Лекции.Орг


Поиск:




Шаг 3 Проверка работы сети с помощью оправки сообщения




 

Packet Tracer позволяет отправлять служебные сообщения двумя способами: с помощью Simple PDU ис помощьюкоманды ping.

1. Способ: использование инструмента Simple PDU

 

Протестировать связь между сетевыми устройствами можно используя инструмент Simple PDU. Этот инструмент выполняет команду ping без ее ввода в командной строке.

 

Для этого, перейдите в режим Simulation, чтобы просмотреть результаты работы только команды ping (данная команда работает только c протоколом ІСMP), в списке событий (Event List) кликните на кнопку Edit Filters и уберите флажок Show All/None, чтобы обнулить его, а затем установите флажок ICMP (рис.5.5).

 

Рисунок 5.5 – Установка фильтра ICMP

 

Затем перейдите обратно в режим Realtime и выберите инструмент Add Simple PDU на панели инструментов (см. рис. 5.6)

 

 

 

Кликните на PC0, и устройство сгенерирует эхо-запрос, затем кликните на PC2. После отправки сообщение в правом нижнем углу можете увидеть статус отправки Successful.

 

 

Рисунок 5.6 – Использование инструментаSimple PDU

 

После перейдите в режим Simulation и просмотрите процесс передачи ICMP эхо-запроса и эхо-отклика от компьютера РС0 к РС2 нажав кнопку AutoCapture/Play. Обратите внимание, что концентратор передает трафик на все порты, за исключением входящего порта. Также процесс передачи сообщения можно посмотреть пошагово с помощью кнопки Capture/Forward (продолжайя щелкать на кнопку Capture/Forward до тех пор, пока все сообщения не будут отправлены).

 

Примечание: Эта программа при Simple PDU отправляет только одно сообщение ICMP эхо-запроса вместо четырех, как происходит при использовании командной строки ping.

 

2. Способ: выполнение команды ping

Команда ping посылает сообщение, генерируемое протоколом ICMP. Результаты выполнения команды ping позволяют протестировать процесс взаимодействия между двумя устройствами на уровнях 2 и 3 согласно модели OSI.

Когда пользователь запускает команду ping, большинство операционных систем отправляют несколько (четыре или пять) ICMP-сообщений с эхо-запросом. Когда устройство назначения получает эхо-запрос, оно выдает эхо-ответ.

 

Для выполнения команды ping из командной строки в режиме Realtime, необходимокликнуть на вкладке Realtim e в нижнем правом углу экрана, чтобы вернуться в режим Realtime.

Затем откройте окно PC0, щелкнув левой кнопкой мыши. Кликните вкладку Desktop иперейдитев режим командной строки, щелкнув на картинке Command Prompt (рис. 5.7).

 

 

Рисунок 5.7 – Переходв режим командной строки

 

Запустите команду ping ІP-адрес, чтобы отправить сообщение от РС0 к РС2. Д ля этогонеобходимо набрать команду ping 192.168.10.12, набрав ее рядом со значком приглашения PC>, и нажмите клавишуEnter (рис. 5.8).

 

 

 

Рисунок 5.8 – Запуск команды ping

 

Когда выполнение команды ping завершится, и четыре эхо-ответа будут получены, проанализируйте сообщения.

 

Примечание. При выполнения следующего задания не удаляйте созданной в этом пункте сегмент сети, а рядом (тут же) постройте следующий сегмент.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 538 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

795 - | 769 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.