Лекции.Орг


Поиск:




Адаптация на новом рабочем месте




Решив проблему трудоустройства и пережив первое воодушев­ление от этого, человек должен понять, что именно теперь насту­пил важнейший этап в его карьере - надо на деле доказать свое соответствие новым обязанностям и должности.

Поступая на новую работу (особенно по другой специальности), мы не всегда точно представляем себе все ее аспекты - это позна­ется на практике. Иногда возникают неприятные сюрпризы. Новая должность (или профессия) нередко оказывается совсем не такой, как представлялось ранее. Через месяц-другой может появиться ощущение, что вы не очень подходите для новой должности или что она не удовлетворяет вас. Вы начинаете сомневаться в пра­вильности своего выбора, снижается эффективность труда, появ­ляются мысли об уходе

Не торопитесь. Период становления в новой должности пере­живают в той или иной степени почти все люди, осваивающие для себя сферу деятельности. Очень важно преодолеть себя в такой момент и не поддаться временной слабости. Не отступайте это трудности временные, они неизбежны и будут присутствовать в любой другом месте. Уступив один раз, вы можете сформировать у себя психологическую модель готовности уступать в таких ситуаци­ях и впредь. Профессия, должность или рабочее место надо уметь отстоять.

Психологический смысл процесса адаптации состоит в сле­дующем. Любые внешние изменения определяются организмом как новизна, а любая новизна, в свою очередь, это неопределенность -невозможность полностью прогнозировать и контролировать вари­анты развития будущего. Следовательно, неопределенность пред­ставляет собой потенциальную угрозу: вдруг что-то пойдет не так? Вдруг я чего-то не понимаю, не знаю? Устранение потенциальной угрозы, т.е. уменьшение неопределенности, требует действий -познания, проверки, определения новых возможностей, которые, в свою очередь, требуют дополнительного расходования энергии, повышенного внимания, более быстрого мышления. Вот почему вновь принятый сотрудник, при самом благожелательном к нему отношении, чувствует и тревогу Этот период вхождения в новый коллектив называется периодом «Острой адаптации» сотрудника. Наблюдения показывают, что он длится обычно один-два месяца

Здесь очень важно понимать то, что и другие члены коллектива переживают нечто подобное. Ведь новый сотрудник также пред­ставляет для них существенный элемент неопределенности. Как новый сотрудник будет себя вести? Как его появление скажется на взаимоотношениях в коллективе.

Период острой адаптации заканчивается в тот момент, когда у работника возникает ощущение, что он справляется с полученной работой и познакомился с членами коллектива - знает, чего от них ожидать. Возникает ощущение, что ситуация на работе предска­зуема

Когда возникает такое ощущение, работник вступает в новый период адаптации - «оптимистических ожиданий». Он характеризу­ется тем, что рабочее и общепсихологическое напряжение снижа­ется до привычного, оптимального для него уровня. И здесь могут возникнуть непредвиденные проблемы.

Дело в том, что и в работе, и в отношениях между людьми, по­мимо четко определенных формальных правил, всегда есть какие-то неписаные законы, характерные для данного коллектива.

В периоде «оптимистических ожиданий» существенно повыша­ется вероятность того что новый сотрудник или сделает что-то не так, как принято в коллективе (наступит кому-нибудь на «любимую мозоль»), или совершит какую-то оплошность в работе. Одновре­менно коллектив будет спрашивать с нового сотрудника за эти оп­лошности так же, как с любого другого, потому что «оптимистиче­ские ожидания сводятся к тому, что новичок знает все нюансы ра­боты. Это взаимное непонимание может очень легко вылиться в эмоциональный конфликт, взаимные обиды и склоки. Именно по­этому многие новые сотрудники начинают испытывать разочарова­ние в работе на четвертый-пятый месяц работы. И именно в этот период велика вероятность увольнения нового работника

Если увольнения не произошло, то новый работник и коллектив вступают в период, который носит название «вторичной адапта­ции». В этом периоде происходит освоение новым сотрудником неписаных правил и норм, присущих данному коллективу. Одно­временно, коллектив вырабатывает некоторые правила относи­тельного того, как взаимодействовать с этим новым сотрудником. В этот период сотрудник окончательно занимает свое место в кол­лективе - становится его полноправным членом.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 617 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

835 - | 668 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.