Лекции.Орг


Поиск:




I. Правила проведения поединков




Время поединков.

~ Основной поединок длится 3 минуты.

~ Отдых (перерыв), в случае принятия решения о назначении дополнительного времени (команда «Хикиваке»), составляет 30 секунд.

~ Дополнительное время – 3 минуты. Количество и варианты назначения дополнительног времени смотри в Коментариях к Правилам.

~ Партер – 30 секунд, 2 раза в 3-х минутном поединке.

~ Цуками (нанесение ударов, находясь в захвате) - 10 секунд. Количество попыток неограниченно.

~ Дзёгай (выход за площадку) – поединок должен быть остановлен.

~ «Дзикан стоп» - рефери останавливает время поединка.

~ Если после приглашения спортсмен не явился на татами или является на татами не готовым к поединку (т.е. его экипировка не соответствует правилам Кудо), то после 10 сек. объявляется «Хансоку»-1, после 40 сек. – «Хансоку»-2, после 50 сек. – «Хансоку»-3, а 1 мин. – «Хансоку»-4 – дисквалификация.

Если после команды рефери заправить форму, завязать пояс спортсмен не укладывается в 10 сек., ему дается предупреждение о нарушении - «Хансоку»-1.

Разрешенные действия.

Ударная техника в стойке.

Разрешена вся ударная техника руками, ногами, коленями, локтями и головой во все части тела в контакт, кроме запрещенных ударов (запрещены удары в пах, затылок, позвоночный столб, в суставы против анатомических изгибов). Удары разрешено наносить также и в захвате (кроме захватов за шлем),не путать «захват за шлем» с «накладкой на шлем».накладка ладоней на шлем разрешена, можно проводить захваты открытой ладонью, запрещено хватать и удерживать пальцами стекло шлема, затылок, ушные проемы шлема.

Добивание без контакта (кимэ). (обозначение добивания)

Броски.

Разрешены все виды бросковой техники, кроме бросков с преднамеренным падением на противника-флипов,слэмов («лягушек» из стойки и с колен)

Техника борьбы в партере.

Разрешены все болевые приемы, кроме скручиваний шеи, кисти, стопы, колена, локтя.

Разрешены узлы, треугольники, рычаги.

Разрешены удушения отворотом одежды, предплечьем, запястьем.

Запрещены удушающие открытой ладонью.

Запрещено «вытягивание позвоночника».

 

Разрешенная ударная техника в партере.

В положении сверху:

~ Обозначение акцентированных бесконтактных ударов в область головы - положение “Маунт ” (положение удержания сед верхом) - без контакта (положение второго спортсмена не имеет значение, он может быть и на спине, и на боку, и на животе).

~ Обозначение акцентированных бесконтактных ударов в область головы, с фиксацией противника на татами коленом на грудь, положение «Чугоши-дачи».

~ Полноконтактные удары сбоку руками и ногами, в том числе локтями и коленями по корпусу из положения сверху, за исключением запрещенных.

Из положения снизу:

~ Полноконтактные удары руками и ногами, включая локтями, коленями и головой во все части тела спортсмена, за исключением запрещенных.

Равноценное положение спортсменов (на спине или на боку, пример – выполнение болевого приема на ахиллесово сухожилие или рычаг локтя):

~ Ударная техника руками и ногами во все уровни разрешена (кроме запрещенных ударов).

Запрещенные действия.

 

~ Удары в затылок и в область спины.

~ Полноконтактные удары в положении партера сверху, при удержании верхом, в область головы.

~ Удары из стойки по спортсмену, находящемуся в положении партера (партер – положение, когда спортсмена касается поверхности площадки любой другой частью тела или несколькими, кроме ступней ног, за исключением, когда данный спортсмен проводит борцовский прием (проход в ноги, использует технику борьбы).

~ Удары в коленный сустав против анатомического сгиба в стойке.

~ Захваты за шлем, отличать от накладки рук на шлем.

~ Пассивное ведение боя.

~ Удары в область шеи ребром ладони, пальцами.

~ Удары в пах.

~ Болевые и удушающие приемы, если спортсмен, выполняющий прием, находиться в боевой стойке (на ногах).

~ Проводить болевой или удушающий прием сопернику, находящемуся в «нокдауне»

~ Проводить броски с умышленным падением на голову и на соперника.

~ запрещено крутить голову соперника в стороны.

~ Запрещено нанесение ударов и любая атака после команды судьи «Матэ!», команды остановки поединка.

~ Запрещено умышленно избегать боя (выходить за границу площадки (татами), поворачиваться к сопернику спиной, пренебрегать защитой и т.д.).

~ Запрещено наносить удары за границей татами.

~ Нарушение экипировки.

~ Нарушение правил этикета.

~ Некорректное поведение по отношению к судье/судьям, спортсменам, секундантам (выводящим), тренерам, зрителям и т.д.

~ Нарушение принципов Будо.

 

При нарушении Правил спортсмену дают «Хансоку-1», при втором нарушении – «Хансоку-2», а его сопернику дают оценку «Кока», при третьем нарушении – «Хансоку-3» - его сопернику – «Юко», при четвертом нарушении – «Хансоку-4» - его сопернику – «Вазаари». Спортсмена, получившего «Хансоку-4» - дисквалифицируют с соревнований.

Примечание: в случае умышленного нарушения правил, которое могло бы привести к серьезной травме, рефери имеет право начать отсчет нарушения с Хансоку-2

Оценки и решения судей.

Соревнования по кудо проходят по правилам полного контакта.

Существуют следующие оценки: «Кока», «Кока-ни», «Юко», «Вазаари», «Иппон».

2.6.1 «Кока»:

~ Атака в уровень головы не приводит к нокдауну, однако голова сильно встряхивается, подгибаются ноги, нарушается стойка, спортсмен отступает назад, прекращает активные атакующие действия.

~ Атака в корпус (средний уровень) заставляет спортсмена согнуться.

~ Атака по ногам (нижний уровень) – спортсмен показывает боль, начинает волочить ногу.

~ В случае амплитудного броска (с отрывом двух ног), когда спортсмен, проводящий прием, остается в стойке. К таким броскам не относится «Скручивание» и «Подсечка».

~ «Кимэ» (обозначение добивания) после броска, подсечки. Обозначение «Кимэ» (рукой, локтем, ногой) в верхнюю часть туловища, из положения «Чугоши дати» - одно колено на груди соперника, находящегося в партере, последовательно более 2-х раз. Даже после выполнения броска с падением, если спортсмен встав, занял положение «Чугоши дати» и выполнил «Кимэ», должна быть вынесена оценка «Кока».

~ «Кимэ» (обозначение добивания) из «Маунт-позиции» (сидя сверху), наносить последовательно 4-5 акцентированных ударов в открытую незащищенную часть головы.

~ В случае, когда противник получает «Хансоку-2».

Оценка «Кока» не выносится:

~ «Кимэ» чрезмерно далеки.

~ «Кимэ» в нижнюю часть туловища.

~ Удары недостаточно сильны и резки.

~ Спортсмен снизу защищается или наносит ответные удары.

~ Нога или тело атакующего спортсмена обвита ногами спортсмена снизу.

2.6.2 «Юко»:

~ Эффективная атака, в результате которой из-за полученного ущерба спортсмен упал или коснулся татами любой частью тела, кроме ступней ног, до 2-х секунд.

~ Получив удар, спортсмен не способен продолжать поединок (зашатался, подсел, опусти руки), нокдаун до 2-х секунд.

~ Односторонняя непрерывная атака преимущественно в область головы в течение 2-х до 4-х секунд (соперник не наносит ответных ударов, слабо защищается).

~ В случае, когда противник получает «Хансоку-3».

Действия рефери при объявлении оценки «Юко»:

~ После того как рефери объявил оценку «Юко», поединок останавливается, а рефери проверяет готовность спортсмена к дальнейшему ведению поединка (за исключением односторонней, непрерывной атаки, в результате которой последовательно назначаются оценки: «Юко»-«Вазаари»-«Иппон» с интервалом в 2 секунды).

~ При получении 2-х оценок «Юко» (последовательно) или «Вазаари» рефери, обеспечивая безопасность спортсмена, выполняет следующие действия:

а) Проверяет степень ущерба физического состояния и желание спортсмена продолжать поединок.

б) Запрашивает мнение секунданта.

в) При необходимости консультируется с врачом.

г) Рефери выносит окончательное решение о продолжении поединка.

Если в общем итоге накапливается более 3-х оценок «Юко» или уже есть «Вазаари» и следуют дальнейшие оценки, рефери своим единоличным решением может остановить поединок за явным преимуществом.

Во всех случаях необходимо учитывать мнение врача.

2.6.3 «Вазаари»:

~ После атаки спортсмен не в состоянии вести поединок, находясь в состоянии нокдауна от 2-х до 4-х секунд, т.е. после объявления оценки «Юко» проходит 2 секунды.

~ Односторонняя непрерывная атака преимущественно в область головы в течение 4-х до 6-х секунд (соперник не наносит ответных ударов, слабо защищается).

~ В случае, когда противник получает оценку «Хансоку-4».

2.6.4 «Иппон»:

~ После получения удара, повлекшего состояние нокдауна, спортсмен не в состоянии продолжать поединок более 4 секунд.

~ Односторонняя непрерывная атака преимущественно в область головы в течение более 6-ти секунд (соперник не наносит ответных ударов, слабо защищается).

~ Болевой или удушающий прием, кроме запрещенных, приведший к сдаче (путем многократного похлопывания открытой ладонью руки или ступней ноги по оппоненту или по площадке, а так же любая сдача голосом (хрип,стон,крик- сигнал о сдаче)

~ Отказ секунданта от продолжения поединка его спортсменом.

~ Отказ самого спортсмена от продолжения поединка, при этом спортсмен должен встать на правое колено и поднять вверх правую руку.

Экипировка спортсмена.

Спортсмен одевает доги и экипировку на голое тело (без футболок, маек и т.д.) за исключением женских категорий, а также юношеских и юниорских соревнований. В перечисленых возрастных и половых группах, спортсмены должны одевать белую футболку под протектор, а сверху протектора – форму (доги).

~ Доги допускаются белого и синего цветов. Норма длины рукавов - до локтя. Реклама на доги запрещена.

~ Пояс должен соответствовать квалификации спортсмена.

~ Шлем. Разрешены к использованию шлемы «Нео-Хед-Гир» японского производства. Шлем Косики-карате. Шлем со сплошным прозрачным пластиковым забралом.

~ Бинты для фиксации кистей допускаются.

~ Капа.

~ Протекторы на пах (ракушка) - обязательное использование.

~ Протекторы на грудь

~ Щитки на голень разрешены к использованию только для юношей и юниоров (у взрослых - по решению главного судьи соревнований, в зависимости от уровня турнира).

У женщин дополнительно используется защита груди и паховый бандаж, защита голени.

 

Все отклонения от установленной формы могут обсждаться при регистрации спортсменов на взвешивании. Использование дополнительного защитного бандажей (налокотники, наколенники, голеностопы и т.д. должны быть заверены и утверждены к использованию спортсменом на соревновании главным судьей соревнования, а так же врачом.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 697 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

831 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.