11.2.1. Методика исследования влияния гипнотерапии на кинетику метаболизма свинца
Экспериментальное исследование влияния гипнотерапии на кинетику метаболизма свинца проведено на 40 обследуемых, имеющих профессиональный (в основном длительный) контакт с парами свинца, в 1990 г.
Все обследуемые прошли курс групповой гипнотерапии по методике, описанной в гл. 6 монографии. В биохимической лаборатории клиники института у каждого обследуемого дважды определяли содержание свинца в моче: 1) до начала курса гипнотерапии; 2) после 5-8 сеансов гипнотерапии. Помимо определения экскреции свинца с мочой, для каждого пациента оценивалась эффективность гипнотерапии по разработанным нами критериям.
Для исключения случайного характера выявленной динамики нами было проведено повторное изучение экскреции свинца с мочой в контрольной группе из 30 человек, имевших профессиональный контакт со свинцом, с временным интервалом в 5-8 дней.
Результаты контрольной группы представлены в табл. 11.1.
Таблица 11.1 Экскреция свинца с мочой при повторном исследовании в контрольной группе
| Количество обследованных | Средние величины экскреции свинца | Динамика показателя | |
| первое исследование | второе исследование | ||
| 0,031 | 0,030 | — |
По данным статистической обработки по тесту Т. Шеллинга-Воль-фейля [72], величины экскреции свинца с мочой в контрольной группе во временном интервале в 5-8 дней достоверно не изменились.
11.2.2. Результаты эксперимента
Полученные результаты приведены в табл. 11.2. Достоверность Различий оценена по тесту Т. Шеллинга-Вольфейля [72].
187
\
ЧАСТЬ 2. ИНТЕГРАТИВНАЯ ТЕОРИЯ ГИПНОЗА
Таблица 7 7.2 Динамика экскреции свинца с мочой при гипнотерапии в сопоставлении с оценкой эффективности гипнотерапии
| Тип динамики | Количество обследованных | Клинический эффект гипнотерапии | Средние величины экскреции свинца | Достоверность динамики | ||
| Значительное улучшение | Улучшение | до гипнотерапии | после гипнотерапии | |||
| Повышение экскреции | 0,030* | 0,048 | Р<0,01 | |||
| Отсутствие динамики | 0,046 | 0,046 | Р > 0,05 | |||
| Снижение, экскреции | 0,061* | 0,033 | р<0,01 |
Примечание. Звездочкой отмечены средние величины экскреции свинца с мочой, достоверно различающиеся между собой.
По результатам исследования выделено три типа динамики экскреции свинца с мочой в ответ на гипнотерапию: 1) повышение экскреции; 2) снижение экскреции; 3) отсутствие динамики экскреции. В соответствующей контрольной группе подобная динамика не наблюдалась.
11.2.3. Обсуждение данных экспериментальной гипнотерапии
Проведенный эксперимент показал, что в ответ на гипнотерапию произошло изменение кинетики метаболизма свинца в организме человека в трех вариантах: усиления экскреции, отсутствия динамики, снижения экскреции.
Данный биологический эффект гипнотерапии был выявлен нами впервые.
Статистический анализ указывает на неслучайный характер обнаруженного явления влияния гипнотерапии на экскрецию свинца с мочой из организма. Считается, что содержание свинца в моче прямо коррелирует с содержанием свинца в крови. Усиление экскреции свинца с мочой в результате гипнотерапии, происходящее как на фоне постоянного поступления свинца в организм, так и без него, означает увеличение его содержания в крови, а снижение экскреции свинца с мочой — снижение его содержания в крови, что возможно в случае направленного перераспределения свинца между обменными пулами. Согласно
188
ГЛАВА 11. ВЛИЯНИЕ ГИПНОТЕРАПИИ НА МЕТАБОЛИЗМ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ
общепринятой точке зрения [76] метаболизм свинца характеризуют два обменных пула: быстрый — кровь, мягкие ткани и медленный — скелет. По данным Е. Пиотровски [86], кинетика метаболизма и выведения свинца из организма укладывается в следующую схему:

где А — содержание свинца в области быстрого обмена (кровь и внутренние органы); В — содержание свинца в коже и мышцах; D — содержание свинца в костной ткани (часть, участвующая в обмене); / — «необратимое» отложение свинца в костях; Е — количество свинца, выделяемое с мочой и калом.
Полученные результаты могут быть рассмотрены в рамках любой из описанных выше схем и приводят к следующим выводам:
1) гипнотерапия выступает в качестве неспецифического, достаточно мощного биологически действующего фактора, активирующего, акцентирующего индивидуальный тип кинетики метаболизма свинца в организме, но не создающего его;
2) кинетика метаболизма свинца при постоянном длительном поступлении его в организм характеризуется, вероятно, закономерной динамикой и проходит ряд последовательных фаз, длительность которых определяется соотношением уровня поступления свинца и общей резистентностью организма.
Возможно выделение трех таких фаз. В первой фазе экскреция свинца с мочой преобладает над поступлением его в медленный пул первой из рассмотренных схемы-модели либо в пулы В, D, I второй модели (соответственно кожу, мышцы, костную ткань), а процесс «необратимого» депонирования свинца идет медленно. Гипнотерапия, используя метаболические «резервы», усиливает, выявляет преобладающий в кинетике метаболизма механизм экскреции свинца.
Выделенные три типа динамики экскреции свинца с мочой в ответ на гипнотерапию, вероятно, связаны с тремя фазами кинетики метаболизма свинца между быстрыми и медленными обменными путями при поступлении его в организм. Эти типы различаются не только по метаболизму свинца в организме, но и по средним величинам его экскреции с мочой.
В первой фазе при низкой концентрации свинца в организме у здоровых лиц, его экскреция преобладает над депонированием. Во второй
189
ЧАСТЬ 2. ИНТЕГРАТИВНАЯ ТЕОРИЯ ГИПНОЗА
фазе, при более высоком накоплении свинца в организме, процессы экскреции и депонирования свинца уравновешиваются. В третьей, токсической, фазе при высоких, судя по средним величинам экскреции концентрациях свинца в организме преобладает депонирование свинца в долговременное депо.
Мы считаем, что гипнотерапия не создает каких-либо специфических механизмов, но усиливает уже сформированные кинетические механизмы, тем самым выявляя их. Биологический эффект гипнотерапии имеет несомненный адаптивный характер динамики метаболизма свинца как в случае усиления его экскреции, так и при снижении, поскольку оба механизма снижают содержание свинца в метаболически активных тканях и органах.
Во второй фазе, в силу начавшегося истощения метаболических, адаптационных резервов, наступает равновесие между процессами экскреции свинца с мочой и его депонированием. Отсутствие метаболических резервов не позволяет организму отреагировать на гипнотерапию усилением экскреции свинца.
В третьей фазе процессы поступления свинца в медленный пул первой кинетической модели метаболизма либо в пулы В, D, I второй из рассматриваемых кинетических моделей преобладают над процессами экскреции свинца из организма. Гипнотерапия усиливает, акцентирует доминирующий кинетический механизм депонирования свинца, снижая соответственно его экскрецию. В третьей фазе кинетики метаболизма, очевидно, сформирован механизм активного депонирования свинца в медленный пул (первая модель), в пулы В, D, I (вторая модель), утрачивающий линейную связь с уровнем его поступления в организм. Риск токсического действия свинца в данной фазе становится существенно выше, чем в первой и во второй.
11.2.4. Влияние гипнотерапии на динамику концентрации свинца и металлов — микроэлементов крови в крови и моче в сопоставлении с динамикой лейкоформулы
Выявление активности кинетики метаболизма свинца по его экскреции с мочой не проясняет механизмов данного явления.
Очевидно, что метаболизм свинца в организме человека сопряжен с метаболизмом других металлов, микроэлементов и ксенобиотиков. Поэтому представляет интерес сопоставление метаболизма свинца с таковыми для иных определяемых микроэлементов. В условиях клинического эксперимента возможно исследование содержания металлов в крови и моче человека.
190
А
ГЛАВА 11. ВЛИЯНИЕ ГИПНОТЕРАПИИ НА МЕТАБОЛИЗМ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ
Зная, что показатели лейкоформулы отчетливо репрезентируют нейрогормональные и нейровегетативные влияния, мы посчитали оправданным параллельное определению металлов в крови и моче определение лейкоформулы испытуемых.
Методика эксперимента
Испытуемым, Юстажированным работникам [139], имеющимдли-тельный, более 10 лет профессиональный контакт со свинцом, в производственных условиях был проведен курс групповой гипнотерапии из 8 сеансов общеоздоровительного плана. Внушения «свинцовой» тематики не использовались.
Перед первым и последним сеансами гипнотерапии все испытуемые сдавали капиллярную и венозную кровь и мочу, которые использовались для анализа на содержание металлов и определение лейкоформулы.
Результаты эксперимента
Учитывая качественный характер данных и малое количество испытуемых, динамика изучаемых показателей оценивалась непараметрическими методами.
Результаты приведены в табл. 11.3.
Согласно полученным данным, в процессе гипнотерапии произошло достоверное снижение экскреции свинца с мочой у всех обследуемых, характерное для третьей фазы кинетики метаболизма свинца.
В крови испытуемых достоверно снизились концентрации: кальция, железа, магния.
В моче испытуемых, помимо свинца, достоверно снизилась только концентрация кальция.
Таблица 11.3 Динамика концентраций свинца и других металлов в крови и моче испытуемых при гипнотерапии
| Показатель | Достоверное изменение концентрации в крови | Достоверное изменение концентрации в моче |
| Свинец | Нет изменений | Снижение |
| Кальций | Снижение | Снижение |
| Железо | Снижение | Нет изменений |
| Цинк | — | — |
| Медь | — | Нет данных |
| Магний | Снижение | Нет изменений |
| __ Кадмий | — | — |
191
ЧАСТЬ 2. ИНТЕГРАТИВНАЯ ТЕОРИЯ ГИПНОЗА
Полученные результаты укладываются в рамки теоретически представлений о сходстве кинетики метаболизма свинца и кальция, яв ляющихся метаболическими конкурентами.
11.2.5. Кластерный анализ экспериментальных данных
Для изучения структуры причинно-следственных взаимосвязей металлов в крови и моче, а также прояснения вопроса о влиянии механизмов гипногенной стресс-адаптации на метаболизм металлов в организме человека нами проведен кластерный анализ данных в трех сериях.
11.2.5.1. Кластерный анализ показателей металлов крови и лейкоформулы в процессе гипнотерапии
Нами проведен кластерный анализ показателей металлов крови и лейкоформулы до, после гипнотерапии и их динамики (дельты).
Результаты представлены в диаграммах 11.1-11.6.
Кластерное дерево металлов в крови и показателей лейкоформулы до гипнотерапии (диаграмма 11.1) замыкается показателем железа. Показатели кальция, магния, цинка занимают более весомые позиции по возрастающей. Показатель свинца возглавляет кластерную структуру, наряду с кадмием, являясь чужеродным для организма агентом.
Следует отметить, что показатели лейкоформулы занимают промежуточные по значимости позиции. Наиболее весомо и изолировано положение эозинофилов, за которыми следуют палочкоядерные ней-трофилы моноциты лимфоциты сегментоядерных нейтрофилов.
Кластерное дерево металлов в крови и показателей лейкоформулы после гипнотерапии (диаграмма 11.2) также замыкается показателем железа. Показатели кальция, магния, цинка занимают в иерархии более высокие, чем в первой диаграмме места. Показатель свинца по-прежнему возглавляет кластерную структуру.
Показатели лейкоформулы, напротив опустились по лестнице кластерной иерархии и занимают менее значимые позиции. Наименее значимо положение сегментоядерных нейтрофилов, которых в структуре кластера опережают: лимфоциты, моноциты. И только более весомые позиции палочкоядерных нейтрофилов и эозинофилов не изменились.
Кластерное дерево динамики металлов в крови и показателей лейкоформулы при гипнотерапии (диаграмма 11.3) также замыкается по-
192
ГЛАВА 11 ■ ВЛИЯНИЕ ГИПНОТЕРАПИИ НА МЕТАБОЛИЗМ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ
Tree Diagram for 12 Variables
Weighted pair-group centroid (median)
Euclidean distances







