Лекции.Орг


Поиск:




И, возложив на них руки, пошел оттуда




Отрывок составлен из трех отдельных отрывков, взятых из разных мест, но без приведения всего текста не совсем понятно многое из того, о чем здесь повествуется. Господь призывает прощать ближних, не желдать их погибели, ибо сам Бог желает спасения их и попутно наставляет в принципах проведения церковного суда, действующих и поныне и снова напоминает ученикам о власти, которая будет дана им вскоре – власть совершать таинства, вязать и решить… И снова о Церкви «где двое или трое соберутся во имя Мое – там и Я посреди них…». Это, в первую очередь, о богослужении, ибо редко когда христиане собираются ныне ради общей молитвы, как не в храме. Увы, проблема в том, что далеко не все знают суть происходящего в храме, а многие – и не хотят знать, предпочитая во время службы бегать по храму, фантазировать о своем, либо презирая богослужения, молиться о чем-нибудь своем. Кстати говоря, Отцы осуждают последнее наравне с разговорами или беготней в храме. «Все молятся об усопших – молись и ты….» - наставляют они все в один голос. Именно тогда, когда голоса душ и умов верующих в храме слагаются в один в общей молитве – тогда истинно Господь посреди них. Так ли это сегодня? Увы, мало что изменилось со времен блаженного Василия, который, обличая кого-то, сказал, что в храме не было никого «кроме митрополита, благочестивыя царица, да убогаго Василия…». Хранить внимание в молитве всегда тяжело и не всегда можно сказать о себе, что это удается делать (увы мне!), но это не значит, что делать это не надо. Особенно это справедливо относительно богослужения и если мы с вами, телом находясь в храме, умами блуждаем невесть где, то и Христа посреди нас не будет….

И чтение праздника преподобных. Отрывок из послания апостола Павла к Галатам: 13К свободе призваны вы,

братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служи́те друг другу.

14Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.

15Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом.

16Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, 17ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.

18Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.

19Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, 20идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны,) ереси, 21ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, 23кротость, воздержание. На таковых нет закона.

Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.

Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.

Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.

Глава 6.

Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.

Носи́те бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.

Евангелие (от Луки): 13Когда же настал день, призвал учеников Своих и избрал из них двенадцать, которых и наименовал Апостолами: 14Симона, которого и назвал Петром, и Андрея, брата его, Иакова и Иоанна, Филиппа и Варфоломея, 15Матфея и Фому, Иакова Алфеева и Симона, прозываемого Зилотом, 16Иуду Иаковлева и Иуду Искариота, который потом сделался предателем.

И, сойдя с ними, стал Он на ровном месте, и множество учеников Его, и много народа из всей Иудеи и Иерусалима и приморских мест Тирских и Сидонских, 18которые пришли послушать Его и исцелиться от болезней своих, также и страждущие от нечистых духов; и исцелялись.

И весь народ искал прикасаться к Нему, потому что от Него исходила сила и исцеляла всех.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 354 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

1263 - | 1223 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.