Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Глава 9. Арбалеты и луки для отдыха и развлечений




 

Помните кадр из кинофильма «Рембо-2»: по дороге медленно движется колонна автомобилей с солдатами, а герой, которого играет Сильвестр Сталонне, прячась на вершине заросшего лесом холма, прицеливается в головной грузовик из арбалета (к стати модели «Delta Storm» английской фирмы «Barnett» с силой дуги лука - 68 кгс), на стреле которого закреплен наконечник со сверх мощной взрывчаткой, еще мгновение, беззвучный выстрел и грузовик в облаке огня и дыма, оторвавшись от дороги взлетает в воздух. Конечно это сказка, но она отражает современную тенденцию повсеместного увлечения стрельбой из арбалетов и луков. Иначе бы режиссер фильма вооружил героя более эффективным современным оружием – гранатометом, носимой ракетной установкой или, на худой конец, радиоуправляемым фугасом.

Лук появился около 30 - 40 тысяч лет назад и был, наверное, первым механическим устройством, созданным человеком, появление которого помогло ему выжить в тех суровых условиях, тем более что не существовало тогда чиновников, которые могли бы запретить его свободный оборот, а если бы они были, то их наверняка бы съели их же соплеменники. С тех пор это оружие совершенствовалось, применялись новые материалы, но практически неизменной оставалась его конструкция. Он был длительное время единственным оружием для охоты и древние наскальные рисунки со сценами охоты, которые археологи обнаружили в различных странах, подтверждают это. Использовался лук и в военных целях. В качестве массового оружия лук применялся уже в армии древнего Египта, а в 1814 году в составе русской армии в Париж вступили подразделения, состоящие из башкир и калмыков, вооруженных луками.

Арбалет, как и многие умные вещи, изобретен в Китае, в княжестве Чу, около V века до нашей эры и применялся как охотничье и военное оружие. В Европе арбалет появился в конце Х века. Войска герцога Нормандского в битве при Гастингсе 14 октября 1066 года, уже имели на вооружении арбалеты, что может быть помогло им одержать победу над английским королем. В ХI – XII веках арбалет как оружие приобрел в Европе такое широкое распространение, что Второй Лютеранский собор проклял его как оружие, противное Богу, и запретил применение, правда только против христиан. Большим почитателем этого вида метательного оружия был знаменитый король Англии Ричард «Львиное Сердце», который и погиб от него, будучи смертельно раненным арбалетной стрелой во время осады замка Шалю во Франции. В XVI веке с распространением огнестрельного оружия арбалет перестал быть военным оружием, но еще длительное время использовался в качестве охотничьего оружия.

В настоящее время лук и арбалет переживают настоящий ренессанс. Современные материалы позволили значительно усовершенствовать их конструкцию и технические характеристики (разнообразие конструкций арбалетов и луков показанов приложениях №№ 7 и 8 к главе 10). Стрельба из этого «старинного» метательного оружия стала модным видом спорта, спортивной охоты, активного отдыха и развлечения во всем мире. Не миновала она и нас, хотя, как всегда, с опозданием на несколько лет. Вот и в России, наконец, создан Арбалетный союз и Федерация стрельбы из лука, открываются детские спортивные центры, а также досуговые центры, где культивируется стрельба из арбалетов и луков. Следует отметить, что законодатель, этот истинный последователь Второго Лютеранского собора, готовивший проект российского закона «Об оружии», проявил излишнее служебное рвение и фактически запретил к обороту все метательное оружие и в том числе охотничьи арбалеты, а оборот спортивных арбалетов значительно ограничил, разрешив их приобретение и хранение только спортивным обществам. Поэтому оружие, в том числе охотничье и спортивное, мы не будем подробно рассматривать в данном пособии, т.к. если сила лука или сила дуги арбалета более 196 Н (более 20 кгс или 44 lb), то это уже метательное спортивное или охотничье оружие. Нас будет интересовать в основном та часть арбалетов и луков, которая разрешена к свободному обороту законом «Об оружии», государственными стандартами России, а именно: арбалеты и луки для отдыха и развлечения, являющиеся всего лишь конструктивно сходными с таким оружием изделиями, и которые доступны любому гражданину.

Как, изделия конструктивно сходные с оружием, арбалеты и луки для отдыха и развлечения, хотя и являются хозяйственно-бытовыми изделиями или спортивным инвентарем (как теннисные ракетки, городошные или бейсбольные биты и т.п.) должны проходить обязательную государственную сертификацию и, в ее рамках, криминалистические испытания в ГУ ЭКЦ МВД России.

В утвержденных в 1998 году МВД и Госстандартом России «Криминалистических требованиях к холодному, метательному оружию и изделиям, сходным по внешнему строению с таким оружием, для оборота на территории Российской Федерации» впервые были включены разделы, в которых были установлены криминалистические требования к арбалетам и лукам, как к спортивному оружию, так и к изделиям, конструктивно сходным с таким оружием. В последствии, на основании прямого указания статьи 7 новой редакции закона «Об оружии» и постановления Правительства России были подготовлены соответствующими спортивными объединениями (Арбалетным союзом России и Федерацией стрельбы из лука России) с участием специалистов ГУ ЭКЦ МВД России, ВНИИ стандартизации и сертификации Госстандарта России и РФЦСЭ при Министерстве Юстиции России и др., а затем и приняты три государственных стандарта, заменившие положения указанных криминалистических требований:

- ГОСТ Р 51549-2000 «Оружие метательное. Арбалеты и луки спортивные. Арбалеты и луки для отдыха и развлечения. Термины и определения»;

- ГОСТ Р 51905-2002 «Арбалеты спортивные, арбалеты для отдыха и развлечения и снаряды к ним. Технические требования и методы испытаний на безопасность»;

- ГОСТ Р 52115-2003 «Метательное оружие. Луки спортивные, луки для отдыха и развлечения и стрелы к ним. Общие технические требования. Методы испытаний на безопасность».

Первый из перечисленных государственных стандартов устанавливает единые термины и определения в области метательного оружия – спортивных арбалетов и луков, а также конструктивно сходных с метательным оружием изделий (некоторых типов спортивных арбалетов и луков, а также арбалетов и луков для отдыха и развлечения), а также наименования их основных механизмов, устройств и элементов; метаемых снарядов; оборудования и принадлежностей, используемых для спортивной и развлекательной стрельбы из арбалетов и луков, технических и эксплуатационных характеристик. В ГОСТе подчеркивается, что все термины, установленные им, обязательны для применения во всех видах документации и литературы, относящихся к метательному оружию (лукам и арбалетам). Для каждого понятия в нем установлен один стандартизованный термин, а применение синонимов этих терминов не допускается. Вот бы это прочитать нашим законодателям, чтобы они использовали стандартные термины при подготовке законов и постановлений, регулирующих оборот оружия в стране, а не лепили бы отсебятину, то есть, простите, не применяли бы синонимы.

ГОСТ уточняет такие основные термины как:

- метательное оружие, т.е. оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи механического метательного устройства. Не надо путать с метаемым оружием – метательными ножами, бумерангами, сюрикенами, дротиками, когда для метания оружия используется только сила руки человека;

- арбалет – механическое метательное устройство, имеющее корпус с закрепленными на нем дугами (дугой) с тетивой и механизмами их фиксации в напряженном состоянии;

- лук – механическое метательное устройство, состоящее из дуг (дуги) и тетивы, не имеющее механизмов фиксации упругих элементов в напряженном состоянии;

- сила дуги (дуг) арбалета и лука – значение, измеряемое при изгибании упругих элементов на величину, определяемую конструкцией арбалета или изготовителем лука. У арбалета это расстояние, фиксированное и ограниченно рабочим ходом тетивы (до фиксации ее в замке). На блочных арбалетах сила дуги (дуг) измеряется на длине рабочего хода тетивы не до фиксации в замке, а на расстоянии, где срабатывают эксцентрики блоков. У лука расстояние натяжения тетивы не фиксированное и устанавливается предприятием-изготовителем и в этом случае оно не должно быть более 800 мм и, в зависимости от размаха дуги (дуг) соответствовать ГОСТ Р 52115-2003 (см. схему 7 и таблицу 1, а также приложение № 15 к главе 10).

ГОСТы Р 51905-2002 и 52115-2003 устанавливают, что арбалет или лук для отдыха и развлечения - это спортивный арбалет или лук, предназначенные для начального обучения стрельбе и проведения досуга, не относящиеся к метательному оружию и имеющие силу дуги (дуг) не более 196 Н (или не более 20 кгс).

Схема 7.

Таблица 1.

Размах дуг лука (В) в мм. Длина растяжения (L) при определении силы лука в мм (не более). Сила спортивных луков (P) ≥ 196 H (20 кгс) (оптимальная - 294 Н или 30 кгс). Сила луков для отдыха и развлечения (P) <196 Н (20 кгс).
2000 - 3000   Результат измерения. Результат измерения.
1600 - 2000   Результат измерения. Результат измерения.
1200 - 1600   Результат измерения. Результат измерения.
600 - 1200   Результат измерения. Результат измерения.
На блочных луках сила дуги (дуг) измеряется на длине растяжения, где срабатывают эксцентрики блоков.

 

Указанные государственные стандарты подчеркивают, что сила дуги (дуг) арбалета и лука относится к основным определяющим криминалистическим признакам, по которым устанавливается, относятся ли конкретные луки и арбалеты к метательному оружию, либо нет.

Также предъявляются определенные требования, ограничивающие применение снарядов для луков и арбалетов, предназначенных для отдыха и развлечения. Так, для таких арбалетов и луков могут использоваться стрелы, древко которых изготовлено из дерева, алюминиевых сплавов, композитных материалов или их комбинаций; общей длиной 355 – 610 мм - для арбалетов и 400 – 1000 мм - для луков; с наконечниками оживальной или конической формы (см. рис. 79) углом затупления не более 60°; диаметр, которых должен быть практически равен диаметру древка стрелы (превышение диаметра наконечника над диаметром древка стрелы может быть не более 2 мм). Число, форма и размеры стабилизаторов, а также масса стрелы ГОСТами не ограничиваются, но ограничены ГОСТами поражающие свойства арбалетов и луков, а именно - штатными метаемыми снарядами таких луков и арбалетов не должны причиняться человеку тяжкие телесные повреждения. Поэтому при проведении криминалистических сертификационных испытаний глубина внедрения стрел в мишень, установленную вертикально на расстоянии 7 метров от стрелка, не должна превышать:

- 8 мм для сухой (влажность не более 12%) сосновой доски толщиной 30 – 50 мм;

- 15 ммдля специальной пластиковой мишени, имитирующей мышечные ткани человека (разработка НПО «Спецтехника и связь» МВД России).

Не многие зарубежные фирмы и отечественные производители выпускают хорошие модели луков и арбалетов для массового потребителя. В основном этим занимаются азиатские фирмы, выпускающие скоропортящийся, а иногда и трамоопасный для владельца товар, при этом не гнушаются навешивать на свои поделки этикетки известных фирм.

Из мировых производителей луков и арбалетов наиболее известны английская фирма «Barnett», немецкие фирмы «Lothar Walther» и «BLACK FLASH Archery Sportartikel GmbH», американские фирмы «Horton» и «Browning Archery», канадская фирма «Excalibur crossbow inc.» и итальянская фирма «Megaline».

В качестве примера арбалетов для отдыха и развлечения мы расскажем о продукции итальянской фирмы «Megaline» («Мегалайн»), которая совсем недавно появилась на территории России.

Предприятие фирмы «Мегалайн» расположено в провинции Реджио Эмилия на севере Италии в центре долины между Болоньей, Вероной и Миланом в городке Корреджио, где располагается технологический центр производства пластических материалов и многочисленные предприятия по производству различных машин и механизмов. Производство фирмы «Мегалайн», имеющей торговые марки: «MEGAsport 78», «MEGAdog 78» и «GAMMAsport», выпускает: военные и полицейские аксессуары для чистки оружия (наборы для чистки оружия 35-ти калибров, в том числе и знаменитого «45»); 25 типов рогаток (годовой выпуск – 750000 штук); 9 типов арбалетов для отдыха и развлечения, а также для спортивной стрельбы (годовой выпуск – 15000 штук). Для изготовления своих изделий на фирме применяется самая передовая технология и современные материалы. Не даром фирма «Мегалайн» входит в десятку лучших производителей спортивных арбалетов и арбалетов для отдыха и развлечения. Особое внимание, конечно, привлекают модели, доступные для многих наших сограждан не только по цене, но и по своим техническим характеристикам, т.е. арбалеты для отдыха и развлечения с силой дуг до 196 Н (20 кгс или 44 lb).

Модели арбалетов фирмы «Мегалайн» прошли обязательную сертификацию и в ее рамках испытания на соответствие криминалистическим требованиям (информационные листки к протоколам сертификационных криминалистических испытаний ГУ ЭКЦ МВД России №№ 4561-1 С-3088 и 4561-2 С-3089 от 05.06.2002 г.). Арбалеты выпускаются фирмой двух типов: винтовочные с силой лука 18 кгс (например, «THUNDER 168/0040», фото 80) и пистолетные – 13 кгс (например, «166/0040», фото 81).

На арбалетах для отдыха и развлечения имеется специальная маркировка фирмы, проставляемая на их дугах - «MEGALINE 40LB». Такая сила луков арбалетов позволяет осуществлять прицельную стрельбу по стандартным бумажным мишеням (140Х140 мм) с расстояния от 3 до 15 м. В качестве лука в этих арбалетах используются пластиковые дуги, поэтому взведение тетивы осуществляется без применения специальных механизмов. Для изготовления лож и прикладов винтовочных арбалетов фирма применяет пластик, либо натуральное дерево (орех), корпус – из ореха, пластика черного или серебристого цветов. Пистолетные арбалеты изготовлены полностью из пластика. В дополнительный комплект моделей с пистолетной компоновкой может входить простейший отъемный плечевой упор. Тетивы для арбалетов изготовлены из синтетических нитей. Стрелы для этих арбалетов из алюминиевых трубок или целиком пластиковые (для винтовочных: длиной 368 мм, диаметром – 8,2 мм и массой – 21 г; для пистолетных: длиной – 155 мм, диаметром – 6,1 мм и массой - 13 г) с конусными металлическими наконечниками. Арбалеты комплектуются относительно несложными прицельными диоптрическими приспособлениями, тем не менее, имеющими механизмы введения вертикальных и горизонтальных поправок. Предусмотрена возможность установки и оптических прицелов. Арбалеты этой фирмы безопасны (если не брать в учет человеческую глупость и злобу, при наличии которых любой бытовой предмет в руках человека становится опасным для жизни и здоровья, окружающих его людей) и надежны в работе, позволяют вести устойчивую прицельную стрельбу по мишеням.

Аналогичные арбалеты с силой лука 19,5 кгс выпускает и английская фирма «Barnett», на дугах которых имеется маркировка «45 LB».

Луки фирмы «BLACK FLASH Archery Sportartikel GmbH» рассчитаны на широкий круг любителей стрельбы. В основном это специализированные наборы всего необходимого для начальной спортивной подготовки, а также для отдыха и развлечения. В эти наборы входят луки с силой дуг не боле 44lb, как традиционных моделей (например, «Winnetou», «Larè»), так и классических сборных («PSE Optima», «Silver Cup») и блочных («PSE Outlaw S4», «PSE Deer Hunter 40lb»), предназначенные как для детей («DS Compound - Deko») и подростков («Little Eagle»), так и для взрослых спортсменов-любителей и профессионалов. Соответствующая маркировка на дугах этих луков указывает на их предназначенность – для отдыха и развлечения, а также для первоначальной спортивной подготовки.

В заключение следует обратить внимание, что всевозможные рогатки, мода на которые похоже тоже вернулась, только в новом варианте, а именно на рогатки промышленного производства, к метательному оружию все без исключения не относятся и являются спортивным снаряжением и изделиями для отдыха и развлечения (см. фото 82).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 595 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

2387 - | 2192 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.018 с.