Лекции.Орг


Поиск:




Пути и методы повышения эффективности трудовой деятельности




 

Эффективность трудовой деятельности человека в большой степени зависит от предметов и орудий труда, работоспособности организма, организации рабочего места, гигиенических факторов производственной среды.

Работоспособность – величина функциональных возможностей организма человека, характеризующаяся количеством и качеством работы, выполняемой за определенное время. Различают три основные фазы, сменяющие друг друга в процессе трудовой деятельности:

- фаза врабатывания (от нескольких минут до 1,5 часа, а при умственном творческом труде до 2,5 часа и более),

- фаза высокой устойчивости работоспособности (2-2,5 часа в зависимости от тяжести и напряженности труда),

- фаза снижения работоспособности (усталости).

Работоспособность зависит также: от биологических ритмов человека, от условий труда, напряжения психических процессов, от психологических свойств личности и психологического состояния работающего.

Для повышения работоспособности используют:

- рациональную организацию труда и отдыха;

- создание комфортных условий;

- организацию рабочего места с учетом требований эргономики и инженерной психологии;

- функциональную музыку;

- производственную гимнастику;

- ионизацию воздуха,

- цветовое и световое воздействие,

- аутогенную тренировку,

- тонизирующие напитки и др.

Для снятия нервно-психологического напряжения, борьбы с утомлением, восстановления работоспособности успешно используют кабинеты релаксации или комнаты психологической разгрузки. Они представляют собой специально оборудованные помещения, в которых в отведенное для этого время в течение смены проводят сеансы для снятия усталости и нервно-психологического напряжения.

Условия труда – совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда. При аттестации рабочих мест условия труда оценивают с учетом существующей классификации условий труда согласно P 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».

Классификация условий труда – количественная оценка условий труда по показателям вредности и опасности производственной среды, тяжести и напряженности производственного процесса, содержащая 4 класса:

- оптимальные (1 класс);

- допустимые (2 класс);

- вредные (3 класс);

- опасные (4 класс).

Оптимальные условия труда (1 класс) – условия, при которых сохраняется не только здоровье работающих, но и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности.

Допустимые условия труда (2 класс) – условия, характеризующиеся такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают уровней, установленных гигиеническими нормативами для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются в процессе регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не должны оказывать неблагоприятного воздействия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работающих и их потомство.

Вредные условия труда (3 класс) – условия труда, характеризующиеся наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и (или) его потомство.

Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работающих подразделяют на 4 степени:

3.1 – условия труда вызывающие обратимые функциональные изменения организма;

3.2 – приводящие к стойким функциональным нарушениям и росту заболеваемости;

3.3 – приводящие к развитию профессиональной патологии в легкой форме;

3.4 – приводящие к возникновению выраженных форм профессиональных заболеваний, значительному росту хронических и высокому уровню заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Опасные (экстремальные) условия труда (4 класс) – характеризуются такими уровнями производственных факторов, воздействие которых в течение рабочей смены или ее части создают угрозу для жизни, высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 626 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1467 - | 1431 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.