Лекции.Орг


Поиск:




К теме 10. Русская культура и быт XIV-XVI вв




Студенту необходимо выявить основные тенденции в развитии русской культуры в XIV-XVI вв. При изучении литературы этого периода необходимо ознакомиться с текстом таких литературных произведений, как «Задонщина», «Сказание о Мамаевом побоище». Обратите внимание на развитие жанра «хожений», ознакомьтесь с «Хожением за три моря» Афанасия Никитина. Следует также обратить внимание на такой памятник, как «Великие Минеи-Четьи» митрополита Макария. Необходимо реконструировать события, связанные с началом книгопечатания. Выясните, как действовала первая типография Ивана Федорова.

Для дальнейшего изучения русской литературы необходимо обратиться к анализу русской публицистики. Для этого студенту необходимо ознакомиться с такими памятниками, как «Послание Филофея» Василию III, а также сочинениями Ф.И. Карпова и И.С. Пересветова. Памятником публицистики является также переписка А. Курбского с Иваном Грозным.

Студенту необходимо уловить связь между развитием русской культуры и европейским Возрождением. Наиболее полно она проявилась в развитии русской архитектуры. Здесь прослеживается влияние итальянского Возрождения на русское зодчество, в первую очередь это связано с деятельностью приглашенных в Россию итальянских мастеров, в том числе Аристотеля Фиораванти и Алевиз Нового. В этой связи необходимо изучить историю создания Успенского и Архангельского соборов Московского Кремля, строительство нового краснокирпичного Кремля. Тем не менее следует помнить, что начало XVI века ознаменовалось зарождение шатрового стиля, который был исключительно русским явлением. Развитие этого стиля можно проследить по истории создания таких памятников, как церковь Вознесения в селе Коломенском, Собора Покрова на рву (Василия Блаженного) в Москве и других

Развитие русского изобразительного искусства связано с дальнейшим развитием русское иконописания. Студенту необходимо ознакомиться с творчеством таких мастеров, как Феофан Грек, Андрей Рублев, Дионисий, и вявить, какие изменения были внесены ими в художественное творчество.

Изучение темы можно завершить анализом изменений материальной культуры и быта. В этой связи необходимо проанализировать, какие изменения происходят в быту русских, чем отличались жилища знати и простолюдинов а также различия в одежде. На основе знакомства с «Домостроем» можно частично реконструировать семейный быт русских людей.

 

Вопросы студенту

1. Какие изменения в русской архитектуре произошли в XVI столетии?

2. В чем проявилось влияние итальянского возрождения на русское зодчество?

3. Какова художественная направленность таких произведений, как «Задонщина» и «Сказание о Мамаевом побоище»

4. Какова идеологическая подоплека «Послания Филофея» Василию III?

5. Как менялся быт русских людей на протяжении XVI века?

6. Какие изменения в русской литературе и общественно-политической мысли произошли во второй половине XVI столетия?

7. Какие изменения в русской литературе и общественно-политической мысли произошли во второй половине XVI столетия

8. Чем одежда и жилища знати отличалась от одежды и жилища простых людей?

Тестовые задания к Модулю 2 по дисциплине «История Древней Руси (ч. II)»

1. Флорентийская уния была заключена в:

 

а) 1389г. б) 1439г. в) 1462г. г)1505г. д)1547г е) 1605г.

 

2. Как назывался общегосударственный налог, который было обязано платить население после ликвидации должности наместников-кормленщиков?

 

а) доходный список; б) кормленичий доход; в) кормленичий откуп; г) "государева помога"; д) "государьское тягло";

3. Из числа перечисленных ниже лиц, в соответствии с Судебником 1497 года, исполнять судебные функции не имели права:

 

а) бояре б) тиуны в) окольничьи г) губные старосты д) наместники-кормленщики

 

4. Автором послания к Ивану III на Угру был митрополит:

 

а) Константин б) Иов в) Гермоген г) Иоасаф д) Вассиан

 

5. Монах псковского Елеазарова монастыря Филофей был автором:

 

а) "Сказания о князьях Владимирских" б) "Сказания о Мамаевом побоище" в) "Задонщины" г) "Послания Василию III" д) "Хождения во Святую землю"

 

6. В первой трети XVI века византийский крестово-купольный храм сменяет новый архитектурный стиль. Он получил название:

 

а) шатровый б) русско-византийский в) барокко г) классицизм д) "нарышкинское" барокко

 

7. Автором иконы "Митрополит Петр с житием" был:

 

а) Андрей Рублев б) Феофан Грек в) Прохор с Городца г) Дионисий д) Симон Ушаков

 

8. "Четьи минеи" - это:

а) Жития святых б) Собрания былин в) биографии князей и царей в) сборник священных текстов для чтения в определенный день

 

9. Центральный исполнительный орган управления русским государством в конце ХV-первой половине ХVI вв.:

 

а) Приказы б) Наместники в) Дворец д) Волостели

 

10. Местничество в Русском государстве ХIV-ХV вв. - это:

 

а) Система распределения служебных мест б) Система сбора налогов в) Порядок наследования вотчин г) Выборы бояр в Думе для правления на местах.

 

Ключи: 1 –а; 2 –д; 3 –б; 4 –д; 5 –г; 6 –а; 7 –г; 8 –в; 9 – в;10 –а.

 

МОДУЛЬ 3

«УКРЕПЛЕНИЕ САМОДЕРЖАВИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVI ВЕКА. РЕФОРМЫ И ОПРИЧНИНА ИВАНА ГРОЗНОГО. ЛИВОНСКАЯ ВОЙНА. ФЕДОР ИОАННОВИЧ И БОРИС ГОДУНОВ»

(36 ч., в т.ч. ауд. – 6 ч., сам. – 30 ч.)

Комплексная цель модуля: характеристика экономических, политических и социальных изменений, произошедших во второй половине XVI века и приведших к усилению самодержавия и укреплению личной власти московских государей во второй половине и административного строя Русского централизованного государства; характеристика реформ Избранной Рады и их последствий; определение сущности, политических и социально-экономических результатов опричнины; характеристика направлений и результатов внешней политика Русского государства в указанный период и мероприятия московских правителей по преодолению результатов опричнины и Ливонской войны

Учебно-тематический план модуля. Наименование тем, их содержание, объем в часах лекционных занятий

Тема 11. Русское государство во второй половине XVI века. Реформы Избранной рады (аудиторных – 3 ч., самостоятельная работа – 15 ч.)

Смерть Василия III. Формирование "семибоярщины". Переворот Елены Глинской и ее политика. Денежная реформ и начало губной реформы.

Смерть Елены Глинской в 1538 году. Годы боярского правления. Ослабление центральной власти и ухудшение внутриполитической обстановки.

Начало самостоятельного правления Ивана IV. "Царь и великий князь Всея Руси". Формирование Избранной рады. А.Ф. Адашев и Сильвестр. Земский Собор 1459 года и первые мероприятия правительства. Судебник 1550 года.

Государство и церковь. Стоглавый собор 1551 года: попытка секуляризации церковных земель.

Реформы 1550-х годов. Военная реформа 1552-1556 г. "Уложение по службе" и формирование полков "иноземного строя". Завершение губной реформы. Отмена кормлений в 1556 году. Формирование института губных и земских старост, излюбленных голов и городовых приказчиков. Реформы фиска и централизация денежной системы. Ограничение местничества. Формирование приказной системы.

 

Тема 12. Внешняя политика русского государства во второй половине XVI века (аудиторных – 1 ч., самостоятельная работа – 5 часов).

Основные направления внешней политики Русского государства во второй половине XVI века. Восточное направление. Борьба с Казанским ханством. Строительство Свияжска и присоединение Казани. Вхождение в состав Русского государства Астраханского ханства, Башкирской орды, Малой и Большой Ногайской Орды. Нашествие Девлет-Гирея в 1571-1572 гг.

Начало освоения Сибири. Деятельность семьи Строгановых и походы донских казаков под руководством Ермака. Взятие Кашлыка. Начало колонизации русских людей в Сибирь.

Западное направление во внешней политике. Предпосылки Ливонской войны. Начало военных действий и первые успехи русских войск. Перемирие 1558 года. Просчеты внешней политики Ивана IV. Люблинская уния 1569 года. Поражения русских войск. Плюсское перемирие и Ям-Запольский мир. Итоги войны. Причины поражения России.

 

Тема 13. Опричнина Ивана IV (аудиторных – 1 ч., самостоятельная работа – 5 ч).

Изменения во внутренней политике Ивана IV в конце 1500-х гг. Причины падения Избранной рады. Отъезд Ивана IV из Москвы и "отречение" от царства. Учреждение "опричнины".

Разделение страны на опричнину и "земщину". Опричная политика Ивана IV. Начало опричного террора. Дело князя Владимира Андреевича Старицкого и избиение Новгорода в 1569 году. Расширение территории опричнины в 1570 году и поездка по опричным городам.

Ликвидация опричнины в 1572 году. Государев Двор. Итоги опричного правления. Экономический кризис и мероприятия правительства по его преодолению. Первое введение "заповедных лет" в 1581 году. Смерть Ивана IV и итоги его правления.

 

Тема 14. Русское государство в конце XVI века. Федор Иоаннович и Борис Годунов (аудиторных – 1 ч., самостоятельная работа – 5 ч).

Смерть Ивана Грозного и внутриполитическая обстановка в стране. Воцарение Федора Иоанновича и особенности его правления. Выдвижение Бориса Годунова.

Попытки преодоления экономического кризиса. Дальнейшее закрепощение крестьян. Окончательное введение "заповедных лет" 1592 года и указ об "урочных летах" 1597 года. Усиление зависимости кабальных холопов в 1597 году. Установление патриаршества в России.

Смерть Федора Иоанновича и пресечение династии Ивана Калиты. Земский Собор 1598 года и избрание Бориса Годунова. Внутриполитические особенности избрания и первых лет правления Годунова.

Внешняя политика. Война с Швецией 1590-1593 гг. Тявзинский договор и возвращение побережья Балтийского моря.

 

Семинарское занятие № 1.

"Реформы Избранной рады 1550-х годов".

Вопросы:

1. Московское государство накануне реформ. Предпосылки преобразований.

2. Военные реформы.

3. Реформа местного управления.

4. Реформа фиска.

5. Упорядочение местничества.

Темы рефератов и докладов

1. Характеристика личности Ивана IV.

2. Иван IV в отечественной и зарубежной историографии.

3. Сущность и цели избранной рады.

Методические рекомендации

Реформы Избранной рады необходимо рассматривать в непосредственной связи с теми экономическими и политическими задачами, которые стояли пред Русским государством в середине XVI века, ставшими, в свою очередь, логическим следствием объединения русских земель.

Особое внимание следует уделить изучению источников – "Уложению по службе" и государственным актам, составившим суть политики преобразований. Студенты должны уяснить главное противоречие между политикой Избранной рады и ожиданиями царя, что привело в конечном итоге к падению ее руководителей. Если Адашев и Сильвестр, укрепляя центральную власть, отдавали себе отчет в необходимости приведения экономического, политического и административного устройства страны в соответствие с изменившимися объективными условиями, то Ивана Грозного интересовали лишь вопросы укрепления личной власти. Раздражение темпами и методами Избранной рады окончательно проявилось к концу 1550-х гг.

При подведении итогов необходимо вскрыть сущность реформ, соответствие цели конечному результату, причину неудач или незавершенности отдельных реформ.

Источники

1. Памятники русского права. Под ред. С.В. Юшкова. Вып. 3. М., 1956.

2. Законодательные акты Русского государства второй половины XVI-первой половины XVII вв. Тексты. / Подг. Тестов Р.Б. Мюллер. Под ред. Н.Е. Носова. Л., 1986.

3. Российское законодательство Х-ХХ веков [Тексты и комментарии]. В 9 т./ Под общ. Ред. О.И. Чистякова. М., 1984-1994. Т. 3. Законодательство XIV-XVI вв.

4. Сборник документов по истории СССР. Для студентов заочного обучения. Т. 4. Документы XVI вв. М., Просвещение, 1983.

Литература

1. Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов-н/Д, 1999.

2. Развитие русского права XV-первой половине XVII вв. Отв. Ред. В.С. Нерсесянц. М., 1986.

3. Зимин А.А. Реформы Ивана Грозного. Очерки социально-экономической и политической истории России середины XVI века. М., 1960.

4. Кобрин В.Б. Власть и собственность в Русском государстве. М., 1985.

5. Скрынников Р.Г. Иван Грозный. В 2-х т. М., 2001.

6. Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1991.

Вопросы к самостоятельной работе студентов и методические рекомендации по организации самостоятельной работы по Модулю 3.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 576 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1327 - | 938 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.