Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Тушение пожаров нефти и нефтепродуктов в резервуарах




Расчет сил и средств для тушения нефтепродуктов в резервуа­рах производят аналитическим методом, по табл. 6.9 - 6.11 и по таб­лицам, разработанным в гарнизоне, а также с помощью экспономет­ров.

Пожары нефтепродуктов в резервуарах отличаются характер­ными особенностями. Руководитель тушения пожара должен знать их, уметь предвидеть возможные осложнения и последствия от опас­ных факторов пожара (ОФП).

Для выполнения расчетов прежде всего необходимо располагать.энными о размерах пожара и геометрических параметрах резервуаров и иметь характеристики нефтепродуктов (см. табл. 6.12- 6.14).

При пожарах в подземных заглубленных железобетонных ре­зервуарах, а также в наземных со стационарными крышами и с понтонами за расчетную площадь тушения принимают площадь резервуара независимо от наличия или отсутствия автоматической си­стемы тушения пожара (АСТП).

При тушении пожаров в резервуарах с плавающей крышей в на­чальной стадии за расчетную площадь принимают площадь кольца, ограниченную стенкой резервуара и барьером для удержания пены, а при развившемся пожаре - всю площадь горящей емкости. В рас­четах АСТП за площадь тушения принимают площадь кольца.

 

ТАБЛИЦА 6.8. ФОРМУЛЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ НА ОТКРЫТЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УСТАНОВКАХ

 

№ п/п Показатель Формула Значение величин, входящих в формулу  
обозначение наименование, единица измерения  
  Требуемый расход:  
1.1. Воды на тушение по­жара компактными струями из стволов Qтв = Q г Is   Qтв Требуемый расход воды на тушение по­жара, л/с  
1.2. Воды на тушение по­жара газоводяными струя­ ми АГВТ Qтв = N АГВТ QвАГВТ Q г Расход нефтепродукта, жидкости или га­за в струйном факеле, кг/с (см. табл. 6.7)  
Is Интенсивность подачи воды на тушение струйного факела, л/кг (см. табл. 2.9)  
N АГВТ Количество автомобилей газоводяного тушения соответствующего типа, шт.  
 
QвАГВТ Расход воды при работе установки: для АГВТ-100 - 60 л/с для АГВТ-150 - 90 л/с  
1.3. Водного раствора пе­нообразователя на тушение пожара     Qтр = Sт Iр     Qтр Требуемый расход раствора ПО, л/с  
Iр Интенсивность подачи раствора ПО, л/(м2´c) (см. табл. 2.5)  
Sт Расчетная площадь тушения пожара, м2 (принимается из условий обстановки, а при составлении оперативного плана по­жаротушения - равной площади пожара, рассчитанной по формуле табл. 1.14)  
1.4. Воды на орошение струйного факела пламени Qорв = Q г I ор   Qорв, Qохлв, Qзр Соответственно требуемый расход воды на орошение факела, охлаждение оборудо­вания и водного раствора пенообразователя для защиты оборудования, л/с­  
1.5. Воды на охлаждение технологического оборудования Qохлв = Sз Iохл I ор Интенсивность подачи воды на орошение струйного факела пламени, л/кг (см. табл. 2.9)  
            Iохл Интенсивность подачи воды на охлажде­ние аппаратов, л/(м2´c)  
1.6. Водного раствора пенообразователя на тепловую защиту оборудования пеной     Qзр = Sз Iз     Iз Интенсивность подачи водного раствора пенообразователя для защиты аппаратов пеной низкой кратности, л/(м2´c) - прини­мается равной 0,1 л/(м2´c)  
Sз Защищаемая площадь оборудования, м2  
  Расчетная площадь пожара на установке     Sп Расчетная площадь пожара, м2  
Qзр Расход нефтепродукта при струйном истечении из аварийного аппарата, м/мин, (см. табл. 6.7)  
tИСТ Время истечения нефтепродукта, мин  
tвыг Скорость выгорания нефтепродукта, м/мин (см. табл. 1.6)  
tСВ Продолжительность горения до введения средств тушения, мин  
h сл Толщина слоя разлитого нефтепродукта, м  
    Число турбинных и щелевых распылителей для создания защитных водяных завес Nрасп =Qохл в / Q расп Nрасп =L/a Nрасп =Sз/Sзав Nрасп Число распылителей, шт.  
Qохл в Расход воды на охлаждение оборудования, л/с ­  
Q расп Расход воды из распылителя, л/с (см. табл. 6.4)  
L Длина защищаемого участка, м  
a Ширина завесы, м (см. табл. 6.4)  
Sз Площадь защищаемого участка, м2  
Sзав Площадь завесы, м2 (см. табл. 6.4)  
  Количество пенообразователя на период тушения пожара и защиты оборудования Vпо=(Nтпр Qт пр 60tтр + + Nзпр Qзпр 60tзр)Kз Vп Требуемое количество пенообразователя, л  
Nтпр , Nзпр Соответственно число приборов подачи пены (СВП, ГПС) для тушения пожара и защиты аппаратов, шт.  
Qт пр,Qзпр Соответственно расход пенообразователя из прибора, поданного на тушение пожа­ра и защиту аппаратов, л/с (см. табл. 3.30)  
tтр Расчетное время тушения пожара, равное 30 мин (см, п. 2.4)  
tзр Расчетное время тепловой защиты обору­дования, мин (принимается по конкретной обстановке)  
 
Kз Коэффициент запаса ПО, равный 3  
 

 

  Количество автомобилей:
5.1. Газоводяного тушения (АГВТ) NАГВТ =QГ/QАГВТ NАГВТ Количество автомобилей газоводяного ту­шения, шт.
QГ Расход нефтепродукта при струйном исте­чении, кг/с (см. табл. 6.7)
QАГВТ Предельный расход нефтепродукта, кото­рый тушится одним АГВТ, кг/с (см. табл. 6.5)
5.2. Порошковых для туше­ния струйного факела   NАП =QГ/QАП NАП Количество автомобилей порошковых, шт.
QАП Предельный расход нефтепродукта, который тушится одним автомобилем порошковым, кг/с (см. табл. 6.6) ­­
NАП =Sт/SтАП     Sт Расчетная площадь тушения пожара, м2
SтАП Предельная площадь разлива нефтепро­дукта, которая может быть потушена одним автомобилем порошковым, м2 (см. табл. 6.6)
  Требуемое количество основ­ных, специальных и вспомога­тельных автомобилей NмА Nрм Nм Требуемое количество автомобилей, шт.
Nрм Расчетное количество основных, специаль­ных и вспомогательных автомобилей, шт.
КА Коэффициент резерва: для летнего периода принимается равным 1,3, для зимнего - 1,5 расчетного количества ­

 

ТАБЛИЦА 6.9. ВРЕМЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАЗБАВЛЕНИЯ ЭТИЛОВОГО СПИРТА ВОДОЙ ДО КОНЦЕНТРАЦИИ 70 % ДЛЯ РАЗЛИЧНОЙ ВЫСОТЫ УРОВНЯ ПРОДУКТА И ПРИ ЛЮБОМ ДИАМЕТРЕ РЕЗЕРВУАРА

 

Высота уровня спирта до начала разбавления, м Время разбавления спирта водой, мин, при интенсивности подачи воды, л/(с´м2) Высота уровня спирта после разбавления водой, м  
 
0,3 0,4 0,5 1,0  
1,0         1,35  
2,0         2,85  
3,0         4,30  
4,0         5,75  
5,0         7,15  
6,0 -       8,60  
7,0 - -     10,00  
8,0 - -     11,40  

 

 

Для резервуаров вместимостью до 400 м3, расположенных на одной площадке в группе общей емкостью до 4000 м3, за расчетную принимают площадь в пределах обвалования этой группы, но не более 300 м2. Площадь кольца в резервуарах с плавающей крышей определяют по формулам

Sк = p (R2-r2);

Sк = phк (2R-rк);;

где Sк - радиус круга резервуара, м; hк - ширина кольца, ограниченного стенкой резервуара и барьером для удержания пены, м; rк - радиус малого круга, и (r = R - hк).

Резервуары охлаждают, как правило, ручными стволами А. Можно использовать также лафетные стволы с насадкой 25 мм, особенно при горении жидкости в обваловании, угрозе вскипания или вы6роса и для защиты арматуры на покрытиях подземных резервуаров. Охлаждению подлежат горящие резервуары по всей окружности и соседние по полупериметру емкости, обращенному в сторону очага горения. Соседними считаются резервуары, которые расположены от горящего в пределах двух нормативных разрывов. Нормативными являются разрывы, равные 1,5 диаметра большего резер­вуара со стационарными крышами из числа находящихся в группе, и одному диаметру - при наличии резервуаров с плавающими кры­шами и понтонами. Практически при пожарах в группе до четырех резервуаров охлаждению подлежат, кроме горящего, все соседние с ним емкости, а в группе из шести резервуаров, если гореть будет средний, охлаждать необходимо пять соседних, отстоящих в преде­лах нормативных расстояний.

Требуемое число стволов для охлаждения резервуаров определяют по формулам:

для горящего резервуара

Nгрст.А = PР Iср охл / Qст.А (6.1)

Iгр охл - интенсивность подачи воды на охлаждение горящего резервуара, л/(с´м2) (см. табл. 2.10); Рр -периметр резервуара (длина окружности), м.

Для соседнего резервуара

Nсрст.А = 0,5 PР Iср охл / Qст.А (6.2)

гдеIср охл - интенсивность подачи воды на охлаждение соседнего резервуарa, л/(с´м2) (см. табл. 2.10).

В практически ориентировочных расчетах число водяных ство­лов для охлаждения резервуаров рассчитывают по формулам:

Для горящего резервуара

Nгрст.А = D /4; (6.3)

Для соседнего резервуара

Nсрст.А =D /20, (6.4)

где D - диаметр резервуара, м.

В итоге расчетное число стволов необходимо скорректировать с условиями осуществления боевых действий и принять для охлаж­дения горящего резервуара не менее трех стволов А (если по расче­ту меньше), а для соседнего - не менее двух. Это объясняется тем, что одним стволом практически невозможно обеспечить равномер­ное и непрерывное охлаждение полупериметра резервуара в течение длительного периода.

Число стволов на охлаждение дыхательной и другой арматуры подземных железобетонных резервуаров определяют по норматив­ным расходам воды, указанным в табл. 2.10, или по тактическим условиям обстановки на пожаре. Следует иметь в виду, что охлаждению подлежит арматура только на соседних резервуарах и расход воды принимается общий на суммарную емкость горящего резерву­ара и соседних с ним.

При расчетах необходимо предусматривать также четыре - шесть стволов А в резерве по условиям техники безопасности NТБст.А для защиты личного состава, работающего в обваловании, рукав­ных линий и технического вооружения, оказавшихся в зоне разлива вскипевшего нефтепродукта. На пожарах в подземных резервуарах эти стволы можно использовать для зашиты личного состава в период подачи пеногенераторов или пеносливов на исходные позиции тушения.

Исходя из сказанного, общее число стволов на охлаждение опре­деляют по формуле

Nст.А = Nгрст.А + Nсрст.А + NТБст.А (6.5)

Основным средством тушения пожаров нефти и нефтепродуктов В резервуарах является воздушно-механическая пена средней кратности (кратность 80-150) на основе пенообразователя ПО-1 и других (см. гл. 2), кроме этилового спирта, который тушится пеной средней кратности на основе пенообразователя ПО-1С с предварительным разбавлением жидкости в резервуаре водой до концентра­ция 70 %. Расчетную концентрацию ПО-1С в водном растворе при­нимают не менее 10%, а интенсивность его подачи - 0,35 л/(с´м2),

Горение спирта можно ликвидировать огнетушащими порошко­выми составами (ОПС) с интенсивностью их подачи 0,3 кг/(с´м2), а также водой путем разбавления жидкости в емкости до концент­рации 28 % и ниже. Подобное тушение применимо при опорожнении горящего резервуара не менее чем на 2 /3 его высоты.

Вода для разбавления спирта в резервуаре подается навесными струями из ручных или лафетных стволов, через генераторы пены средней кратности, установленные на пеноподъемниках в ходе подготовки к пенной атаке, а также с помощью сифонов, изготовленных из труб на месте пожара. Сифон приводится в действие путем заполнения его водой от насоса пожарной машины с последующим вводом спирта в подготовленные емкости. Время предварительного разбавления спирта водой до концентрации 70 % приведено в табл. 6.9.

Подача пены средней кратности на тушение пожара в наземном резервуаре осуществляется с помощью переносных пеноподъемников, оборудованных гребенкой на два ГПС-600 и механизированных пеноподъемников с гребенками для подсоединения требуемого коли­чества ГПС-600 или ГПС-200 (см. гл. 3). Необходимое число перено­сных пеноподъемников, оборудованных гребенками на два ГПС-600, определяют по формуле

N п.п = NГПС-600 / 2 (6.6)

 

 

Схема подачи генераторов и водяных стволов зависит от характеристики пожарного насоса, пеносмесИтеля или другого дозирующего устройства. На современных пожарных автомобилях устанавливают пеносмесители, которые обеспечивают работу четырех - пяти ГПС-600. Оптимальным вариантом подачи воды на охлаждение резервуаров является схема на четыре ствола А, подключенных к линиям через двухходовые или другие разветвления. Тогда пожарных машин для тушения пожара в наземных и подземных резервуарах без резерва потребуетс

 

На тушение пожара

Nтм = NГПС / N схГПС, (6.7)

Для работы стволов

Nзм = Nобщст.А / N схст.А, (6.7)

где Nтм, Nзм - соответственно количество пожарных машин, необходимых для обеспечения работы генераторов и водяных стволов А, шт.; NГПС - чиcлo требуемых генераторов соответствующего типа, шт.; N схГПС - число генераторов в схеме, работу которых обеспечивает одна пожарная машина, шт.; Nобщст.А - общее число стволов А, требуемых для защитных действий, шт.; Nсхст.А - число стволов в схеме, работу которых обеспечивает насос пожарной машины, шт.

С учетом изложенных особенностей расчет сил и средств для ту­шения пожаров нефтепродуктов в резервуарах выполняют по мето­дике, рекомендуемой в гл. 5.

ТАБЛИЦА 6.10. РАСЧЕТ СРЕДСТВ ТУШЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ ПЕНОЙ СРЕДНЕЙ КРАТНОСТИ В, ЗАГЛУБЛЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ РЕЗЕРВУАРАХ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ И ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ФОРМ

 

Вид нефтепродукта Интенсивность подачи раствора, л/(с´м2) Параметры Требуемое число
Объем, м3 Площадь, м2 Генераторов, шт. Пенообразователя, т, при подаче Воды на пенообразование, л/с Воды для охлаждения арматуры, л/с Лафетных стволов для охлаждения дыхательной арматуры, л/с
ГПС -600 ГПС - 2000 ГПС -600 ГПС - 2000 ГПС -600 ГПС - 2000
Бензин, лигроин, бензол, толуол и другие с темпе­ратурой вспышки паров ниже 28 "С, кроме нефти 0,08 До 250 До 72   - 0,65 -   -    
      - 1,3 -   -    
      - 1,3 -   -    
        2,0 2,2        
        2,9 2,2        
        3,9 4,3        
        3,9 4,3        
        6,5 6,5        
        6,5 6,5        
        12,4 13,0       2-3
        6,5 6,5       2-3
        11,7 10,8       2-3
        12,4 13,0       2-3
        20,1 21,6       2-3
        20,1 19,5       2-3
        37,6 38,9       2-3
        30,5 30,3       4-5
        57,0 56,2       4-5
        41,5 41,1       4-5
        74,5 74,5       4-5

 

Нефть, керосин, дизтопливо и другие нефтепродукты с температурой вспышки па­ров более 28 °С 0,05 До 500 До 113   - 0,65 -   -    
      - 1,3 -   -    
      - 1,3 -   -    
    2-3   1,3-2,0 2,2 12-18      
        2,6 2,2        
        2,6 2,2       2-3
        3,9 4,3       2-3
        3,9 4,3        
        7,8 8,7       2-3
        3,9 4,3        
      3-4 7,2 6,5-8,7   60-80   2-3
        7,8 8,7       2-3
        12,4 13,0       2-3
        12,4 13,0       2-3
        24,0 23,8       2-3
        18,8 19,5       4-5
        35,7 36,7       4-5
        26,0 25,9       4-5
        46,7 47,5       4-5

Примечания: 1. Параметры приняты для типовых резервуаров, которые нашли наибольшее применение на практике. 2. При пожарах в подземных железобетонных резервуарах струями воды охлаждают только дыхательную и другую арматуру, установленную на крышах соседних емкостей. 3. Для охлаждения арматуры преимущественно используют лафетные стволы с диаметром насадка 25 мм, напор у стволов принимают по тактическим условиям работы, но не менее 40 м.

 

ТАБЛИЦА 6.11. РАСЧЕТ СРЕДСТВ ТУШЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ В РВС ПЕНОЯ СРЕДНЕЙ КРАТНОСТИ

 

Вид нефтепродукта Интенсивность подачи раствора, л/(с´м2 ) Площадь горения, м2 Требуемое число
генераторов, шт. пенообразователя с трехкратным запа­сом, т, при тушении стволов с диа­метром насадка 19 мм на охлаж­дение Воды, л/с
на тушение, при подаче На охлаждение горящего и соседнего РВС
ГПС -600 ГПС -2000 ГПС -600 ГПС -2000 горящего РВС. соседнего РВС ГПС -600 ГПС -2000
Бензин, лигроин, бензол, толуол и другие виды горючего с температурой вспышки ниже 280С, кроме нефти     0,08 До 77   - 0,65 -       -  
86-120   - 1,3 -       -  
168-183   - 1,95 - .4     -  
      2,6 2,2          
      3,9 4,3          
      8,4 8,6          
      14.3 15,1          
      25,3 25,9          

 

Нефть, керосин, дизельное топливо и другие нефтепро­дукты с температурой па­ров более 28 °С   0,05   До 120   - 0,65 -       -  
168-252   - 1,3 - 3-5     - 37-52
      2,6 2,2          
      5,2 6,5          
      9,1 8,6          
      15,6 17,3          

 

ТАБЛИЦА 6.12. РАЗМЕРЫ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ РЕЗЕРВУАРОВ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ

 

Объем резервуара, м2 Габаритные размеры, и
Длина Ширина Высота Площадь, м2
      3,6  
      3,6  
      3,6 3,6 4,8 4,8 4,8 4,8 4,8 4,8 4,8 4,8  

 

ТАБЛИЦА 8.13. РАЗМЕРЫ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ РЕЗЕРВУАРОВ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ

 

Объем резервуара, м8 Диаметр, н Высота, ы Площадь, и8
    1,8 3,6 3,6 4,8 4,8 4,8 4,8 4,8 7,8 7,8 9,0 9,0 9,0  

 

Примечания: 1. Различают следующие виды резервуаров: заглубленные (подземные), когда покрытие резервуара находится ниже уровня поверхности земли на 30—60 см; полузаглубленные, когда покрытие резервуара находится над уровнем земли не более чем на половину высоты корпуса; наземные, когда весь резервуар расположен выше уровня поверхности земли. 2. Цилиндрические железобетонные резервуары подразделяются на две группе предварительно напряженным корпусом, но без предварительного напряженного днища и сборного покрытия (для хранения темных нефтепродуктов); с предварительно напряженным корпусом, монолитным днищем м покрытием (для хранения нефти и светлых нефтепродуктов).

 


ТАБЛИЦА 6.14. РАЗМБРЫ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТАЛЬНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ

 

Объем резервуара, м3 Диаметр, м Высота, м Площадь, м2
  4,01 4,16  
  4,68 4,16  
  4,74 6,91  
  6,68 4.14  
  6,63 6,92  
  7,11 5,61  
  7,69 7,37  
  8,63 6,61  
  8,53 7,39  
  9,26 7,44  
  9,86 8,26  
  10.44 8,34  
  11,38 8,87  
  11,38 9,70  
  12,33 8,94  
  14,62 11,92  
  15,22 11,26  
  17,90 11,92  
  22,80 11,92  
  34,20 11,92  
  45,60 17,92  
30 000 45,60 17,88  
  60,70 17,88  

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 687 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

2308 - | 2213 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.