Лекции.Орг


Поиск:




Мораль как регулятор социального поведения 10 страница




По данным социологического исследования, проведенного среди старшеклассников петербургских школ, «участие в полити­ческой жизни» заняло последнее место (6,7% опрошенных). По­литикой интересуется лишь 16,7 % опрошенных. Объяснить поли­тическую апатию молодежи можно тем, что осуществляемые в России реформы больнее всего ударили именно по молодежи, а также тем, что на протяжении последних лет отсутствует какая-либо осмысленная политика в отношении молодежи как само­стоятельной социально-демографической группы. В результате формируется тотальное отчуждение молодежи от власти, которое может перерасти в активное ее неприятие. С другой стороны, определенная часть молодежи вписалась в новые условия жизнедеятельности, и ее неучастие в политике связано с тем, что она не видит необходимости что-либо кардинально менять в сложив­шемся укладе жизни, и находит более перспективные способы са­мореализации.

Однако более детальный анализ полученных данных не дает основания для однозначного вы вода об аполитичности молодежи. Они свидетельствуют о том, что аполитичность молодежи не имеет всеобщего характера. Больше половины (52 %) молодых россиян следят за происходящими в стране событиями, 18 % постоянно читают газеты. Кроме того, результаты исследования показывают, •но по мере взросления, накопления социального и жизненного опыта интерес к политике растет. Так, в возрасте 24 —26 лет внимательно следят за политикой в два раза больше молодых людей, чем в возрасте до 20 лет. Интерес к политике возрастает также в связи с повышением уровня образования. Особо повышенный интерес к политике проявляют определенные социально-профес­сиональные группы. Это прежде всего молодые военные, пред­приниматели, представители гуманитарной интеллигенции. А от­сутствие та ко 141 интереса характерно для молодых рабочих, работ­ников торговли, жителей села и, как ни странно, студентов.

Ухудшение ситуации в стране в конце 1990-х гг. привело к тому, что абсолютное большинство институтов власти полностью поте­ряли авторитет в глазах как всею населения в целом, так и моло­дежи. В настоящее время в сознании молодежи имеет место в ос­новном негативный взгляд на современное состояние России и на ее будущее. Лишь 8,8 % молодых людей верят в то, что Россия в ближайшие 5—10 лет станет экономически развитой страной. 12,6% — в то, что она станет демократическим государством. В то же время молодежь пока не определилась, при каком политичес­ком строе она хотела бы жить.

Формированию мнения о политике как о сфере чуждой и да­лекой от интересов молодежи в немалой степени способствуют представления о низких профессиональных и моральных качествах тех, кто сегодня находится у власти. Однако такое мнение не яв­ляется свидетельством конфликта поколений. Большинство моло­дежи как раз полагает, что сейчас у власти находится новая моло­дая номенклатура, у которой есть деньги, по мало политического опыта для управления регионами и страной в целом.

Один из принципиальных вопросов, все активнее обсуждае­мых в последнее время, — это вопрос о возможности радикализа­ции современной молодежи. Причем те, кто готов к активным спо­собам протеста, - это не только малоимущие элементы, но и существенная часть тех, кто считает свое материальное положе­ние сегодня вполне благополучным. То есть при определенных ус­ловиях к радикальным способам отстаивания собственных инте­ресов может прибегнуть и та часть молодежи, которой уже «есть что терять». Тем не менее, даже при ухудшении уровня жизни ве­роятность резкой радикализации значительной части молодежи сравнительно невелика, прежде всего по причине крайне низкого уровня ее самоорганизации. Однако это не означает, что вхожде­ние в жизнь нынешнего и особенно следующего поколения моло­дежи будет происходить бесконфликтно. Повышение требований к образованию и квалификации, заметное снижение спроса на рабочую силу в сфере финансов, бизнеса, торговли, т.е. в тех сфе­рах, которым отдает предпочтение подавляющее большинство мо­лодежи, начинает сказываться уже сейчас, вызывая беспокойство молодых людей за свое будущее.

В моменты серьезных потрясений и переломов, периодически возникающих в процессе развития любого общества, перемен цен­ностей, уровня жизни, неясности жизненных перспектив и обострения социальных противоречий особую опасность для обще­ства представляет экстремизм,

Неудовлетворенность молодежи условиями жизни в стране при­водит к тому, что многие мечтают уехать за границу. У другой части молодежи, которая не имеет такой перспективы, негати­визм по отношению к сложившейся ситуации порождает стрем­ление изменить свою жизнь любыми способами, в том числе и экстремальными.

Молодежный экстремизм как явление нашей жизни, выражаю­щееся в пренебрежении к действующим в обществе правилам и нормам поведения или в отрицании их, можно рассматривать с различных позиций. Его можно связать и с изменениями полити­ко-экономического состояния общества, и с происходящей ныне коренной ломкой складывавшихся веками и освященных культу­рой образцов поведения. Во втором случае можно сказать, что современный молодежный экстремизм в России есть отражение резкого перехода от одного типа культуры к другому.

Смена культурных эпох влечет за собой смену норм поведения. В нынешней ситуации молодежь хорошо осознает несоответствие навязываемых ей культурных норм с реальной жизнью, а вместе с этим отказывается понимать и принимать всю традиционную куль­туру. Этот конфликт может проявляться как на сознательном, так и на поведенческом уровне.

Экстремизм часто отождествляется и с фашизмом, и с шови­низмом, и с радикализмом. В действительности же все эти явле­ния — только части более широкого явления политического эк­стремизма. Признаки политического экстремизма определены в Уголовном кодексе РФ. Это публичные призывы к насильствен­ному захвату власти, совершение действий, направленных на насильственный захват власти, организация вооруженного мяте­жа, посягательство на жизнь государственного или обществен­ного деятеля.

Однако в чистом виде политический экстремизм встречается нечасто. По сравнению с экстремизмом старших поколений моло­дежный политический экстремизм имеет некоторые существен­ные отличия. Он менее организован, стихиен и не имеет серьез­ной идеологической основы. Молодые экстремисты не склонны к компромиссам, в то время как подавляющая часть старших их «коллег» при наступлении критической ситуации может частично изменить свою политическую позицию и договариваться с более сильным противником. Как правило, молодые экстремисты еще не имеют достаточного опыта для проведения своих акций, по­этому многие их действия оказываются неэффективными и безрезультативными. Но сами по себе действия молодых экстремистов более активны, жестоки и решительными, чем у старших и более опытных. Отчасти это можно объяснить тем, что в силу своего возраста молодежь менее, чем взрослые, склонна бояться тюрьмы, смер­ти, физических травм, поэтому она готова на самые рискованные действия. Отсутствие страха перед опасностью у них подкрепляет­ся ощущением безнаказанности. Кроме того, многих молодых эк­стремистов, как оказывается, невозможно преследовать по зако­ну по причине их малолетнего возраста.

Обычно молодые экстремисты склонны группироваться вокруг какой-нибудь известной экстремистской организации (объедине­ния). Причем сначала молодой человек, пришедший в организа­цию такого рода, может и не быть экстремистом; он становится им в процессе участия в деятельности такой организации и посте­пенного усвоения ее идеологии. В настоящий момент в России существуют партии и организации, подпадающие под определе­ние экстремизма. По своей идеологической направленности та­кого рода экстремистские объединения бывают как правого, ле­вого, так и религиозного толка, и в каждом из них существует определенная группа молодежи, всеми силами стремящаяся спо­собствовать деятельности такого объединения.

Можно назвать целый ряд причин и факторов, которые порож­дают молодежный политический экстремизм.

Первый из факторов, влияющих на развитие и становление молодежного политического экстремизма, — это современные ус­ловия жизни, значительно ухудшившиеся за последние несколько лет. В России существует огромное количество молодых людей, не вошедших в число тех, кто преуспевает. Они с ужасом осознают, что обречены на прозябание, никому не нужны, будут жить го­раздо хуже родителей и что неопределенность ситуации, суще­ствующей в стране на настоящий момент, будет длиться еще дол­гое время, а значит, у них пет будущего. Это заставляет искать какой-нибудь выход, порождает недовольство, толкает па бунт, на оппозицию существующему государственному строю, власти и обществу, — т.е. прямо в оппозиционно настроенные органи­зации.

Среди этих организаций наиболее привлекательные для моло­дежи — это крайне правые и крайне левые экстремистские орга­низации, дающие ощущение риска, романтики, возможность ак­тивных действий и не делающие упора на моральные качества и умственные способности молодого человека. Незначительная часть молодежи вступает в ряды официально признанных оппозицион­ных организаций, в основном левых. Но там могут удержаться лишь немногие, так как в этих организациях существует дисцип­лина и четкие, твердо соблюдаемые нравственные принципы и идеалы.

Другой причиной, повлиявшей на всплеск молодежного экст­ремизма, прежде всего праворадикального и фашистского толка, стала воина в Чечне. Она нанесла колоссальный ущерб национальной политике в России, породила представление о кавказцах как о врагах русского народа, православной веры, как о фанатиках-исламистах, использующих самые крайние меры для распростра­нения своей веры. Молодежь, таким образом, «нашла врага».

Еще один фактор, обостривший крайние националистические настроения среди молодежи России, - усиление миграционных процессов, связанных с переселением больших групп людей в пер­вую очередь из регионов Кавказа и Средней Азии. Следствием невиданного спада и кризиса всех отраслей производства в Рос­сии стала безработица, особенно среди молодежи. Поэтому при­ток переселенцев еще более обостряет эту проблему. Кроме того, часть приезжих стала заниматься преступной деятельностью. Со­здаются этнические преступные группировки, которые занима­ются кражами, грабежами, совершают насилия, убийства, глав­ным образом, в отношении коренного русского населения, зача­стую по жестокости и масштабам своих действий оставляя местные криминальные группировки далеко позади.

Наконец, недостаточное внимание государства к молодежным проблемам досуга, культурного развития и морально-нравствен­ного воспитания также влияет на возникновение молодежного экстремизма. Плохая забота о досуге молодежи, о полезном вре­мяпрепровождении, отсутствие бесплатных дискотек, творческих кружков, спортивных секций заставляют молодежь самостоятель­но заполнять свой досуг и часто толкают ее на путь хулиганства, вандализма и экстремизма. А экстремистские организации делают все возможное, чтобы привлечь в свои ряды как можно больше молодежи и подростков, используя при этом и их желание раз­влечься, чем-то заполнить свободное время.

Свое влияние на развитие предпосылок экстремизма среди рос­сийской молодежи оказала массовая культура. Ее образцы, скопи­рованные с нелучших западных стандартов, кровавые боевики и филлеры, а также телепередачи, культивирующие у молодежи жестокость, насилие, приводят к тому, что значительная часть молодежи, морально, духовно и умственно искалеченная массовой культурой, вырастает агрессивной, бездуховной и жестокой. Современное состояние молодежной субкультуры в России ха­рактеризуется следующими чертами. Это — социальное отчужде­ние современной российской молодежи, которое проявляется чаще всего в апатии, безразличии к жизни общества, образно говоря - и позиции «стороннего наблюдателя». Усугубляется межпоколенное отчуждение, включающее широкий спектр неприятия — от разрушения внутрисемейных контактов до противопоставления себя всем предшествующим поколениям. Особенно явно это противопоставление прослеживается на уровне культурных ценностей молодежи — молодежной моды, музыки, общения, — отлич­ных от родительских.

Именно на этом уровне субкультура молодого поколения при­обретает заметные контркультурные элементы; досуг восприни­мается, особенно юношеством, как основная сфера жизнедея­тельности, и от удовлетворенности им зависит общая удовлетво­ренность жизнью молодою человека. Общее образование для школьника и профессиональное для студента отходят на второй план перед реализацией экономических (зарабатывание денег) и досуговых (интересно провести свободное время) потребно­стей. Но и досуг часто превращается в «ничегонеделание», в то время как познавательная и творческая функции досуга не реа­лизуются.

Однако молодежная субкультура есть искаженное зеркало взрос­лого мира вещей, отношений и ценностей. Рассчитывать на эф­фективную культурную самореализацию молодого поколения в больном обществе не приходится, тем более что культурный уро­вень других возрастных и социально-демографических групп на­селения России также постоянно снижается.

Наблюдается тенденция к дегуманизации и деморализации в содержании искусства, что проявляется в нарастании сцен наси­лия в кинематографе, театре, музыке, на телевидении. Все это противоречит народной нравственности и оказывает негативное воздействие на молодежную аудиторию. Экранное насилие усили­вает криминализацию современной жизни, особенно пагубно влияя на детей, подростков и молодежь, которые составляют ос­новную аудиторию кинотеатров и видеосалонов. Как известно, пре­ступность среди них неуклонно продолжает расти.

Российская молодежь всегда отличалась, с одной стороны, радикализмом, а с другой — рациональным осмыслением дей­ствительности. В современных условиях усложнился и удлинился процесс социализации личности, и соответственно другими стали критерии ее социальной зрелости. Они определяются не только вступлением в самостоятельную трудовую жизнь, но и заверше­нием образования, получением профессии, реальными полити­ческими и гражданскими правами, материальной независимо­стью от родителей. Действие данных факторов неодновременно и неоднозначно в разных социальных группах, поэтому усвоение молодым человеком системы социальных ролей взрослых оказы­вается противоречивым. Он может быть ответственным и серьез­ным в одной сфере и чувствовать и вести себя как подросток - в другой.

Важную роль в становлении социальной зрелости молодежи играют семья, школа, вуз. Все они выполняют воспитательную функцию, и именно в настоящий момент работа по воспитанию молодежи должна быть усилена. Но она не может быть плодо­творна без постоянной поддержки государства, которое должно создавать необходимые социально-экономические и политические условия для формирования всесторонне развитой и ответ­ственной личности и преграждать дорогу всем проявлениям эк­стремизма.

Вопросы и задания

1. Что такое молодежь с точки зрения современной науки?

2. В чем состоят особенности социализации молодежи?

3. В чем состоят особенности современной российской молодежи?

4. Каково отношение современных молодых людей к политике?

5. Как ведет себя молодежь в условиях социальных перемен? Какой аспект поведения вам более близок?

6. В чем выражается молодежный экстремизм?

7. В чем состоят причины молодежного экстремизма?

8. Какую роль должно играть государство в формировании прогрес­сивной молодежи и нашей стране?

9. В чем состоят особенности молодежной субкультуры? Каковы ее положительные и отрицательные черты?

10. Проведите дискуссию на тему «Мое отношение к проблемам мо­лодежи»

ГЛАВА 7

ПОЛИТИКА





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 632 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

797 - | 688 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.