Лекции.Орг


Поиск:




Будьте внимательны до конца так же, как и в начале и вы совершите предпринятое




Лао - дзы.

 

Очень многими опытами доказано, что в глубоком гипнозе можно управлять некоторыми вегетативными функциями загипнотизированного (как это делали харьковские гипнологи в описанном выше случае). В этом случае власть над тем, что нормально подлежит управлению мозгом пациента, переходит к гипнотизеру.

На основе этого можно с уверенностью утверждать, что внутренние органы тела точно таким же образом могут управляться и САМИМ человеком. Практически все функции организма человека поддаются самокоррекции, правда требуя для этого разных усилий для разных органов и систем. Человек может снять большинство болей и подавлять воспаление в разных органах. Он может воздействовать на свой обмен веществ. Но для этого он, естественно, должен достаточно упорно учиться методам воздействия на эти функции.

Как преодолеть барьер между сознанием и подсознанием?

 

Три кита, на которых держится любая система психической саморегуляции таковы: погружение в тот или иной вариант трансового состояния, открытие психосоматической проводимости и действенность тех слов или образов, которые при этом употребляются для получения желаемого эффекта. Все это свободно плавает в океане веры в себя и свои силы.

Вообще, ты должен знать, что два первых «кита» вовсе не обязательны. Самое главное, ради чего ломаются копья при освоении методов саморегуляции - чтобы сознание стало реально работающей силой психики, способной изменить внутреннее состояние в желаемую сторону.

И на этом мы пока прекратим теоретические рассуждения и перейдем к практике.

Саморегуляция обмена веществ

 

Глава вторая, в которой автор расскажет о «генетике» Биоэнерготренинга.

В этой главе я расскажу тебе, дорогой мой читатель, о новой, простой и очень эффективной методике саморегуляции, которая поможет тебе сделать очередные шаги на многотрудном пути освоения внутренней целины. И я со всей ответственностью заявляю тебе, что на этом пути есть преграды только внутри тебя!

 

Торжественный выход в свет.

 

У меня есть любимое «дитя»! Его зовут Биоэнерготренинг. Хотя это его первое имя, данное ему еще в период его «роста». Он родился и жил в свои первые годы в не совсем благополучной среде - среди «экстрасенсов», «народных целителей» и прочих маргиналов. И наверное поэтому у него аллергия к тому языку, на котором он вынужден изъясняться. Но ничего не поделаешь - от своей истории не освободиться. Все, что окружает любого из нас в детстве, оказывает влияние на наше поведение всю жизнь.

Но он сам не очень любит называться этим именем. Он предпочитает, чтобы его называли Органотренингом. Или Эмоционально-образным тренингом обмена веществ. Но, как ты прекрасно понимаешь дело не в имени. Главное, чтобы он был хорошим!

Посеете поступок - пожнете привычку, посеете привычку - пожнете характер, посеете характер - и вы пожнете судьбу.

У.Теккерей.

 

И я могу сказать, что это очень способный «ребенок». Я уже много лет холю и лелею его. Я помогаю ему развиваться, становиться сложнее и «умнее». И теперь он вполне может помогать другим сам.

И я хочу тебе, дорогой мой читатель, на этих страницах рассказать о всех тех «подвигах», на которые он способен. И которые уже совершил. Я помогу тебе хорошо понять его и наладить с ним дружеские отношения. Друзьям он делает по-настоящему царские подарки. И я надеюсь, что ты многие годы будешь идти с ним рука об руку.

 

Откуда берутся «шторма» в психике?

 

Прежде чем начать излагать методики и техники саморегулирования, я спешу уверить тебя в том, что все они апробированы мной самым достойным доверия способом - «на собственной шкуре». Те способы саморегуляции, которые я сам придумал и которые приведу в этой книге, были созданы мной не в результате холодной игры ума, а на основе жестокой необходимости.

Вообще, все мои работы являются обобщением моих собственных поисков путей выхода из той ситуации, в которой я оказался на пороге взрослой жизни.

Тогда я совершенно не понимал: что и почему со мной происходит? Мою психику сотрясали землетрясения, а в теле это отражалось в виде семибалльных штормов. Сейчас, будучи уже зрелым психологом, я понимаю, что все это были последствия мощных конфликтов, которые зародились во мне в детские годы.

Современная психология считает, что очень многие проблемы, которые мучают людей во взрослом состоянии происходят из-за того, что внутри них продолжают работать детские представления и обиды. На основе которых во многом и формируется поведение данного человека.

Как самому себя загнать в угол?

 

Например, недавно у меня проходил лечение от заикания 26-ти летний парень. А я знаю, что заикание - следствие каких-то сильных страхов или же обид, которые ребенок пережил в детстве. К примеру, тогда его могла испугать собака. И этот страх перед собаками может сидеть внутри человека в течении всей жизни, обусловливая заикание.

И я, зная это, спросил его: «Зачем тебе НУЖНО заикаться?» Вначале он на меня даже обиделся за эти слова. Но после сеанса 6-ти шагового рефрейминга (метод «разговора» с подсознанием из арсенала Нейро-лингвистического программирования) он вдруг вспомнил, что в 6 лет почему-то очень хотел начать заикаться! А после другого сеанса вспомнил, что его отец - пьяница тогда, когда ему было 5 с половиной лет, ни за что ни про что начал пороть его ремнем. А мать пыталась его вырвать из рук отца и кричала: «Не бей его, не бей! Иначе он станет заикаться!»





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 597 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

819 - | 739 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.