Лекции.Орг


Поиск:




Стипендии за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия назначаются студентам, обучающимися в соответствии с заключенными договорами




4.6 Студенты и аспиранты, получающие стипендии Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Главы Республики Мордовия, не лишаются права на получение в общем порядке государственной академической стипендий или государственной академической (повышенной) стипендии.

4.7 Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. ФЗ об образовании

Государственная академическая стипендия назначается студентам, соответствующим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. ФЗ об образовании

4.8 Государственные академические стипендии назначаются студентам, обучающимся по программам высшего и среднего профессионального образования на «отлично» или на «хорошо» и «отлично», или на «хорошо», аспирантам и докторантам очной формы обучения за счет средств федерального бюджета

4.9 Размер государственной академической стипендии определяется Институтом самостоятельно, но не может быть меньше размера стипендии, установленного законодательством Российской Федерации. В Институте предусмотрена выплата стипендий студентам трех уровней: 1 уровень - 100 % государственной академической стипендии, установленной законодательством Российской Федерации; 2 уровень - 125 %; 3 уровень - 150 %;

4.10 Стипендия первого уровня в размере 100 % государственной академической стипендии, установленной законодательством Российской Федерации, может быть назначена студентам, обучающимся на «хорошо».

4.11 Стипендия второго уровня в размере 125 % государственной академической стипендии, установленной законодательством Российской Федерации, может быть назначена студентам, обучающимся на «отлично» и «хорошо».

4.12 Стипендия третьего уровня в размере 150 % государственной академической стипендии, установленной законодательством Российской Федерации, может быть назначена студентам, обучающимся только на «отлично».

4.13 Всем студентам первого курса в период с начала учебного года до завершения первой зачетно-экзаменационной сессии назначается государственная академическая стипендия первого уровня.

4.14. Обучающимся - иностранным гражданам и лицам без гражданства, осваивающим основные профессиональные образовательные программы по очной форме, выплачиваются государственные академические стипендии студентам, государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, если они обучаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, в том числе в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, или это предусмотрено международными договорами Российской Федерации, в соответствии с которыми такие лица приняты на обучение. ФЗ

4.15 Именные стипендии учреждаются федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, которые определяют размеры и условия выплаты таких стипендий и выплачиваются на основании решения Ученого совета института.

4.15 В Институте утверждаются следующие именные стипендии для студентов, обучающихся

- по программам высшего профессионального образования:

· филологического факультета – имени А. С. Пушкина;

· факультета иностранных языков – имени В. Д. Аракина;

· факультета психологии и дефектологии – имени Л. С. Выготского;

· факультета физической культуры – имени Е. Н. Маскинскова;

· факультета педагогического и художественного образования – имени З. Ф. Дорофеева, имени К. Д. Ушинского;

· естественно-технологический – имени В. И. Вернадского;

· физико-математического факультета – имени М. В. Келдыша;

· факультета истории и права – имени В. О. Ключевского;

- по программам среднего профессионального образования

· факультета педагогического и художественного образования – имени В.А. Сухомлинского

- общеинститутская стипендия – имени М. Е. Евсевьева

- стипендия ректора Института.

4.16 Размеры именных стипендий, устанавливаемых Институтом, утверждаются на заседании Ученого совета Института.

4.17 Государственная академическая и именная стипендия назначается студенту с первого числа, следующего за экзаменационной сессией месяца.

4.18 Студенту, имевшему продление экзаменационной сессии по уважительной причине и сдавшему ее в установленный срок, стипендия назначается на общих основаниях.

4.19 Студенту, имевшему продление экзаменационной сессии по уважительной причине, получавшему ранее государственную академическую стипендию, выплата стипендии сохраняется до конца месяца, включающего окончание срока продления сессии.

4.20 Студентам, зачисленным на второй и последующий курсы (переведенным из других высших учебных заведений, с других факультетов Института, восстановленным на очную форму обучения для обучения за счет средств федерального бюджета), государственная академическая стипендия может быть назначена при сдаче разницы в учебных планах в установленные сроки зачетов на оценку «зачтено», экзаменов на оценки «хорошо» и «отлично». При этом государственная академическая стипендия назначается с месяца сдачи разницы и до последнего дня месяца, в котором проводится очередная промежуточная аттестация.

4.21 Студентам, переведенным из других высших учебных заведений, при отсутствии разницы в учебных планах государственная академическая стипендия может быть назначена на основании оценок последней аттестации.

4.22 Аспирантам и докторантам стипендии назначаются приказом ректора Института при зачислении и по результатам ежегодной аттестации.

4.23 Аспирантам и докторантам, обучающимся по очной форме обучения, на период их болезни продолжительностью свыше одного месяца при наличии соответствующего медицинского заключения продлевается срок обучения и выплачивается стипендия в пределах средств стипендиального фонда.

4.24 Выплата государственной академической стипендии студенту, аспиранту, докторанту прекращается с месяца, следующего за месяцем издания приказа о его отчислении или предоставлении академического отпуска.

4.25 Студенты, аспиранты и докторанты, получающие именные стипендии, имеют право на получение в общем порядке государственных академических стипендий в размере повышенной стипендии за особые достижения в учебной деятельности, установленном на данном факультете.

4.26 Студентам и аспирантам, систематически нарушающим дисциплину, Правила внутреннего распорядка, Правила проживания в общежитиях, требования, предъявляемые к студенту Уставом Института, имеющим выговор, вынесенный приказом ректора Института, может быть отказано приказом ректора в назначении государственной академической стипендии или прекращена ее выплата в течение семестра.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 572 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

816 - | 710 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.