Лекции.Орг


Поиск:




Тема 1. Вводное занятие. Определение уровня входных учебных достижений




Введение в проблематику курса «Практикум: Защита прав и интересов граждан в жилищной сфере», представление рабочей программы, осмысление требований к организации процесса обучения, самостоятельной работы и форм аттестации по курсу

Изучение РП, списка источников, формулировка, вопросов, интересующих студентов на основе изучения содержания курса

Раздел 1.Право собственности и другие вещные права граждан на жилые помещения.

Тема 2. Понятие и виды вещных прав на жилые помещения.

Понятие и сущностные признаки вещных прав на жилые помещения. Отличие вещных прав на жилые помещения от обязательственных и корпоративных прав. Система вещных прав на жилые помещения по ЖК РФ. Право собственности граждан на жилое помещение. Жилое помещение как объект права собственности и его правовой режим. Виды жилых помещений. Правовой статус гражданина как собственника. Содержание права собственности гражданина на жилое помещение. Право члена семьи собственника жилого помещения на пользование жилым помещением: понятие, субъекты, содержание. Основания возникновения указанного права по завещательному отказу и договору пожизненного содержания с иждивением. Концепция развития гражданского законодательства РФ и Проект изменений в ГК РФ о вещных правах на жилые помещения. Вещные права на жилые помещения в зарубежном законодательстве.

 

Тема 3.Право общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома.

Понятие общего имущества многоквартирного дома и его сущностные признаки. Примерный перечень общего имущества в многоквартирном доме. Квалифицирующие признаки общего имущества. Многоквартирный дом как имущественный комплекс в жилищной сфере. Правовой режим общего имущества многоквартирного дома. Концепция развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе в жилищной сфере. Российская и зарубежная доктрины о правовом статусе многоквартирного дома. Сособственники общего имущества многоквартирного дома – собственники жилых и нежилых помещений в нем. Содержание права общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома. Управление общим имуществом многоквартирного дома: понятие и способы.

 

Тема4.Защита вещных прав на жилое помещение.

Вещно-правовые способы защиты права собственности и ограниченных вещных прав на жилые помещения. Виндикация. Негаторный иск. Иск о признании права. Защита соседских прав в жилищных правоотношениях. Обязательственные и иные способы защиты права собственности и других вещных прав на жилое помещение.

 

Раздел 2. Права гражданина по пользованию жилым помещением и их защита.

Тема 5. Пользование жилым помещением по договору социального найма и защита прав нанимателя.

Договор социального найма как основание пользования жилым помещением в домах государственного и муниципального жилищного фонда. Требования к договору и предпосылки его заключения.. Основания заключения договора социального найма жилого помещения и его особенности. Отличие договора от смежных договоров в жилищной сфере. Права нанимателя жилого помещения и способы их защиты. Обязанности наймодателя и его ответственность по договору.

 

Тема 6. Особенности защиты прав нанимателя по договору коммерческого найма жилого помещения.

Возникновение права пользования жилым помещением по договору коммерческого найма. Требования к заключению договора. Его виды. Отличие от смежных договорных видов в жилищной сфере. Субъекты обязательства. Правовой режим жилого помещения по договору. Права и обязанности нанимателя и наймодателя. Их ответственность. Способы защиты нарушенных прав.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 252 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

813 - | 773 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.