Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Проблема инвалидности(И-ти) в контексте социальной работы. Модели инвалидности

И – лицо с устойчивыми физ-ми, психич-и, интелл-ми,сенсорными нарушениями, кот. мешают полному и эффективному участию его в жизни об-ва наравне с др. И-ть связана с ограничением в возможностях, кот.обусловлено физ-ми, псих-ми, сенс-ми, соц-ми, культ-ми, закон-ми, др. барьерами,кот. не позволяют чел-у быть в обществе и принимать участие в жизни семьи, общества на таких основаниях, как др. Огран. жизнед-ти -полная или частичная утрата способности осуще-ть самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься труд. дея-ью. Виды И-ти по возр-у (дети-и., взрослые и. (молодые и., пожилые и.); по происхождению: и. с детства, и. войны, и. труда, и. общего заболевания; по степени трудоспособности: 1 гр.– нетрудоспособные, нуждающиеся в постоянном уходе (2 г), 2гр. - трудовая дея-сть(1г), 3 гр. труд-ые в щадящих усл. (1 г); по хар-ру подвижности: мобильные (подвижные, передвигающиеся с помощью колясок); маломобильные. Мед-ая модель. Чел. с нарушениями психофи-го и интелл-ого развития - больной. Рассм-ся с т. зр. перспектив мед. помощи и определения способов возможного лечения. Акцент на мед. диагностику, лечебные меро-ия. М. дискриманиции В обще-ном созн., люди с огран-ми возможностями - угрозу общ-ву. М.сегрегации. И рассм-ся -существа низшего порядка. Условия их жизни сводятся к сегрегационным формам: огран. пространства; огран. выбора;огран. возможности выразить свою индивидуальность. М. защищенности. рассматривает И-дети, остающихся таковыми на протяжении всей жизни. Акцент на защиту чела от трудностей, проблем окружающего мира, орг-ю ухода, щадящей атмосферы. М.экономической необходимости. В странах, находящихся в тяжелых экономических условиях. Соц. поддержка рассм-ся - обременительная необходимость. М.интеграции. Основа концепция нормализации (Нирье, 1985), - люди с огран-ми возм-ми могут усвоить соц. знач. нормы, стереотипы поведения, кот. необходимы для нормального соц. функционирования наравне с др. Причины:экология; алкоголизм; наркомания; производственный, детский травматизм; наследственные патологии и врожденные аномалии; перенесенные заболевания бер-ми(краснуха); перенесенные заболевания, приводящие к инвалидности, еще до начала трудовой деятельности (ДЦП, органическое поражение цент-й и периферической НС, поражения опорно-двигательного аппарата, нарушения зрения, слуха)проф. заболевания, рост продолж-ти жизни, что увеличивает подверженность сопутствующим забол-ям(СС). Соц. з. И. Совер-ние зак-ва(реализуются госпрограммы по предупреждению И-ти и реабилитации И.; госпрограмма о безбарьерной среде. В рамках Президентской программы «ДетиБ» подпрограмма «Дети-И».

Нормативно – правовая база: Конституция РБ(24.11.96 г; Закон РБ «О соц. з. И в РБ»11.11.91 г.; Закон РБ «О предупреждении и-ти и реабилитации И» 17.10.94г.; Закон РБ «О соц. обслу-и» от 22.05. 2000 г(новая редакция13 июля 12 г). Принципы соц. об.: адрес­ность; добровольность; гуманность,доброжелательность; приоритетность предоставления соц. услуг; конфиденциальность; проф. направленность и др. формы: нестационарное соц. обслу-е: на дому; полустационарное соц. обслу-е в отделениях дневного пребывания(ТЦСОН, реабили-х центрах и др.); стационарное соц. обслу-е в домах интернатах, пансионатах, психоневрологических интернатах(Дома-интернаты для престарелых и инвалидов общего типа постоянного и временного проживания на полном гос. обе-и.. Подразделяются на: дома-интернаты для престарелых и инвалидов общего типа; для инвалидов в возрасте от 18 - 40 лет; специальные дома-интернаты; Республиканский интернат ветеранов войны и труда. Психоневрологический интернат - медико-соц. учреждение, для постоянного, временного (2 -6м) признанными в установленном порядке недееспособными и нуждающимися в уходе. ТЦСОН.

Реабилитаци я си-ма мед., псих., пед., соц.-эко-х мероприятий, направленных на устранение или компенсацию огран. жиз-сти, вызванных нарушением здоровья. Цель Р – восстановление социального статуса И.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Обов'язки працівника щодо додержання вимог нормативно-правових актів з охорони праці (стаття 14) | Эффект операционного рычага
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 386 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

4356 - | 4118 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.