Лекции.Орг


Поиск:




Учет влияния фактора внезапности на деятельность следователя




 

Ранее уже указывалось, что в процессе расследования нужно учитывать и возможность воздействия фактора внезапности на самого следователя.

Отмечалось также, что следователь должен находиться в состоянии постоянной готовности к подобным неожиданностям. Но следователь — человек и "ничто человеческое ему не чуждо". Он может под влиянием ситуации совершить необдуманный поступок, не найти сразу правильного решения, наконец, просто растеряться, упустить время для эффективных ответных действий, что и скажется на результатах расследования.

Естественно, что речь здесь может идти лишь о рекомендациях более или менее общего характера, рассчитанных на относительно типичные ситуации. Смысл их, в сущности, заключается в том, чтобы неожиданное сделать ожидаемым, т. е. предвидеть его. По этому поводу А. В. Дулов пишет: "Обязательным является предварительное построение следователем мысленной модели поведения участника во время предстоящего следственного действия. При построении ее принимаются во внимание: результаты изучения личности; объем информации, которой, вероятно, располагает данный участник; предполагаемое воздействие на него условий и общений; информация, которую будет получать лицо в процессе следственного действия; психическое состояние, которое может наступить у участника в результате всех этих воздействий; возможность выполнения функции при сложившихся условиях и наступившем психическом состоянии. Прогнозирование поведения участников следственного действия — обязательный этап психологической подготовки"[209].

Предвидение может основываться на коллективном или личном опыте следователя. Так, опыт следственной практики может побудить его принять меры против возможной попытки подследственного уничтожить предъявляемые ему доказательства, поскольку такие случаи встречались в практике, или против попытки напасть на следователя и т. п.

Предвидение может быть результатом рефлексии следователя. В условиях конфликтной ситуации противоборствующие стороны стараются мыслить друг за друга, чтобы предвидеть поведение противника и принять соответствующие меры противодействия. Так, "лицо, совершившее преступление, исходит из учета возможных способов и приемов, применяемых следователем, старается их затруднить и сделать безрезультатными. В свою очередь следователь исходит из учета возможных способов совершения и сокрытия преступления, стараясь установить скрываемые факты, парализовать сопротивление заинтересованных лиц, обеспечить наказание виновного"[210].

Предвидение следователя может носить и интуитивный характер. "Интуиция является непосредственным знанием, однако только в том отношении, что в момент выдвижения нового положения оно не следует с логической необходимостью из существующего чувственного опыта и теоретических построений"[211]. Интуитивное предвидение действий противостоящей стороны позволяет следователю лишить их неожиданности и вовремя предупредить их.

Предвидение дает следователю представление о рискованности предпринимаемых им действий, а поэтому возможность заблаговременно принять меры к минимизации тактического риска, когда его нельзя избежать совсем. Если быть точным, то в подобной ситуации ничего неожиданного не будет. Так; следователь должен предвидеть, что на очной ставке субъект, давший правдивые показания, может изменить их, и в расчете на такую "неожиданность" строить тактику очной ставки; при выходе с обвиняемым на место происшествия он обязан предвидеть возможность побега и т. п. Внезапные действия противостоящей стороны перестают, таким образом, нести в себе неожиданность для следователя, он внутренне готов нейтрализовать их.

Внезапным может быть не только действие противостоящей следователю стороны, но и изменение следственной ситуации, не связанное с таким действием.

На ситуацию нередко влияет неожиданно полученная информация. Ее источником может быть любое лицо, проходящее по делу или до того неизвестное следователю, оперативный работник, результаты следственного действия. Эта информация может потребовать от следователя:

а) выдвижения новой версии, изменяющей направленность расследования, а также положение проходящих по делу лиц (например, немедленное освобождение задержанного или, наоборот, задержание лица, считавшегося свидетелем);

б) немедленного производства тех или иных следственных действий, осуществление которых потребует резкой корректировки планируемой работы, оперативного решения возникших задач, причем решения безотлагательного;

в) осуществления практически без надлежащей подготовки сложной оперативно-тактической комбинации с немедленным привлечением оперативных работников, специалистов и других лиц, ранее не привлекавшихся следователем и с ним не взаимодействовавших.

Способность к подобным "крутым поворотам" формируется не только в процессе профессиональной подготовки следователя, но и на практике, при накоплении им опыта действий в аналогичных ситуациях. В итоге это становится одним из качеств, характеризующих подлинного профессионала.

Есть еще одна форма проявления фактора внезапности, которая может отразиться на ходе расследования, — неожиданный срыв планируемых действий или мероприятий. Этот срыв чаще всего' является следствием технических или организационных причин: неявка вызванных свидетелей, непредоставление транспорта и т. п. Строго говоря, все это вполне поддается предвидению и не должно заставать следователя врасплох. Но предвидение приходит с опытом, для молодого следователя такой срыв может быть полной неожиданностью.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 272 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

785 - | 786 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.