Лекции.Орг


Поиск:




Сингапур как пример страны нового индустриального развития в Юго-Восточной Азии




Сингапур (в буквальном переводе – город Льва) – еще одна новая индустриальная страна Азии. Многое в ней типично и для других государств этой группы, но многое и весьма отлично.

Начать хотя бы с размеров этой страны, площадь которой составляет всего около 683 км2. Это меньше площади Москвы и лишь немногим больше самого «крупного» из европейских микрогосударств – Андорры. Поскольку территориальные масштабы зарубежной Азии совсем другие, исходя из них, Сингапур также вполне можно отнести к категории микрогосударств. И хотя население его уже превысило 4,5 млн человек, опять-таки по азиатским масштабам оно очень невелико. Что же касается плотности населения, то нетрудно рассчитать, что она приближается к показателю 6800 человек на 1 км2, т. е. (наряду с Монако) является рекордной для всего мира. А в этническом составе населения Сингапура четко выделяются три группы: китайцы (77 %), малайцы (14) и индийцы (7 %). Остальную часть населения составляют в основном европейцы и их потомки.

Хотя история Сингапура уходит корнями в средневековье, его «родословную» обычно начинают с 1819 г.

Именно в этом году англичане основали здесь свою торговую факторию, которая сначала принадлежала Ост-Индской компании, а затем стала составной частью протектората Стрейтс-Сеттлментс («поселения у пролива»), еще позднее превращенного в английскую колонию. Ядром ее стал морской порт Сингапур, расположенный примерно на полпути между Калькуттой и Кантоном (теперь Гуанчжоу). Сначала он специализировался на экспорте пряностей с Малых Зондских о-вов, а затем – каучука и олова из Малайи. Посетивший его в середине прошлого века во время путешествия на фрегате «Паллада» писатель И. А. Гончаров дал этому порту такую характеристику: «Сингапур – один из всемирных рынков, куда пока еще стекается все, что нужно и не нужно, что полезно и вредно человеку. Здесь необходимые ткани и хлеб, отрава и целебные травы. Немцы, французы, англичане, американцы, армяне, персияне, индусы, китайцы – все приехало продавать и купить. Других потребностей и целей здесь нет». В дальнейшем англичане создали здесь одну из своих крупнейших военно-морских баз. Первая мировая война не затронула Сингапур, а в годы Второй мировой войны он был захвачен Японией.

После войны Сингапуру удалось добиться сначала формального самоуправления в рамках Британского Содружества (1959). Затем он недолго входил в состав Федерации Малайзия, но в 1965 г. вышел из нее и стал суверенным государством – Республикой Сингапур.

Едва ли не главная особенность географического микроположения Сингапура в том, что он представляет собой островное государство, расположенное на одноименном равнинном острове и прилегающих к нему мелких островках (рис. 86). На юге Сингапурским проливом он отделен от индонезийского о. Суматра, а на севере узким Джохорским проливом – от Малайзии. Железная дорога связывает Сингапур с расположенным на другой стороне пролива Джохор малайзийским городом Джохор-Бару (далее она идет на Куала-Лумпур и Бангкок). Для нее была специально построена дамба через пролив, по которой проходит также многополосное шоссе и три нитки водопровода (Сингапур получает питьевую воду из Малайзии).

Рис. 86. Важнейшие структурные элементы территории Сингапура (по Г. Д. Костинскому)

Историческое ядро Сингапура сложилось в центральной части южного побережья острова, где в Сингапурский пролив впадает небольшая речка Сингапур. Здесь еще сохранились дома колониального периода, но ныне облик Центрального ареала города выглядит уже ультрасовременным – с правительственными зданиями, отелями, жилыми домами, магазинами, местами развлечений. Большинство из них размещается в высотных зданиях и небоскребах. Три самых больших небоскреба имеют по 60–66 этажей. Центральный ареал окружен территориями жилой застройки – тоже многоэтажной (недостаток земли!), но вполне благоустроенной, с 3—5-комнатными квартирами.

Собственно говоря, Центральный ареал с прилегающими жилыми районами – это и есть столица страны город Сингапур с населением более 2 млн жителей. Остальная же часть населения проживает в фактически сросшихся с ним пригородах и в так называемых новых городах, самый крупный из которых – Джуронг. Все они связаны между собой автобусными маршрутами и несколькими линиями метрополитена; кроме того, к услугам горожан огромный таксомоторный парк.

Поскольку население Сингапура все время растет, а благосостояние его жителей повышается,[38] в стране начато строительство новых городов второго и третьего поколений. Среди них – Пунггол-21, который называют образцовым городом XXI в. Началось также расширение Центрального ареала на юг – путем отвоевания новых участков земли в Сингапурском проливе. Кстати, этот способ расширения территории давно уже применяется в Сингапуре. Например, в его восточной части на отвоеванной у моря территории расположен международный аэропорт Чанги.

Производственный профиль Сингапура на протяжении его истории изменялся несколько раз. Сначала в течение многих десятилетий главной его функцией была международная торговля, которая специализировалась на реэкспорте. Это значит, что через Сингапур отправлялась на мировой рынок сырьевая продукция, произведенная в соседних странах. Еще в 1960 г. доля реэкспорта во всем его экспорте составляла почти 95 %. Затем, по мере успехов индустриального развития, эта доля стала сокращаться, а на первый план вышли преимущественно готовые изделия, производившиеся в самом Сингапуре. В 2006 г. экспорт Сингапура составил 270 млрд долл. (2,2 % мирового), в том числе экспорт местной продукции – 100 млрд долл. (1,1 % мирового). На первый взгляд может показаться, что эти долевые показатели сравнительно невысоки, но это не так. Даже по второму из них (1,1 %) крошечный по территории Сингапур опережает многие гораздо более крупные страны.

Доля внешней торговли в формировании ВВП Сингапура превышает 60°%. А главными его торговыми партнерами стали Япония, США, Малайзия и Таиланд, Китай (с Сянганом), Индонезия, Тайвань.

Вся торговля Сингапура была и остается тесно связанной с его морским портом, который первоначально возник в устье одноименной реки, а теперь занимает почти всю береговую линию острова, выходящую к Сингапурскому проливу, где расположились специализированные портовые терминалы. В конце 1990-х гг. Сингапурский порт по грузообороту (330 млн т в год) обогнал Роттердам и вышел на первое место в мире. К 2005 г. грузооборот увеличился до 425 млн т, но первое место он уступил Шанхаю. Его судооборот – 130 тыс. судов в год, или в среднем почти 400 судов в сутки. Более 400 судоходных линий связывают Сингапур с 740 портами мира. Обычно в самом порту и на его рейде в проливе одновременно находятся 700–800 судов из десятков стран. По контейнерным перевозкам Сингапур делит с Сянганом первое-второе места в мире.

С началом осуществления ускоренной индустриализации Сингапура в 1960-х гг. здесь стала быстро расти «портовая промышленность», ориентирующаяся на переработку импортного сырья. В первую очередь это относится к такому «грязному» производству, как нефтепереработка и нефтехимия, которое в 1970-х гг. стало тут ключевой отраслью. Мощность пяти нефтеперерабатывающих заводов Сингапура достигла почти 60 млн т, и по этому показателю он занял третье место в мире после американского Хьюстона и голландского Роттердама. Интересно, что эти НПЗ вместе с нефтехранилищами вынесли на семь небольших островков, расположенных к югу от первого по времени возникновения и самого крупного промышленного ядра Сингапура – Джуронга. Эти островки к тому же фактически объединили в один остров, что облегчило создание здесь большой промышленной зоны. Японские и немецкие химические концерны на базе этой зоны уже начали развивать крупное современное нефтехимическое производство. Проект предусматривает сооружение дамбы, которая соединит «нефтяной» о. Джуронг с главной частью этого промышленного района.

К числу отраслей «портовой промышленности» нужно отнести и судостроение. Здесь строят супертанкеры тоннажем до 500 тыс. т, нефтяные буровые платформы. Большое значение имеет также судоремонт.

В 1980—1990-е гг. индустриальный профиль Сингапура изменился. Главной структуроопределяющей его отраслью стала электроника, на которую теперь приходится почти 1/2 всего промышленного производства. Зародившаяся еще в 1970-х гг., эта отрасль вначале имела преимущественно сборочный характер и ориентировалась на слабоквалифицированную рабочую силу. Но в 1980-е гг. был осуществлен поворот к высокотехнологичным отраслям, которые в наши дни представлены и бытовой, и производственной электроникой (персональные компьютеры, большие интегральные схемы, периферийные системы, оборудование автоматизированного проектирования, средства связи и т. д.). Около 80 % экспорта электроники из Сингапура ныне составляют изделия производственного назначения и 20 % – бытового. А в целом на изделия электроники в экспорте страны приходится уже 45 %. Электронная промышленность теперь преобладает и в собственно городе Сингапуре, и в большей части новых городов.

Неудивительно, что и сам Сингапур демонстрирует яркие примеры электронизации и производства, и быта, внедрения информационных технологий. Он уже вошел в первую десятку стран по применению компьютеров из расчета на тысячу жителей (650), уступая только США, Швеции и Швейцарии, Норвегии, Нидерландам, США, Канаде, Австралии и Израилю. На контейнерном терминале Сингапурского порта работает электронно-вычислительный центр, выбирающий для каждой операции оптимальный вариант и контролирующий всю погрузку и разгрузку контейнеров. А в международном аэропорту Чанги, пассажиро-оборот которого уже превысил 32 млн человек в год, прилеты и вылеты самолетов осуществляются при помощи компьютеров с точностью до минуты. Компьютеризацией охвачен весь пограничный и таможенный контроль, городской транспорт, образование.

Однако будущее Сингапура ныне связывают уже не только с производственной, но и с непроизводственной сферой. Еще в 1990-х гг. экономическая стратегия Сингапура была направлена в первую очередь на развитие информационной инфраструктуры с целью превращения его в главный региональный центр обращения и обработки информации, на ускоренное развитие сферы разработки информационных программ и создание соответствующей индустрии. Сингапур становится и важной базой развертывания НИОКР, о чем свидетельствует хотя бы такой факт: крупнейшие фирмы Запада уже финансируют здесь осуществление более 300 различных программ.

В дальнейшем, наряду с сохранением своей функции крупного регионального и даже мирового центра торговли, важнейшего промышленного и транспортного узла Юго-Восточной Азии, Сингапур превратился также в очень важный центр финансовой деятельности, маркетинга и сферы услуг. Здесь находятся отделения более чем 3000 транснациональных корпораций, некоторые из которых входят в «мировой клуб миллиардеров». Подобно Сянгану, Сингапур относится к семерке крупнейших офшорных центров мира. Сингапурская валютная биржа по ежегодному обороту уступает лишь лондонской, нью-йоркской и токийской. Его фондовая биржа обслуживает всю Юго-Восточную Азию. Доля финансовых и деловых услуг в формировании ВВП Сингапура достигает уже 2/3. Да и в Центральном ареале города, наверное, половину всех высотных зданий занимают правления банков и других подобных учреждений.

Еще одна очень перспективная для Сингапура сфера деятельности – международный туризм. Уже теперь его посещают 7–8 млн туристов в год. Их привлекают сюда не только ультрасовременная архитектура, но и очень высокий уровень сервиса – прекрасные отели, хорошо развитая индустрия развлечений, обилие торговых центров. А сингапурские аэропорт Чанги, метро, 73-этажная гостиница «Шангри-Ла» считаются лучшими в мире.

Можно добавить, что Сингапур заслужил также славу самого чистого города, причем благодаря не только целой системе штрафов (от 500 до 1000 сингапурских долларов) и санкций, но и высокому общему уровню культуры. Здесь существует даже Национальный комитет вежливости. Ныне серьезно обсуждается также перспектива превращения Сингапура, расположенного в 127 км к северу от экватора, в крупный курортный центр. При этом нужно учитывать, что промышленные и селитебные зоны в совокупности занимают примерно половину всей территории острова, а остальная часть его занята лесами, сельскохозяйственными угодьями (правда, их очень мало) и неиспользуемыми землями. Пока главные курортные функции выполняет небольшой о. Сентоса в Сингапурском проливе. Здесь можно увидеть поселок первопоселенцев, старый форт, экзотический Парк бабочек, Парк орхидей (орхидея – национальный цветок Сингапура), крупнейший тропический океанариум Азии – «Подводный мир», а также Водный парк, Остров фонтанов, так называемый Вулканоленд. Природный парк есть и на восточном побережье острова. А в западной его части находится природный резерват с огромным разнообразием тропической флоры, гнездовьями тропических птиц и удивительным миром всевозможных бабочек. В другом природном резервате – место отдыха перелетных птиц во время их миграции из Восточной Азии. Круглый год открыт для посетителей и «крокодилариум».

На национальном гербе страны начертан девиз: «Да расцветает Сингапур!» И все говорит о том, что этот девиз успешно осуществляется. Очень маленькая страна с рыночной и открытой экономикой занимает первое место в мире по уровню «экономической свободы» и второе после США – по конкурентоспособности своих товаров. Она может служить хорошим примером экономической стабильности – даже финансовый кризис 1997–1998 гг. ее почти не затронул. Но Сингапур отличается и завидной политической стабильностью, хотя, как часто отмечают, она во многом основана на авторитарных методах руководства страной.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 841 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

828 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.