Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 1. Специфика психологического знания




Психологическая наука прошла долгий путь становления и оформления в отдельную научную отрасль. Можно выделить четыре основных этапа развития психологии:

1-ый этап - Психология зародилась в недрах философии, первые представления связывались с понятием «душа».

Демокрит – что душа, это материальное вещество, которое состоит из атомов огня. Атомы души приводятся в движение атомами исходящими от предметов.

Аристотель – пишет трактат «О душе», первое психологическое сочинение, которое многие века оставалось главным руководством по психологии. Он не рассматривал душу в отрыве от материи. Главная функция души – реализация биологического существования организма. Как например, зрение – сущность (душа) и «осуществление» глаза как органа зрения.

Платон и Сократ – душа есть самостоятельная субстанция. Душа и тело находятся в сложных взаимоотношениях друг с другом. Душа должна управлять телом, но иногда она попадает в «оковы» тела. Они делят мир на мир идей и мир материи.

2-ой этап – Психология как наука о сознании. Начинается в 17 в. в связи с развитием естественных наук. Способность думать, чувствовать, желать назвали сознанием.

У истоков этой новой психологии стоит Рене Декарт – родоначальник рационалистической психологии «если хотеть найти истину, то для начала надо все подвергнуть сомнению». «Мыслю, следовательно, существую». По Декарту мыслить, значит понимать, желать, чувствовать. Это и явилось постулатом, из которого стала исходить психология 19 в. – первое из человек обнаруживает в себе – это его сознание. Сознание становиться предметом изучения. В середине 19 века, в 1879 году, в Лейпциге В. Вундтом была открыта первая психологическая лаборатория; термин «психология» появился в научном употреблении; появляется научный метод – метод интроспекции; как и в любой другой науке, выделяются простейшие элементы сознания – ощущения.

3-ий этап – Психологи как наука о поведении – внешнее проявление психической деятельности человека. Поведение противопоставляется сознанию, как внутреннему процессу. Начинается в 20в. Задачи – наблюдение за тем, что можно непосредственно увидеть, а именно: поведение, поступки, реакции человека. Мотивы, вызывающие поступки, не учитывались. Направление получило название «бихевиоризм». Выходит труд ДЖ. Уотсона «Психология с точки зрения бихевиориста». Он считал, что психология должна стать естественнонаучной дисциплиной и ввести научный объективный метод.

Именно в этот период формируются новые направления: психоанализ, гештальтпсихология, культурно-исторический подход Л.С. Выготского, психологическая теория деятельности А.Н. Леонтьева.

4-ый этап – Психология, как наука, изучающая факты, закономерности, и механизмы психики. Сформировалась на базе материалистического взгляда. Вряд ли можно подвергать сомнению связь между «психикой» и «мозгом». На изучение «физиологических основ» психики направлены: медицина, физиология, нейропсихология и т.д.

 

Как видим, этапы эволюции психологии связаны прежде всего с изменением предмета её изучения. В настоящее время, возможно, мы с вами являемся свидетелями очередного слома эпох и перехода к другому этапу развития науки психологии. Как показывает практика и время, долгое время использовавшийся позитивистский подход (Истинным может быть только то, что проверяемо на опыте), в парадигме которого существовала психология последнее столетие, себя практически исчерпал. Одним из первых намечающиеся противоречия заметил еще Вильгельм Дильтей (немецкий историк культуры и философ-идеалист, 19 век), предложивший разделить психологию на описательную и объяснительную. С этой точки зрения объяснительная психология использует естественнонаучную методологию, а описательная является частью гуманитарных наук.

С 90-х годов прошлого века дискуссии между сторонниками обеих парадигм снова ужесточились. Это связано с такими факторами, как:

1) Отход от естественнонаучного бихевиоризма как главенствующего направления в психологии и несостоятельность его естественнонаучных предпосылок (изучать можно только поведение, поскольку оно дано нам в непосредственном опыте, в наших ощущениях);

2) Проблема позитивизма как метода. Один из законов формальной логики: истинно либо А, либо не А. НО: «В деревне есть брадобрей, который бреет всех тех, кто не бреется сам. Бреет ли он себя?» Решения нет.

3) Парадоксы теории множеств. Современное естествознание, сталкиваясь с «непредсказуемым» поведением неорганических систем в условиях неравновесия, само начинает тяготеть к гуманитарной методологии. Как отмечает И. Пригожин (1991), логика описания процессов, далеких от равновесия, — это не логика закона, а повествовательная логика; современная наука становится все более нарративной.

4) Ситуация, когда объяснительная психология – вместе с ее исследованиями и экспериментами – оказалась очень далека от реальной жизни, а порой и противоречила ей. (Елена Олеговна Смирнова, российский учёный, доктор психологических наук, профессор, специалист в области детской психологии и психологии развития: "приходится констатировать, что живая реальность человеческих отношений либо недоступна научно-психологическому анализу вообще, либо требует другой методологии") Конфликт между изначальной задачей психологии (помочь реальному человеку с реальными трудностями) и виртуальными целями, которые она преследовала в русле «объяснения».

5) Как результат – появление системы противовесов «академическая психология – практическая психология». Последнее – эклектичная мозаика подходов и методов, пытающаяся улучшать реальную жизнь реальных людей.

ВЫВОД: Сегодня появляются новые направления, которые учитывают не только естественнонаучную основу психики и всех психических явлений, но и оперируют такими трудно определяемыми понятиями как смысл, душа, переживание и т.д. (феноменологическая, экзистенциальная, христианская и др. направления психологии). Включение психологии в ряд гуманитарных наук означает множественность истин, которые могут сосуществовать в разных контекстах.

Однако эти споры не вычеркивают психологию из научного ряда в принципе! Вспомним критерии научности:

Научным является то знание, которое сопровождается

· собственным языком,

· предметом изучения,

· методами изучения

· методами воспроизведения полученных знаний.

Всё это свойственно психологии, которая как наука имеет также свою структуру, методологию, язык и так далее. Поэтому важно уметь отличать ее от т.н. житейской (бытовой) психологии.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3151 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

790 - | 717 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.