прошлое, я позволяю ему уйти. Я учусь видеть в жизни и в людях положительные стороны.

5. Если Внешнее Равно Внутреннему, следовательно, это я сам/сама создал/создала эту ситуацию в своей жизни. Я отпускаю мысли о ней. Я вижу свою боль и, переживая, отпускаю ее.

6. Я разрешаю чувствам и эмоциям течь. Это безопасно.

7. Почему я люблю и не принимаю себя настолько, что постоянно наношу себе вред? Какое у меня о себе мнение? Я отпускаю все свои негативные оценки себя и своей жизни. Я всегда и все делал/делала правильно.

8. Люди всегда стараются делать мне хорошее. Я расслабляюсь.

9. Я живу не для того, чтобы всю жизнь таскать на сердце какую-то ношу. Я отпускаю ее и позволяю себе распрямиться. Жизнь — это легкость и свобода.

10. Все, что я делал/делала, было мне нужно, чтобы лучше осознать себя и свои связи с миром и людьми. Я отпускаю свое чувство вины. А нет вины, нет и наказания.

11. Эмоции — это вкус жизни. Мои эмоции текут свободно, я наслаждаюсь напитком жизни.

Чувства — это мои связи с миром и людьми. Пусть они лучше существуют, чем ходить букой, таиться и подозревать всех в. неверности. Что есть, то есть, я расслабляюсь.

12. Что уходит, то уходит; что приходит, то приходит. Я всегда имею дело с тем, что есть, а не с тем, что будет.

13. Если есть что унизить внутри меня, это будет унижаться всегда. Я — ни ниже, ни выше. Когда мне что-то не нравится, я говорю «Нет» и иду своим путем.

14. Любовь — это то, что находится внутри, а не снаружи. Я первый/первая открываюсь и даю своим чувствам течь.

Я люблю, и этого для меня достаточно.

Я живу в мире, где все пронизано любовьюко мне. И я есть любовь.

15. Я отпускаю всю боль, которую причинили мне мужчины/женщины. Я перестаю цепляться за нее и смаковать ее. Я открываюсь мужчинам/женщинам и впускаю их в свою жизнь.

Тот мужчина/та женщина, который/которая рядом со мной в данный момент, подходит мне лучше всего. Я открываю в нем/ней новые, привлекательные для себя черты.

16. И правильно. Хоть так меня можно поставить перед фактом, что мне пора перестать купаться в жалости к себе и взять ответственность за свою жизнь на себя.

17. Я отпускаю чувство одиночества и отверженности, которые меня преследуют с детства. Я выбираю быть с людьми, поэтому я первый/первая делаю шаг им навстречу (подхожу и заговариваю, звоню, захожу в гости и т.п.).

18. Я чувствую стену между собой и миром и, переживая ее, отпускаю.

19. Я перестаю ожидать благодарности и любви в ответ на то, что я делаю людям и близким. Я все делаю с любовью, а люди вольны поступать так, как им кажется правильным.

20. Мои творческие действия — это один из способов получать удовольствие/наслаждение от жизни в этом мире. Я открываюсь жизни. Я действую легко, как могу на данный момент, и набираю положительный опыт. Если надо, я иду учиться, чтобы овладеть тем, чего не знаю.

21. В этом мире все мы связаны друг с другом. Поэтому все, с кем я встречаюсь, поддерживают меня, даже если мне кажется, что это не так. Я отпускаю свое недоверие к людям.

Путь, которым я иду, самый правильный.

22. Преграды, которые я вижу вовне, это стены внутри меня, это стены, которые я построил/построила между собой и людьми. Я иду в эти стены, ощущаю их и, переживая, отпускаю.

23. Действуя подобным образом, я в конечном счете проигрываю — это следует из моего опыта. Я не терплю насилия над собой, следовательно, и люди не любят этого. Я расслабляюсь. Я уступаю. Я принимаю другие точки зрения — это безопасно.

24. Цель, к которой я иду, можно достичь разными путями. Я внимательно выслушиваю советы.

Задержки и помехи, которые могут вносить мои помощники, в одном случае обогащают мой опыт, в другом случае могут способствовать быстрому продвижению вперед.

Помощники и сотрудники отражают то, что происходит у меня внутри. Я впускаю сотрудников в свое дело. Я расслабляюсь.

25. Сила со временем переходит в слабость, слабость — в силу. Все меняется. Каждый человек — это вселенная. Впуская в свою жизнь других людей, я обучаюсь неизвестным мне вещам. Я расслабляюсь.

26. Внешнее Равно Внутреннему, следовательно, мы все связаны друг с другом. Мое выживание и преуспевание всегда связано с другими людьми.Отвсех не отгородишься, всех не переконтролируешь. Я расслабляюсь и доверяюсь себе и жизни.

27. Отгораживаясь от людей, я теряю. Подавляя кого-то, я опускаюсь сам/сама. Я открываюсь людям и действую в этом мире, советуясь со своим сердцем.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 267 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

4239 - | 3998 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.015 с.