Лекции.Орг


Поиск:




Проблема инвалидности(И-ти) в контексте социальной работы. Модели инвалидности

И – лицо с устойчивыми физ-ми, психич-и, интелл-ми,сенсорными нарушениями, кот. мешают полному и эффективному участию его в жизни об-ва наравне с др. И-ть связана с ограничением в возможностях, кот.обусловлено физ-ми, псих-ми, сенс-ми, соц-ми, культ-ми, закон-ми, др. барьерами,кот. не позволяют чел-у быть в обществе и принимать участие в жизни семьи, общества на таких основаниях, как др. Огран. жизнед-ти -полная или частичная утрата способности осуще-ть самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься труд. дея-ью. Виды И-ти по возр-у (дети-и., взрослые и. (молодые и., пожилые и.); по происхождению: и. с детства, и. войны, и. труда, и. общего заболевания; по степени трудоспособности: 1 гр.– нетрудоспособные, нуждающиеся в постоянном уходе (2 г), 2гр. - трудовая дея-сть(1г), 3 гр. труд-ые в щадящих усл. (1 г); по хар-ру подвижности: мобильные (подвижные, передвигающиеся с помощью колясок); маломобильные. Мед-ая модель. Чел. с нарушениями психофи-го и интелл-ого развития - больной. Рассм-ся с т. зр. перспектив мед. помощи и определения способов возможного лечения. Акцент на мед. диагностику, лечебные меро-ия. М. дискриманиции В обще-ном созн., люди с огран-ми возможностями - угрозу общ-ву. М.сегрегации. И рассм-ся -существа низшего порядка. Условия их жизни сводятся к сегрегационным формам: огран. пространства; огран. выбора;огран. возможности выразить свою индивидуальность. М. защищенности. рассматривает И-дети, остающихся таковыми на протяжении всей жизни. Акцент на защиту чела от трудностей, проблем окружающего мира, орг-ю ухода, щадящей атмосферы. М.экономической необходимости. В странах, находящихся в тяжелых экономических условиях. Соц. поддержка рассм-ся - обременительная необходимость. М.интеграции. Основа концепция нормализации (Нирье, 1985), - люди с огран-ми возм-ми могут усвоить соц. знач. нормы, стереотипы поведения, кот. необходимы для нормального соц. функционирования наравне с др. Причины:экология; алкоголизм; наркомания; производственный, детский травматизм; наследственные патологии и врожденные аномалии; перенесенные заболевания бер-ми(краснуха); перенесенные заболевания, приводящие к инвалидности, еще до начала трудовой деятельности (ДЦП, органическое поражение цент-й и периферической НС, поражения опорно-двигательного аппарата, нарушения зрения, слуха)проф. заболевания, рост продолж-ти жизни, что увеличивает подверженность сопутствующим забол-ям(СС). Соц. з. И. Совер-ние зак-ва(реализуются госпрограммы по предупреждению И-ти и реабилитации И.; госпрограмма о безбарьерной среде. В рамках Президентской программы «ДетиБ» подпрограмма «Дети-И».

Нормативно – правовая база: Конституция РБ(24.11.96 г; Закон РБ «О соц. з. И в РБ»11.11.91 г.; Закон РБ «О предупреждении и-ти и реабилитации И» 17.10.94г.; Закон РБ «О соц. обслу-и» от 22.05. 2000 г(новая редакция13 июля 12 г). Принципы соц. об.: адрес­ность; добровольность; гуманность,доброжелательность; приоритетность предоставления соц. услуг; конфиденциальность; проф. направленность и др. формы: нестационарное соц. обслу-е: на дому; полустационарное соц. обслу-е в отделениях дневного пребывания(ТЦСОН, реабили-х центрах и др.); стационарное соц. обслу-е в домах интернатах, пансионатах, психоневрологических интернатах(Дома-интернаты для престарелых и инвалидов общего типа постоянного и временного проживания на полном гос. обе-и.. Подразделяются на: дома-интернаты для престарелых и инвалидов общего типа; для инвалидов в возрасте от 18 - 40 лет; специальные дома-интернаты; Республиканский интернат ветеранов войны и труда. Психоневрологический интернат - медико-соц. учреждение, для постоянного, временного (2 -6м) признанными в установленном порядке недееспособными и нуждающимися в уходе. ТЦСОН.

Реабилитаци я си-ма мед., псих., пед., соц.-эко-х мероприятий, направленных на устранение или компенсацию огран. жиз-сти, вызванных нарушением здоровья. Цель Р – восстановление социального статуса И.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Обов'язки працівника щодо додержання вимог нормативно-правових актів з охорони праці (стаття 14) | Эффект операционного рычага
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 361 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

829 - | 688 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.