Лекции.Орг


Поиск:




В иллюзорности своей слабости




 

Я также добавил кое-что. По моей команде два или три добровольца держали стул над головой, пока я не указывал паль­цем на стул, «вынуждая» его стать настолько тяжелым, что он, в конце концов, падал на пол, прижимая добровольцев к земле. И должен признаться: я никогда не использовал электромагне­тизм. Я использовал силу внушения, внушая зрителям мысль об увеличении веса стула так убедительно, что они не могли продолжать держать его.

Как лишить человека физической силы

 

Выберите из зрителей самого большого, самого сильного человека в комнате и попросите его взять вас за подмышки и приподнять от пола. Если вы сами довольно увесисты и не можете найти одного человека, который мог бы поднять вас, проработайте этот трюк с двумя людьми, по одному с каждой стороны — однако вам надо будет сначала отрепетировать это несколько раз.

После того, как вас начнут легко поднимать, скажите:

— Как знает каждый профессиональный боксер, около под­бородка есть нервный центр, при ударе по которому человек может потерять способность двигаться или даже потерять создание. Когда я найду эту точку и нажму на нее, вы станете слабыми и не сможете больше поднимать меня.

Кончиками пальцев аккуратно прощупайте челюсть выбран­ного вами человека в поисках «чувствительной» точки. Когда вы найдете ее, вы можете для пущего эффекта отметить фломасте­ром эту точку на нижней стороне его подбородка. Соберите все пальцы над этой точкой и сильно надавливайте на нее в течение некоторого времени. Скажите:

— Теперь попробуйте поднять меня. Вы не сможете этого сделать.

Человек попробует и почувствует, что эта задача ему не по зубам.

Чем настойчивее он будет пытаться вас поднять, тем труднее ему хотя бы оторвать ваши ноги от пола. Затем, когда вы пре­кратите нажимать на точку, его сила вернется к нему.

Самая хрупкая женщина может достигнуть

Очень многого, но не потому, что она

Парализует мужчину, а потому, что выводит его

Из равновесия.

 

Когда мужчина поднял вас в первый раз, он использовал свои мышцы плеч, груди, верхней части рук и предплечий, но нажимая на его подбородок и удерживая его голову, вы лишаете его возможности использовать эти сильные мускулы, не теряя равновесия. Вместо этого ему приходится полагаться только на силу предплечий, и этого недостаточно, чтобы поднять вас.

К тому же чем упорнее он пытается поднять вас, тем сильнее он вынуждает вас давить ему на подбородок и тем больше он теряет равновесие.

 

Как одним пальцем обездвижить человека

 

Равновесие — основа и этого трюка. Сделайте так, чтобы ваш скептически настроенный друг сел на стул, сложил руки, вытянул ноги и сильно наклонился назад. Скажите:

— Сначала вы должны расслабиться. Откиньтесь назад и сядьте поудобнее, держа руки сложенными на груди. Теперь уроните голову назад и посмотрите на потолок.

Кончиками пальцев поищите у него на лбу «паралитическую зону», найдите ее и сильно нажмите указательным пальцем на эту точку. После паузы, во время которой вы продемонстрируете ему глубокую концентрацию, скомандуйте:

— Теперь попробуйте подняться. Держите руки сложенными на груди и встаньте со стула. Вы не можете! Сильнее... сильнее... Вы не можете подняться!

И действительно, он не может подняться, поскольку ваш палец продолжает сильно давить ему на лоб. Через восемь-десять секунд скажите:

— Теперь расслабьтесь снова. Позвольте напряженности стечь с вашего тела.

Снимите палец с его лба и скажите ему:

— Ваша сила возвратилась к вам. Сложите руки на груди и поднимитесь со стула.

Он сделает это без труда. И если вы перед этим внушили ему, что надавливали на его «паралитическую зону», что и делало его беспомощным, он никогда не заподозрит, что действительно произошло — то есть что вы просто выводили его из состояния равновесия.

Если вы прямо сейчас сидите на стуле, начните подниматься. Первое движение, которое вы делаете, — вы двигаете вперед голову и плечи, чтобы перенести центр тяжести на ноги. Сила всех мускулов в мире не даст вам подняться со стула, если вы не сможете передвинуть вперед голову. Чем сильнее ваши ноги упираются в пол, тем мощнее вы будете толкать себя назад на стул. А смещение головы почти полностью зависит от мускулов шеи — ас этим легко справиться силой единственного пальца, упертого в лоб.

Требование от зрителя держать руки сложенными на груди еще больше облегчает вам задачу, так как это мешает ему переместить вес рук вперед. Если он не сидит на кресле с под­локотниками, за которые он может схватиться, вы, скорее всего, будете в состоянии удерживать его на сиденье, даже если он высвободит руки.

 

Как проявить «магнитную»

силу притяжения рук

 

Стоя, изобразите, что у вас вдруг отросли огромные когти. Прижмите пальцы к макушке и предложите окружающим разо­рвать ваш «магнитный контакт», который теперь удерживает ваши пальцы у черепа. Объясните, что дергать и отгибать пальцы поодиночке запрещается.

Кто-то наверняка прокомментирует, что, когда вы стоите, он не сможет применить эффект рычага, чтобы применить пре­восходящее давление. Он прав. Согласитесь с ним и скажите:

— Чтобы помочь вам, я сяду на стул и положу руку на голову плашмя.

Сделайте это, предложив вызвавшемуся зрителю попробо­вать еще раз. Если он тянет ваше запястье вбок, прикладывая силу руки против вашего веса, позвольте всему вашему телу и голове последовать за рукой в этом направлении. Объясните, что он должен тянуть вашу руку прямо вверх, иначе он сумеет только свалить вас со стула.

Пока вы концентрируетесь на сохранении контакта вашей руки с головой, он не сможет преодолеть «магнитную силу».

Теперь вы готовы сделать последний вызов. Скажите:

— Этот человек нуждается в помощи. Могу я вызвать другого добровольца?

По-прежнему сидя на стуле, поставьте по добровольцу с двух сто­рон от себя. Сожмите пальцы каждой руки и прижмите их к макушке. Предложите каждому из двоих поднять ближайшую к нему руку.

Если мужчины сильные, то они могут даже поднять вас со стула, но они не смогут оторвать ваши руки от головы.

В этом нет ничего особенно сложного. Самый легкий способ выполнить этот трюк заключается в том, чтобы давить локтями вниз и вперед, средний по силе человек может добиться того же результата, независимо от того, в каком положении находится его рука. Используемые в трюке мускулы достаточно сильны, чтобы удерживать вес всего тела, и, когда вызвавшийся зритель пытается отделить вашу руку от головы, самое большее, чего он может добиться, — это поднять вас со стула.

 

Как поднять человека

при помощи указательных пальцев

 

Выберите мужчину или женщину, весящих не больше 60 ки­лограммов, и четырех мужчин средней силы. Скажите зрителям:

— Любой из этих мужчин мог бы поднять эту женщину, а уж всем сразу это вообще не составило бы труда. Но что, если бы каждый из них использовал только один палец? Они смогли бы сделать это?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 278 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

954 - | 904 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.