Лекции.Орг


Поиск:




Сон - это диалог с божественными силами




Человеческое сознание слишком занято трудностями, неприятностями и потребностями повседневной жизни. Поэтому совершенно необходимо регулярно отключаться от потрясающего потока чувственных впечатлений и вести тихие диалоги с мудростью подсознания. При этом тот, кто просит в молитве надежного руководства, силы и большего благоразумия во всех вопросах жизни, тот сможет найти выход из всех затруднений и справится со всеми повседневными проблемами.

И наоборот, молитву можно определить как форму сна, потому что здесь также идет речь о регулярном углублении в самого себя, которое по другую сторону мира чувств и хаоса дня открывает душу для воздействия силы и мудрости подсознания.

 

 

ЧЕЛОВЕКУ НЕОБХОДИМО БОЛЬШЕ СПАТЬ

Если человек мало спит, он становится раздражительным, капризным и подвержен депрессии. Доктор Джордж Стивенсон, член Ассоциации содействия умственному здоровью, говорит: «Можно считать доказанным, что для сохранения человеческого здоровья необходимо спать по меньшей мере шесть часов. Для большинства людей необходим еще более продолжительный сон. Кто полагает, что ему хватит и более короткого сна, тот лишь обманывает сам себя».

Ведущие специалисты в области медицины, которые посвятили себя изучению сна и последствий лишения сна, открыли, что тяжелые нарушения сна часто приводят к нервным срывам и заболеваниям. Ведь сон восстанавливает резервы душевных сил и является источником жизненной силы и жизнерадостности.

Разрушительные последствия лишения сна

Роберт 0'Брайан в статье «Может быть, вам необходимо больше спать?», опубликованной в «Ридерс Дайджест», сообщает об одном эксперименте: «В течение последних трех лет в военном госпитале «Уолтер Рид», а также в исследовательском центре в Вашингтоне на более чем 100 солдатах и гражданских лицах, которые добровольно согласились на это, были проведены эксперименты по исследованию сна. Участники эксперимента лишались сна на протяжении четырех дней. Тысячи медицинских тестов констатировали нарушение поведения и изменения личности. Ученым удалось при этом сделать потрясающие выводы о тайнах сна.

Мы теперь знаем, что переутомленный мозг, по-видимому, испытывает такую непреодолимую потребность во сне, что он ради сна жертвует всем остальным. Уже через несколько часов отсутствия сна наступали три-четыре раза в час нарушения в сознании, которые можно охарактеризовать как «микросон». Как при настоящем сне, при этом замедлялось сердцебиение и глаза слипались. Короткий сон продолжался каждый раз только долю секунды и был наполнен сновидениями, либо о них не оставалось никаких воспоминаний. Чем дольше испытуемых лишали сна, тем чаще и продолжительнее были у них расстройства сознания, которые длились две-три секунды. Даже если бы испытуемые вели самолет в сильную грозу, они не смогли бы сопротивляться этой огромной способности во сне. Ни один человек не может здесь быть исключением. Возможно, и вас самого когда-нибудь одолевал сон, когда вы вели автомобиль.

Лишение сна действовало разрушительно на способность мыслить и воспринимать. Многие испытуемые даже не были в состоянии следовать указаниям, которые им давались во время определенной деятельности. Совершенно беспомощными они были перед ситуацией, в которой должны были с учетом различных факторов сделать правильный вывод и в соответствии с этим действовать. За рулем автомобиля они были бы не в состоянии с учетом собственной скорости, скорости идущего навстречу автомобиля и особенностей трассы избежать столкновения».

 

 

СОН ПРЕДЛАГАЕТ СОВЕТ

Однажды одна работающая в Лос-Анджелесе молодая дама рассказала мне, что ей предложили вдвойне оплачиваемое место работы в Нью-Йорке. Так как перед ней встал вопрос, принять это предложение или нет, она прочла молитву: «Мое подсознание знает, что лучше для меня. Оно покровительствует всему хорошему и дает мне правильное решение, которое пойдет на благо мне и всем участвующим в этом предприятии. Я полна благодарности, потому что я знаю, что мне с надежностью дадут правильный совет».

Она повторяла эту простую молитву снова и снова, пока не заснула, и после этого утром внутренний голос убедительно предостерег ее от поездки в Нью-Йорк. Итак, она отклонила предложение и, как вскоре оказалось, поступила правильно - несколько месяцев спустя фирма, в которую она собиралась устраиваться, объявила о своем банкротстве. Сознательный разум способен выводить правильное решение из известных фактов; подсознанию, однако, открыто много глубоких и более широких связей, почему его советы и предостережения должны быть восприняты, как и в данном случае, очень серьезно.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 225 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1023 - | 836 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.