Лекции.Орг


Поиск:




Ускорение деятельности подсознания




В главе 3, посвященной гениальной программе, мы обсуждали несколько методов развития Я-концепции и способов управления собственной эволюцией путем накапливания умом сообщений, согласующихся с образом такого человека, каким вы хотите стать.

Методы визуализации, утверждения, вербализации, ролевой игры, установление контактов с нужными людьми и подпитка своего ума соответствующими книгами, аудиозаписями и статьями — это испытанные и проверенные пути изменения мыслей о себе и собственных возможностях. Они работают четко и надежно. Использование этих методов должно стать такой же естественной частью действий в вашей повседневной жизни, как вход и выдох.

Указанные методы ментального программирования схожи с командами, используемыми при работе с компьютером. Они прямолинейны и эффективны и позволяют достигать результата быстрее, чем любым другим способом. Они необходимы для личного и профессионального роста. Это — базовые команды.

Но их одних недостаточно. Есть же методы, работающие еще быстрее. Точно так же как существуют «силовые команды» в компьютерных программах, позволяющие ускорить процесс генерирования данных на выходе, существует и ряд специальных методов, которыми можно воспользоваться для значительного ускорения процесса подсознательного перепрограммирования; Такие методы позволяют менять собственную Я-концепцию и умонастроение с поразительной скоростью. А поскольку ваш внешний мир очень скоро начинает отражать ваш новый внутренний мир, то вы немедленно начинаете ощущать перемены в окружающей реальности.

В прежние времена многие из этих принципов и методов держались в тайне и были доступны лишь немногим посвященным. Некоторые же — разработаны совсем недавно. Одна их общая черта состоит в том, что эффективность этих методов доказана опытом многих тысяч людей в течение нескольких столетий. Они служат ключом, отпирающим дверь, за которой находится трансформация личности.

'Чтобы извлечь максимум из этих методов, требуется сильное, жгучее желание самосовершенствования. Необходимо обладать способностью верить и терпеливо, настойчиво трудиться, зная, что существует кумулятивный эффект от всех ваших усилий и что вы в конце концов получите богатства и награды, которых желаете.

Открытие подсознания

Первый гигантский шаг в области трансформации личности был сделан доктором Эмилией Коуи в 1895 году в Женеве. В ее клинике добивались скорости выздоровления пациентов, примерно в пять раз превосходящей показатели любого аналогичного госпиталя или клиники в Европе. Ее методика была настолько проста, что в течение долгого времени не принималась всерьез и не использовалась. Она просто учила каждого из своих пациентов говорить «Каждый день я чувствую себя лучше и лучше во всех отношениях».

Доктора и медсестры здоровались с каждым пациентом, говоря: «Каждый день вы выглядите лучше и лучше во всех отношениях». Как бы просто ни звучали эти слова, они делали чудеса, приводя к быстрому излечению от множества болезней различной степени тяжести и полному выздоровлению.

Успех доктора Коуи побудил немецкого врача Иоханнеса Шульца исследовать методы ускоренного излечения. Шульц был психологом и занимался поиском путей оказания помощи людям, страдающим депрессией, неврозом, тревожностью и другими душевными расстройствами, мешающими достижению покоя. Он обнаружил, что чем более расслабленным был человек, говоря самому себе «Каждый день я чувствую себя лучше и лучше во всех отношениях», тем быстрее он выздоравливал.

В результате Шульц разработал метод, известный под названием «аутогенный тренинг». Он обнаружил, что систематическое применение расслабления и поощрения пациента к визуализации и позитивным, конструктивным утвердительным сообщениям приводит к тому, что новая информация поступает прямиком в его подсознание и, как только она принимается подсознанием, происходят быстрые и заметные улучшения физического и душевного состояния пациента.

С годами аутогенный тренинг получил дальнейшее развитие в Европе и теперь чрезвычайно популярен в большинстве европейских стран. Сегодня он достиг такого уровня многогранности, что применяется в качестве помощи людям в различных областях здоровья и жизни, начиная от умственных расстройств различных видов и заканчивая задачами повышения эффективности труда торговых работников, публичных выступлений и спортивной подготовки.

Восточная Германия по уровню развития аутогенного тренинга превосходит другие страны мира. Разработанные там методики достигли такого высокого уровня, что рассматривались как государственные секреты. С помощью указанных методик восточные немцы на Олимпийских играх выиграли больше золотых медалей на душу населения, чем граждане любой другой страны мира. Аутогенный тренинг позволял им программировать своих спортсменов на достижение выдающихся результатов.

Одна из причин высокой эффективности аутогенного тренинга заключается в использовании в нем жизненно важного ментального закона — закона о расслаблении. Этот закон гласит, что во всякой умственной работе усилие наносит поражение себе самому.

Здесь все происходит противоположно тому, что мы наблюдаем в физическом мире. В материальном мире, желая забить гвоздь в доску, мы добиваемся желаемого тем скорее и с тем большей глубиной проникновения, чем сильнее ударяем по гвоздю.

Но если мы хотим выработать новый стиль мышления, то верным будет противоположное: чем больше мы расслабляемся, то есть не предпринимаем.усилий, тем быстрее конкретная мысль воспринимается подсознанием и тем быстрее достигается результат мысли или конечная цель в материальном мире.

Вот пример методики, основанной на принципах аутогенного тренинга и расслабления и оказавшей огромное влияние на мою собственную жизнь и жизни многих других людей. Сила этой методики такова, что ей следует научить каждого. Тот, кто ею Пользуется, практически не знает поражений при продвижении к намеченным целям. Она поможет вам победить беспокойство и страх и достичь ощущения покоя, уверенности и самоконтроля.

Эта методика построена на применении закона обратимости. Вспомните предыдущий пример применения этого закона. Закон гласит, что точно так же, как чувства генерируют действие, так и действие генерирует чувства. Поступайте так, чтобы ваши действия согласовывались с конкретным чувством, а чувство затем будет генерировать согласующиеся с ним действия. Одно порождает другое. Это — важный аспект получения доступа к собственному гениальному разуму и раскрепощению собственного потенциала.

Второй вариант применения закона обратимости заключается в том, что точно так же, как объективное состояние — реальный результат или успех любого рода — создает субъективное состояние — ощущение счастья и достижения, так и субъективное состояние создает объективное состояние.

Иными словами, можно вызвать чувство или эмоцию, соответствующие достижению цели или решению проблемы, и можно удерживать это чувство, которое затем создаст в вашем физическом мире соответствующий результат — результат, провоцирующий эмоцию, которая существовала бы в случае достижения реального результата.

Конец фильма

Приведу такую иллюстрацию. Представьте себе, что вы отправляетесь в кино посмотреть интересный приключенческий фильм. Вы приходите в кинотеатр за десять минут до конца предыдущего сеанса. Вместо того чтобы подождать в фойе, вы проходите в зал, садитесь и в течение десяти минут смотрите конец фильма.

Вы видите завершение истории — как все оборачивается для главных героев. Вы видите, что все проблемы разрешены, и наблюдаете, что случается с каждым из героев в конце фильма.

Затем, когда начинается новый сеанс, вы возвращаетесь в зал и смотрите весь фильм с самого начала. Но на этот раз вас уже не захватывает напряженность и драматизм разворачивающегося сюжета, вы расслабляетесь и смотрите фильм, подходя к нему объективно. Вы успеваете оценить кинематографию, диалоги, способ построения сцен, развитие сюжета. Вы спокойны и расслаблены. Вы гораздо менее напряжены или эмоциональны, чем были бы, если бы не посмотрели конец фильма. И все это потому, что вы знаете, чем он закончится.

Ускорьте процесс

Это именно Тот метод, которым вы пользуетесь для программирования новых Я-концепций и цели на глубинных уровнях собственного подсознания, где они закрепляются и набирают силу. Здесь очень важен эмоциональный компонент. Именно спокойная, уверенная, ожидаемая позитивная, эмоция в сочетании с расслабленностью активизирует подсознание и приводит к быстрым изменениям. Это самоустановленное состояние ума вскоре, иногда мгновенно, дополняется физическими проявлениями желаемого результата.

Укажем пятишаговый процесс, которым можно пользоваться для применения этого метода с целью достижения любого желаемого умственного, эмоционального или физического состояния.

Шаг первый: вербализуйте и утвердительно сформулируйте желаемый для вас исход. Например, сражаясь с проблемой, к которой имеет отношение кто-то еще, можно спокойно и уверенно сказать себе: «Эта ситуация счастливо разрешится во благо всех заинтересованных лиц». Ваше утверждение должно быть четкой формулировкой желаемого исхода дела или окончательного состояния. Не позволяйте себе увязнуть в деталях, не беспокойтесь о процессе.

Шаг второй: визуализируйте и ясно представьте желанный для вас результат. Вообразите себя и всех, кто имеет к этому отношение, радостно и спокойно принимающими, свершившееся. Это потребует усилий и сосредоточенности.

Шаг третий: украсьте эмоцией комбинацию утверждений и визуализации, вызвав то чувство, которое бы вы в действительности испытывали, если бы. все разрешилось благополучно. Вообразите, что вы уже добились успеха, что цель достигнута.

Шаг четвертый — катализатор процесса: отпустите ситуацию на волю. Дайте ей развиваться таким образом, как будто кто-то пользующийся вашим доверием сказал, что позаботится о ней и что вам больше не нужно о ней думать.

Шаг пятый — реализация — материализация решения во внешнем мире. Реализация или осуществление вашего желания находится в прямой зависимости от степени, в какой вы отбросили озабоченность исходом и переключились на другие вещи. «По вере вашей да будет вам».

Повторим еще раз. Пять шагов активизации закона обратимости таковы: 1) вербализация, словесное проговаривание желаемого исхода; 2) визуализация, создание четкого ментального изображения лото, как будет выглядеть исход; 3) эмоциональное окрашивание, создание в самом себе чувства удовлетворения, которым бы сопровождался результат; 4) избавление от забот и переключение ума на другие вещи; 5) реализация — материализация решения или достижение вашей цели.

Это отношение, основанное на спокойной и уверенной убежденности в том, что все будет хорошо, есть опыт более высокого осознания. Религиозные люди говорят подобным образом о молитве. Считается, что молитва— высочайшая форма утверждения. Ралф Уолдо Трайни называл это состояние сознания «пребыванием в гармонии с бесконечностью». Как вы называете это — не имеет значения. Важно лишь то, что оно работает с высокой степенью надежности. А причина состоит в том, что активизируется ваше подсознание, которое мы более детально рассмотрим в главе 6.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 330 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

818 - | 676 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.